Полная версия ВходРегистрация


Предыдущая тема | Следующая тема
Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему Ответить
Для печати

Ремонт скрипки москвички

Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Мастер
Профиль  Отправить личное сообщение 
09 янв 2015, 17:33 Сообщение
Duvents писал(а)
Ну в общем понятно про клецы. Спасибо :a_g_a:
А вот может кто то скажет чем замазать протертости лака на москвичке, я привык все замазывать шеллаком, но тут услышал что лаки москвички не дружат со спиртовым шеллаком.
Что делать :ne_vi_del:

Попробовать на мало заметном участке :a_g_a:
От спирта лак на московских скрипках белеет. Попробуйте сами, сильно не испортите. Вдруг у вас получится... А вообще надо что то другое искать. Строительный магазин с помощь. Сейчас много быстросохнущих лаков без запаха.
Последнее сообщение


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Любопытный
Профиль  Отправить личное сообщение 
09 янв 2015, 20:43 Сообщение
т.е. можно подмазать и нц 218 и акрилом?


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Любопытный
Профиль  Отправить личное сообщение 
14 янв 2015, 05:24 Сообщение
Закрыл. Посоветуйте как лучше закрывать, намазали кусок и прижали струбциной, или намазали все и прижали струбциной?
Первый вариант сложно осуществим изза того что, когда один кусок деки прижимаешь к другому уже не добраться.
А второй меня мучает тем что мездровый кроликовый очень быстро полимеризуется. :-(


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Мастер
Профиль  Отправить личное сообщение 
14 янв 2015, 11:08 Сообщение
При накрывании горячий клей наносится на обечайки и клоцы по всему периметру. Чтоб ускорить процесс и не дать клею превратиться в желе я пользуюсь широкой натуральной кистью. Старая зубная щетка с натуральным ворсом тоже подойдет. У меня несколько разных наборов струбцин для накрывания. Но все достаточно удобные, чтоб работать быстро.

Вложения

clamps.jpg
clamps.jpg
[ 2.3 MIB | Просмотров: 3919 ]




Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Ветеран форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
14 янв 2015, 11:36 Сообщение
Violinello писал(а)
При накрывании горячий клей наносится на обечайки и клоцы по всему периметру. Чтоб ускорить процесс и не дать клею превратиться в желе я пользуюсь широкой натуральной кистью. Старая зубная щетка с натуральным ворсом тоже подойдет. У меня несколько разных наборов струбцин для накрывания. Но все достаточно удобные, чтоб работать быстро.

Какая красота, на фотографии Натальи))) :co_ol:
От себя хочу добавить, если у Вас струбцин меньше, то обязательно следите за ровностью деки на обечайках, клей очень скользкий и при недостаточном количестве струбцин, дека очень легко может съехать по скользкому клею, создавая неровности. Следите до самого высыхания.


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Любопытный
Профиль  Отправить личное сообщение 
14 янв 2015, 14:05 Сообщение
Я так понимаю клей должен быть очень жидкий?
у меня он спокойно стекает с кисти, но тем не менее, пока аккуратно намазываешь одну сторону, то другая сторона постепенно желеизируется. Я так понимаю дело ловкости и скорости.


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Мастер
Профиль  Отправить личное сообщение 
15 янв 2015, 12:16 Сообщение
Vitaliy писал(а)
От себя хочу добавить, если у Вас струбцин меньше, то обязательно следите за ровностью деки на обечайках, клей очень скользкий и при недостаточном количестве струбцин, дека очень легко может съехать по скользкому клею, создавая неровности. Следите до самого высыхания.

Без необходимого набора инструментов скрипки не стоит открывать вообще, иначе это откровенное вредительство.
Чтоб дека поменьше ездила когда клей уже на обечайках, можно просверлить две тоненькие дырочки для деревянных гвоздиков. Делается это до нанесения клея, желательно не попадать в фуги, чревато. Во многих старых инструментах эти гвоздики уже имеются и не нужно изобретать велосипед.


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Ветеран форума
Профиль  Отправить личное сообщение 
15 янв 2015, 15:36 Сообщение
Violinello писал(а)
Vitaliy писал(а)
От себя хочу добавить, если у Вас струбцин меньше, то обязательно следите за ровностью деки на обечайках, клей очень скользкий и при недостаточном количестве струбцин, дека очень легко может съехать по скользкому клею, создавая неровности. Следите до самого высыхания.

Без необходимого набора инструментов скрипки не стоит открывать вообще, иначе это откровенное вредительство.
Чтоб дека поменьше ездила когда клей уже на обечайках, можно просверлить две тоненькие дырочки для деревянных гвоздиков. Делается это до нанесения клея, желательно не попадать в фуги, чревато. Во многих старых инструментах эти гвоздики уже имеются и не нужно изобретать велосипед.

Судя по вопросам о склейке, я сделал выводы, что инструмента у топикстартера как раз и недостаточно. Согласен, что в таких случаях не стоит открывать интсрумент вообще, а раз уже все открыто, то давал советы исходя из того, что есть. Про гвоздики, очень хороший совет :-):


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Познающий
Профиль  Отправить личное сообщение 
15 янв 2015, 16:28 Сообщение
Vitaliy писал(а)
Violinello писал(а)
Vitaliy писал(а)
От себя хочу добавить, если у Вас струбцин меньше, то обязательно следите за ровностью деки на обечайках, клей очень скользкий и при недостаточном количестве струбцин, дека очень легко может съехать по скользкому клею, создавая неровности. Следите до самого высыхания.

Без необходимого набора инструментов скрипки не стоит открывать вообще, иначе это откровенное вредительство.
Чтоб дека поменьше ездила когда клей уже на обечайках, можно просверлить две тоненькие дырочки для деревянных гвоздиков. Делается это до нанесения клея, желательно не попадать в фуги, чревато. Во многих старых инструментах эти гвоздики уже имеются и не нужно изобретать велосипед.

Судя по вопросам о склейке, я сделал выводы, что инструмента у топикстартера как раз и недостаточно. Согласен, что в таких случаях не стоит открывать интсрумент вообще, а раз уже все открыто, то давал советы исходя из того, что есть. Про гвоздики, очень хороший совет :-):

На скільки я пам,ятаю сам Страд робив на гвоздік)


Re: Ремонт скрипки москвички

Не в сети - Любопытный
Профиль  Отправить личное сообщение 
15 янв 2015, 22:11 Сообщение
Инструмента было достаточно, хорошо все село по периметру.
Вернуться наверх

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4 [ Сообщений: 39 ]
Предыдущая тема | Следующая тема


Перейти
 
Полная версия