Текущее время: 28 мар 2024, 20:52




Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 я новичок в этом деле 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:43
Сообщений: 58
Сообщение Re: я новичок в этом деле
Про теорию вибрации левой руки начиталась много...мало чем помогло.Там различается локтевая,кистевая...Много времени ушло,делюсь опытом.Попробуйте медленно,но ритмично раскачивать палец в пределах четверти тона вверх и вниз.Сначала медленно,а потом попробуйте побыстрее.Главное чтоб не было судорожного рефлекса,левая рука должна быть свободной,но не расхлябаной при этом.И постоянный контроль за качеством звука.Соседям большой привет ;)


19 ноя 2011, 14:30
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 00:46
Сообщений: 10
Сообщение Re: я новичок в этом деле
спасибо,будем пробовать :D .надо же как-то приобщать соседей к высокому искусству! :lol:


19 ноя 2011, 14:39
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:11
Сообщений: 72
Сообщение Re: я новичок в этом деле
Мне повезло в этом вопросе!!! Внизу бабушка вообще ничего не слышит,вверху сумасшедшая,а сосед рядом флейтист!!!! :lol:


03 дек 2011, 12:30
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: я новичок в этом деле
ckrab, ловите ссылку на книгу Мазеля "Музыкант и его руки" (еле нашла в свободном доступе в сети, т.к. не было возможности заказать в издательстве). Упражнения, изложенные в ней действительно стоят того, что бы 1-2 часа в день потратить на такие занятия. Проблемы с руками постепенно отпадают (только при условии постоянных, систематических занятий). Ещё один момент - из всех изложенных упражнений думаю, что целесообразно выбрать самые нужные для себя и на них тратить больше времени, а остальные проходить только что бы вспомнить основные ощущения. Ну и конечно же лучше прочитать 2 теоретических части книги, прежде чем переходить к 3-ей, где изложены упражнения.... удачи!

В.Мазель "Музыкант и его руки": http://narod.ru/disk/48221075001.ef8ad8 ... 8.pdf.html

P.S.Если ссылка по каким-то причинам не работает - напишите мне, скину файл Вам на почту.


19 май 2012, 14:21
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 00:46
Сообщений: 10
Сообщение Re: я новичок в этом деле
большое спасибо за книгу)проблема оказалась банальная до безобразия:зажатость рук,причем обеих.не даром говорят,что все это хорошо но педагог необходим)педагог сразу определил вещи на которые не обращал внимания :-):


20 май 2012, 09:40
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: я новичок в этом деле
ckrab писал(а):
большое спасибо за книгу)проблема оказалась банальная до безобразия:зажатость рук,причем обеих.не даром говорят,что все это хорошо но педагог необходим)педагог сразу определил вещи на которые не обращал внимания :-):

Кстати, ckrab, как сочетаются занятия на скрипке с игрой на гитаре в плане зажатости рук? Насколько мне известно вы гитарист и к скрипке пришли в достаточно зрелом возрасте. Мне в свое время педагоги строго настрого запрещали совмещать профессиональные занятия на скрипке с игрой на гитаре. Хотя всем известный факт-Паганини виртуозно владел гитарой.
.


20 май 2012, 10:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: я новичок в этом деле
ckrab, чаще всего там и есть проблема... :-): Вот - хотела выдумать колесо, а до меня уже придумали паравоз ввиде правильных напряжений и расслаблений мышц... если это есть - проблем не будет :-):
Violinello, по теме, как думаете - реально научить 34-летнего парня ударника (с музыкальным образованием), с "0" игре на скрипке? - плюс к этому - он - инвалид по зрению... но уши - отличные! :-):


20 май 2012, 10:46
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 00:46
Сообщений: 10
Сообщение Re: я новичок в этом деле
Violinello писал(а):
ckrab писал(а):
большое спасибо за книгу)проблема оказалась банальная до безобразия:зажатость рук,причем обеих.не даром говорят,что все это хорошо но педагог необходим)педагог сразу определил вещи на которые не обращал внимания :-):

Кстати, ckrab, как сочетаются занятия на скрипке с игрой на гитаре в плане зажатости рук? Насколько мне известно вы гитарист и к скрипке пришли в достаточно зрелом возрасте. Мне в свое время педагоги строго настрого запрещали совмещать профессиональные занятия на скрипке с игрой на гитаре. Хотя всем известный факт-Паганини виртуозно владел гитарой.
.

наверно на начальном этапе становления действительно не стоит совмещать занятия скрипкой и гитарой.в моем случае на гитаре играю лет 17,поэтому если и есть зажатость,то она не доставляет беспокойства)в занятиях скрипкой левая рука зажимается спустя 30минут занятий,прямо деревенеет :ny_tik: .правую руку педагог кое как победил)


20 май 2012, 12:10
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: я новичок в этом деле
ckrab, загляните в книжечке на 164 страницу...:) там очень хорошие упражнения. По крайней мере - Моцарта 4-ую сонату сейчас играю свободными руками, хотя были подобные Вашим проблемы...
Кстати, тут ещё нужно быть очень внимательным в выборе программы... В своё время мою программу "загоняли" и от этого проблемы с руками только ухудшались...


20 май 2012, 12:16
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: я новичок в этом деле
ЕлизаветаСовенко, на ваш вопрос реально ли научить 34-х летнего парня-ударника играть на скрипке я отвечу -конечно реально.
В Киеве есть вечерняя музыкальная школа в которую принимают взрослых людей не обязательно с музыкальным образованием. Огромным плюсом при обучении в таких школах для начинающих играть во взрослом возрасте является возможность творческого общения с единомышленниками и участие в публичных концертах. Свидетельствую-иногда бывают просто чудеса. Юристы и математики играют на уровне муз училища за год-два :mi_ga_et:
А сколько взрослых людей просто берут частные уроки и играют на скрипке или виолончели для души... :-):


20 май 2012, 12:44
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия