Текущее время: 28 мар 2024, 20:35




Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Чем отличается солист от оркестранта? 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Музыка без соли, что еда


26 янв 2016, 15:45
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Да, я здесь) Можете считать что я вернулась на форум)

Ситуации действительно бывают разные, но главным в этом (как мне кажется) то, что если человек который ушел из консы или его отчислили - действительно музыкант, то он будет и дальше развивать свои способности и таланты.


Приветствую :-):

Давно вас не было. Надеюсь, все перемены к лучшему.

Возвращаясь к теме вопрос немного с другого ракурса. Мечтает ли оркестрант играть соло? Насколько я знаю оркестровых музыкантов частенько раздражает необходимость играть конкурсы на пересадку и подтверждение профпригодности.


27 янв 2016, 09:09
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Violinello, если человеку хватает з/п оркестранта и ему больше ничего не надо - таки да.
Но если музыкант настоящий, желающий двигаться вперёд - не может быть такого, чтобы он не хотел солировать. Поэтому я думаю здесь можно разделить оркестрантов, к примеру, на "музыка - работа" и "музыка - часть жизни". Кто что думает?


27 янв 2016, 09:30
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Violinello писал(а):

Приветствую :-):

Давно вас не было. Надеюсь, все перемены к лучшему.

Возвращаясь к теме вопрос немного с другого ракурса. Мечтает ли оркестрант играть соло? Насколько я знаю оркестровых музыкантов частенько раздражает необходимость играть конкурсы на пересадку и подтверждение профпригодности.


Насчёт оркестрантов Вы правы. Даже в учебном студенческом оркестре мало кто горит желанием оказаться ближе к дирижерскому пульту, не говоря уже про соло.

prodvi писал(а):
Violinello, если человеку хватает з/п оркестранта и ему больше ничего не надо - таки да.
Но если музыкант настоящий, желающий двигаться вперёд - не может быть такого, чтобы он не хотел солировать. Поэтому я думаю здесь можно разделить оркестрантов, к примеру, на "музыка - работа" и "музыка - часть жизни". Кто что думает?


Тут не так всё просто. Человеку может и не хватать той зарплаты, которую получает, но в то же время у него будет желание оставаться за тем пультом, за которым он играл до этого (у меня допустим одной из причин почему не любила пересаживаться было то, что привыкаешь играть за одним пультом с конкретным человеком (вплоть до того что завязываются хорошие личные отношения, но я сейчас о другом) и после этого никак не охота привыкать к кому-то другому :-): )


27 янв 2016, 13:03
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Подтянусь и я. )
Слышала, что к примеру в Германии обучают именно оркестровых музыкантов отдельно, сольных отдельно. Насчет выбиваются из общей канвы, потому что солисты... Ой ли. Просто не обучены до путя. Кто умный на месте сориентируется, что от него требуется, как от оркестрового музыканта.
У нас так сложилось, что всех обучают, якобы как солистов. Но чтобы быть солистом на самом деле нужно ну очень много всего, я думаю. Даже просто удержать те 3 части и видимо не одного концерта в голове и под руками...


27 янв 2016, 13:31
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Sailen писал(а):
Подтянусь и я. )
Слышала, что к примеру в Германии обучают именно оркестровых музыкантов отдельно, сольных отдельно. Насчет выбиваются из общей канвы, потому что солисты... Ой ли. Просто не обучены до путя. Кто умный на месте сориентируется, что от него требуется, как от оркестрового музыканта.
У нас так сложилось, что всех обучают, якобы как солистов. Но чтобы быть солистом на самом деле нужно ну очень много всего, я думаю. Даже просто удержать те 3 части и видимо не одного концерта в голове и под руками...

То есть, оркестрант - это ленивый солист? :-)


30 янв 2016, 13:42
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Ну конечно дело не только в тексте , форме, мысли и т.д. )
Надо , чтоб в одном человеке сочетались и музыкальное дарование вполне и техническое-инструментальное. И качество исполнения соответсвовало поставленным задачам, что упирается в большей степени в качество обучения, также требований к себе. Ой да много всего, все не упомнишь. Ну и это то как это понимаю я, всего-лишь мое личное восприятие, весьма ограниченное. (


30 янв 2016, 15:23
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Sailen писал(а):
Ну конечно дело не только в тексте , форме, мысли и т.д. )
Надо , чтоб в одном человеке сочетались и музыкальное дарование вполне и техническое-инструментальное. И качество исполнения соответсвовало поставленным задачам, что упирается в большей степени в качество обучения, также требований к себе. Ой да много всего, все не упомнишь. Ну и это то как это понимаю я, всего-лишь мое личное восприятие, весьма ограниченное. (

Если в человеке что-либо не сочетается, зачем ему дают диплом???


30 янв 2016, 15:57
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Чем отличается солист от оркестранта?
Это др. вопрос. )))
Ну не могут все выходить из учебного заведения готовыми Паганини, в силу влияния очень разнообразных факторов. Начиная от того кто родитель, кто учитель и т.д. :men:


30 янв 2016, 16:05
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия