Текущее время: 28 мар 2024, 21:11




Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 Ремонт скрипки 
Автор Сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy писал(а):
Дело идет... душка уже болтается внутри. Я и не думал на сколько это сложно!!!

Ха! То ли еще будет..... :co_ol:


23 янв 2013, 10:54
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy писал(а):
Получилось :ya_hoo_oo:

Только вот думаю что вскрытия и переклейки деки, будет наверное как-то маловато. Раз уж вскрыта, почему бы не подвергнуть все напилингу? Почему-то представляется что деки и пружина лучше были-бы немного не такими... не говорю уже про клоцы, которые даже фотографировать не стал из за цензуры на форуме :smu:sche_nie:
Только вот начни напильнить изнутри, захочется и снаружи лаки перелачивть, что из этого поличится...

Ну что ж...поздравляю :-):
Теперь снимайте верхнюю деку(обычно с нее начинают скрипку разбирать, а не с нижней), срезайте клоцы и дальше насколько терпения хватит.
А в чем, простите, идея вашего вмешательства в нутро этого шедевра московской фабрики музыкальных инструментов и мебели?


23 янв 2013, 13:13
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Violinello писал(а):
Ну что ж...поздравляю :-):
Теперь снимайте верхнюю деку(обычно с нее начинают скрипку разбирать, а не с нижней), срезайте клоцы и дальше насколько терпения хватит.
А в чем, простите, идея вашего вмешательства в нутро этого шедевра московской фабрики музыкальных инструментов и мебели?

Да как сказать... почитав некоторые книги, уделил особое внимание разделу о толщине дек и размеру пружины. Это конечно очень сложно, есть основные геометрические правила и к ним еще вольные дополнения на усмотрение мастера. Почитал какими и где делались толщины в старинных скрипках но, открыв эту скрипку, показалась что доску одинаковой толщины намочили, выгнули в форме двух дек, приклеили массивную пружину, вырезали эфы и бабац... скрипка готова. (возможно мне так только показалось, это всего лишь мое, любительское мнение)
Идея, снятием слоя дерева в определенных местах, придать более выраженный звук всем четырем струнам. Я очень не уверен что из этого что-либо получится, но, это все подробно описано в некоторых литературных изданиях и второе, сильно испортить звук сняв немного не столько и немного не там, думаю не получится, а если уж совсем не будет звучать инструмент, есть идея использовать эту скрипку как ночную. С тяжелой сурдиной играть по ночам не мешая соседям и вообще, инструмент еще до меня был испорчен и не звучал.
По поводу клоцев, тут дело даже не в том чтобы их срезать и менять, их хотя-бы нормально подклеить убрав пустоты которые наверное резонируют при игре и пройтись наждачкой, убрав заусеницы и торчащие спички. На изгибе верхней деки, одной обручки не хватает, не знаю, заложено ли это было мастером проектировщиком, или технический брак. Вопрос, обязательно ли ее восстанавливать?
Ну а по поводу смены лака, это если все проделать и скрипка зазвучит... но опять же, замена лака это и замена грифа... а это уже финансовые вложения даже в самодельном варианте, стоит ли оно все того...


23 янв 2013, 14:10
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Кстати, тем кто читает эту тему хочу написать свое мнение.
Если инструмент для вас дорог, не советовал бы идти на подобные эксперименты. Судя по тому что происходило во время снятия деки, если это делает не опытный мастер, вероятность сломать скрипку на столько велика, что можно сказать что мне очень повезло. Вероятность потом правильно все собрать и склеить, тоже очень мала, не имея огромный опыт и профессиональных инструментов. Все что делаю я, это делается не для того чтобы правильно починить инструмент, (для этого я бы обратился к мастеру), а из интереса, для того чтобы самому знать и видеть что такое скрипка.
Если честно, на второй своей скрипке, которая достаточно неплоха как инструмент, я даже подставку собственноручно выставить не рискнул, а обратился к специалисту.


23 янв 2013, 16:08
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy писал(а):
...Вероятность потом правильно все собрать и склеить, тоже очень мала, не имея огромный опыт и профессиональных инструментов...

Эту скрипку ровно склеить не возможно. Даже если бы у вас были профессиональные инструменты. Проще сделать новую :-):


23 янв 2013, 18:09
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy писал(а):
Кстати, тем кто читает эту тему хочу написать свое мнение.
Если инструмент для вас дорог, не советовал бы идти на подобные эксперименты. Судя по тому что происходило во время снятия деки, если это делает не опытный мастер, вероятность сломать скрипку на столько велика, что можно сказать что мне очень повезло.


О да.... :men:


23 янв 2013, 20:22
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
И все таки чуть чуть сломал. Клоц который возле шейки, с верхней декой скреплен такими тоненькими тремя штифтиками... так вот, аккуратно снять не удалось, штифтики лопнули. Какие есть мысли по этому поводу?)))


23 янв 2013, 20:46
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Ремонт скрипки
на шашлык )


23 янв 2013, 20:58
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Vitaliy писал(а):
И все таки чуть чуть сломал. Клоц который возле шейки, с верхней декой скреплен такими тоненькими тремя штифтиками... так вот, аккуратно снять не удалось, штифтики лопнули. Какие есть мысли по этому поводу?)))

Тремя штифтиками? Кто то уже открывал до вас. И следы клея на нижней деке и в районе верхнего клоца позже появились, чем скрипка была сделана. На московской фабрике деревянными гвоздиками не пользовались, раньше много с такими скрипками приходилось сталкиваться, но такого не помню. В европейских фабричках и мануфактурках(равно как и в мастеровых инструментах) деревянные гвоздики в порядке вещей.
Будете теперь знать и больше на эту удочку не попадетесь :mi_ga_et:


23 янв 2013, 22:09
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки
Алексей писал(а):
на шашлык )

:sh_ok: )


24 янв 2013, 00:07
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия