Текущее время: 28 мар 2024, 16:47




Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Понятия о производстве и различии скрипок 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Алексей писал(а):
prodvi писал(а):
надеюсь Алексей сделает записи, благо диктофон сейчас в каждом кармане,

Тю, зачем? Можно скачать любой диск того же Джошуа, или Кремера или кого угодно из известных и насладится Страдивари или Гварнери в отличном качестве :-):

Возвращаясь к скрипкам... Рассказывать долго и мне кажется бесполезно. Это надо смотреть и сравнивать. Лично я уже все на каком-то подсознательном уровне это ощущаю (пусть меня заругают эксперты). Вот смотрю на скрипку и понимаю - эта хорошая, эта дрова, эта отличная. А уж эфы там не эфы это потом я осознаю.

Одно дело - дядя Вася сыграет, другое дело сам лично. Интересно как каждый скрипку пробует, что играет, ну да ладно, я уговаривать и не думаю
Вы пишете "рассказывать долго и бесполезно" , ну так скажите кратко) бесполезность вообще опущу, если было бы бесполезно, я бы тут не писал. Но о полезности можно завести отдельную тему, хотелось бы чуть поуже вести обсуждение. И возможно мне прийдётся применить секретную тактику :hi_hi_hi:


18 ноя 2015, 14:32
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
prodvi писал(а):
Вы пишете "рассказывать долго и бесполезно" , ну так скажите кратко) бесполезность вообще опущу, если было бы бесполезно, я бы тут не писал. Но о полезности можно завести отдельную тему, хотелось бы чуть поуже вести обсуждение. И возможно мне прийдётся применить секретную тактику :hi_hi_hi:

Кратко я уже говорил. :-):
Вы смотрите скрипки и сравниваете. Тут эфы такие, а тут такие. (Какие ТАКИЕ? Тут нужно смотреть скрипку и показывать пальчиком на соответствующие места)
Что это значит? Эта скрипка сделана по модели Страдивари, а эта по модели Гварнери. Это если грубо.
Я понимаю ваше желание чему-то научится, но люди этому учатся годами, так как можно это уместить на форуме в переписочке? Рассказывать таки долго. Эффективнее будет почитать специализированную литературу, например. Витачека того же. Он расписывает подробно, с нужными картинками.


18 ноя 2015, 14:47
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Алексей, я хоть и не профессионал, но подход к учёбе есть разный.
Смотрите, перед нами лежит инструмент, не два, не десять - один. И нам нужно о нём узнать максимально много и сказать об этом максимально кратко. Понимаете мою мысль? Пусть это будет как-бы игра, нужно уметь высказать максимально много информации(полезной) в максимально кратком изложении.
Итак, я начну, начну с завитка, процитирую одну интересную информацию:
"Завитки у Амати — изящные, у Страдивари — внушительные, у Маджини — затейливые, Гварнери — сильные, у Штайнера — закругленные."
Размещать фотографии я не буду, их можно найти, размещу лишь ссылки на интересные книги:
http://blagaya.ru/wp-content/uploads/Leman.pdf
http://makingtheviolin.com/uploads/Sour ... _Hills.pdf
http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=3961
PS// Вообще, я посмотрел - в интернете нет конкретно таких интересных тем, а жаль! Раскрыть эту тему можно, и не важно форум это или нет - страничек можно много создать и появится полезная инфа


18 ноя 2015, 16:44
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
prodvi писал(а):
Итак, я начну, начну с завитка, процитирую одну интересную информацию:
"Завитки у Амати — изящные, у Страдивари — внушительные, у Маджини — затейливые, Гварнери — сильные, у Штайнера — закругленные."

Меня уже цитируют! Приятно :-):


18 ноя 2015, 21:16
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Алексей писал(а):
prodvi писал(а):
Итак, я начну, начну с завитка, процитирую одну интересную информацию:
"Завитки у Амати — изящные, у Страдивари — внушительные, у Маджини — затейливые, Гварнери — сильные, у Штайнера — закругленные."

Меня уже цитируют! Приятно :-):

Очень интересная тема, мне даже нечего добавить в нее, после Алексея, единственное, я прочитав эту тему, задался параллельным вопросом... а чем отличается скрипач, от оркестровщика? Думаю, это надо вынести в отдельный топик :hi_hi_hi:


20 ноя 2015, 00:15
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Vitaliy как же нечего добавить? Что ещё можно сказать по завитку? Я например могу добавить, что лак на завиток наносить самое сложное, соответственно по аккуратности нанесённого лака можно понять насколько аккуратно делался инструмент


21 ноя 2015, 22:58
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
prodvi писал(а):
Vitaliy как же нечего добавить? Что ещё можно сказать по завитку? Я например могу добавить, что лак на завиток наносить самое сложное, соответственно по аккуратности нанесённого лака можно понять насколько аккуратно делался инструмент

Завиток - это как морда, она либо похожа на братьев из семьи, либо нет. А отдельно взятую морду, Вы вряд ли правильно идентифицируете.
- Зто таксист десятку украл, мне его рожа срузу не понравилась...
- Да, рожи то у нас, у всех хороши!
(с)


22 ноя 2015, 01:32
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Понятия о производстве и различии скрипок
Ну по завитку сказать, копией какого инструмента является скрипка, - это сложно, а для меня пока что невозможно. А вот по качеству выполненной работы (вообщем) можно сделать выводы.
Вчера видел 2инструмента, по своему разных и интересных. Я их оба рассмотрел и пришёл к выводу, что оба мануфактура, но как потом мне сказали - одна из них, якобы, мастеровая (2015г кстати), у неё внутри наклейка, там рукой написано, что копия скрипки Джейзу, как я понял, но я не поверил, лак смутил, т.к. толстый слой, а на завитке так и вовсе залит сюрьёзно.
Жаль фоток не сделал, сейчас бы с вами поделился. Ну ничего, в следующий раз не оплошаюсь :)


23 ноя 2015, 07:36
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия