Текущее время: 28 мар 2024, 13:59




Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Чем отличается солист от оркестранта? 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Чем отличается солист от оркестранта?
Во всех смыслах спрашиваю)


29 ноя 2015, 14:34
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Ну любой оркестрант может быть и солистом, я так считаю. А солист может и в оркестре играть, а может и концертмейстером быть. Я может что-то и не понимаю, но представление такое))
Ну а если прямо - солист стоит спереди, а оркестранты - позади=)


22 янв 2016, 11:21
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
prodvi писал(а):
Ну любой оркестрант может быть и солистом, я так считаю. А солист может и в оркестре играть, а может и концертмейстером быть. Я может что-то и не понимаю, но представление такое))
Ну а если прямо - солист стоит спереди, а оркестранты - позади=)

Ну прямо - это у вас совсем криво. Солист обладает особыми качествами и далеко не каждый оркестрант может быть солистом.


22 янв 2016, 12:41
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Вы чуть неправильно поняли, а я чуть неправильно выразился) Конечно солист должен сперва обладать определёнными способностями, умениями. Вроде как он должен иметь практику концертмейстера, я имел ввиду "любой оркестрант" - всмысле буть то скрипач, виолончелист или альтист.
Знаю, что в колледжах и консерваториях каждый ученик (вроде как) должен одно произведение солировать, под оркестр. Но я к сожалению, пока в консе не учился, только поступать планирую, поэтому привожу свои размышления, домыслы. Прошу не пинать :nez-nayu:


22 янв 2016, 12:59
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
mifasol писал(а):
Солист обладает особыми качествами и далеко не каждый оркестрант может быть солистом.

Вот это мне и не понятно... ведь оба же сдали выпускные экзамены в консе, оба выбрали профессию музыкант и скрипач... что, у консы слабенькие требования к выпускникам? Чего именно не хватает оркестранту???


22 янв 2016, 16:17
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Vitaliy, у меня один знакомый есть, скрипач. Молоденький, года 23ему. Так вот, он уже не раз ездил "за рубеж" и солировал под оркестр.
Как я понимаю данный момент: консу закончат все(не знаю никого, кто бы не закончил), а вот некоторых слышат, что у них талант, особый, их и используют, а остальные кто как. Остался играть, значит есть вероятность в будущем и солировать, но это зависит от твоего желания, от того, сколько ты играешь и чего хочешь добиться. Есть школьники, которые играют произведения колледжа или консерватории в школе, а есть школьники, которые в 7ом классе играют произведения 5ого. К каждому свой подход, чего заслужил, то и получишь


22 янв 2016, 16:22
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
prodvi писал(а):
Как я понимаю данный момент: консу закончат все(не знаю никого, кто бы не закончил)...

Неа, не достоверная информация. И отчисляют, и сами уходят. Активная форумчанка наша недавно забрала документы из консерватории. Старожилы догадаются кто. Может она и сама нам напишет...


23 янв 2016, 09:13
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Я догадываюсь кто.
Ну я не знаю, какие должны быть доводы и поводы, чтобы забрать документы, хотя ситуации в жизни могут быть разные, пусть даже это свадьба, человек вышел замуж, уже нет времени заниматься инструментом. Это как пример


23 янв 2016, 22:50
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Violinello писал(а):
prodvi писал(а):
Как я понимаю данный момент: консу закончат все(не знаю никого, кто бы не закончил)...

Неа, не достоверная информация. И отчисляют, и сами уходят. Активная форумчанка наша недавно забрала документы из консерватории. Старожилы догадаются кто. Может она и сама нам напишет...


Да, я здесь) Можете считать что я вернулась на форум)

prodvi писал(а):
Я догадываюсь кто.
Ну я не знаю, какие должны быть доводы и поводы, чтобы забрать документы, хотя ситуации в жизни могут быть разные, пусть даже это свадьба, человек вышел замуж, уже нет времени заниматься инструментом. Это как пример


Ситуации действительно бывают разные, но главным в этом (как мне кажется) то, что если человек который ушел из консы или его отчислили - действительно музыкант, то он будет и дальше развивать свои способности и таланты.


26 янв 2016, 15:12
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
mifasol писал(а):
Ну прямо - это у вас совсем криво. Солист обладает особыми качествами и далеко не каждый оркестрант может быть солистом.


Полностью согласна с Вами и продолжу Вашу мысль. Исходя из вышесказанного и не каждый солист может быть оркестрантом. Мне приходилось слышать как многие скрипачи сидя в оркестре выбиваются из общей массы. И не потому что плохо (в техническом или музыкальном понимании) играют, а просто потому что они по сути своей - солисты.
Хотя одна наша дирижер из училища всегда говорила полушутя что солисты - от слова солить))


26 янв 2016, 15:21
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия