Текущее время: 28 мар 2024, 14:41




Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не знать? 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не знать?
Я внимательно прочитала почти все темы на этом форуме - и скажу честно, что узнала очень много нового для себя, касательно изготовления скрипок то понятно...я этого не знала и не могла знать. Однако же для меня явились откровением вполне элементарные, видимо, вещи - касательно мензуры например. Колков, способа посадки струн и бог знает чего еще. Училась я в далекие советские времена - и сказать честно, ничего этого нам не преподавали...Книгу Витачека помню смутно) то ли была она то ли нет...Подставку я ставила всегда на глаз - и на виолончели на которой проучилась два курса, и на скрипке - и что смешно и забавно наверное, что два с половиной года назад (воскресив игру на скрипке после 15летнего перерыва) - я так же ничтоже сумняшеся, сама себе подпилила подставку, установила ее по руке)) я имею в виду мензуру...отрегулировала высоту струн тоже сама...Проблема в томбыла, что мастер хороший у нас в городе один и он вечно занят более насушными вопросами, чем регулировка электроскрипок уровня плинтуса) а играть то мне на чем-то надо было...и вот, руководствуясь немалым опытом отсройки и регулировки электрогитар (я привыкла все делать сама) я так же само поступила и со скрипкой, как с электро так с недавно купленной акустикой. И вот - прочитав много-много статей здесь (очень познавательных и сказать честно, для меня многие сведения открылись только вот недавно)) - у меня такой вопрос..
Что должен знать исполнитель на скрипке, скажем так - не артист мирового класса (которого, по всей вероятности , обслуживают лучшие мастера и госколлекции) - а просто музыкант, который играет на похоронах и танцах (Ц)...то там то тут, все зовут :-) как поет наш любимый Макаревич..Что нужно знать и уметь делать самому - и чего не делать ни в коем случае?
Очень бы хотелось услышать советы на эту тему. Скажу сразу про себя лично - запросы у меня небольшие в плане игры) руку я переиграла в далеких волосатых годах и на большие сцены не стремлюсь - однако же, привыкла все делать аккуратно (даже канифоль вытираю с инструмента и смычка - и делала так всегда))) - поэтому хочется знать - что же необходимо знать исполнителю? что нужно уметь сделать самому? насколько допустимы погрешности в этих всех моментах? насколько возможны вольности? (например я расставляю струны на подставке очень широко - это привычка уже видимо от гитар..)
Расскажите пожалуйста об этих важных моментах. Потому что как оказывается, играть мы уже научились) а вот делать что-то со скрипкой помимо игры - видимо нет...и надо ли? и что надо уметь? :ki_ss:


07 май 2013, 21:54
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Нужно уметь самому:

-выбирать и наматывать струны.
-смазывать колки.
-подбирать у ставить подбородник и мостик.
-подправлять подставку. Не "подпиливать", а следить, что бы ее не клонило к грифу и подправлять.
-протирать скрипку после каждой игры. Периодически чистить ее снаружи спец. жидкостями и иногда внутри (рисом или хлебными крошками)
-канифолить смычок и протирать его.
-смазывать винт в смычке.
-выбирать и ставить машинки.
-смотреть, что бы машинки не упирались в деку.
-следить за состоянием жилки и если что - менять ее.
-следить за условиями хранения инструмента.
-выбирать скрипку при покупке, обращая внимание на объективные вещи (состояние) и субъективные (звук).

Чего делать НЕ нужно:
-двигать душку (на жаргоне называется "хоккей" или "душевная болезнь")
-подгонять подставку
-врезать колки
-подклеивать трещины, даже те, которые кажутся незначительными
-чистить непонятными жидкостями или спиртом
-вскрывать инструмент
-подлакировывать и подкрашивать
-менять волос в смычке и/или чинить механизм колодки
-следить за тем, что бы мастер, которому вы даете инструмент делал только то, что вы попросили!


07 май 2013, 23:15
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Алексей писал(а):
Нужно уметь самому:

-выбирать и наматывать струны.
-смазывать колки.
-подбирать у ставить подбородник и мостик.
-подправлять подставку. Не "подпиливать", а следить, что бы ее не
клонило к грифу и подправлять.
-протирать скрипку после каждой игры. Периодически чистить ее снаружи
спец. жидкостями и иногда внутри (рисом или хлебными крошками)
-канифолить смычок и протирать его.
-смазывать винт в смычке.
-выбирать и ставить машинки.
-смотреть, что бы машинки не упирались в деку.
-следить за состоянием жилки и если что - менять ее.
-следить за условиями хранения инструмента.
-выбирать скрипку при покупке, обращая внимание на объективные вещи
(состояние) и субъективные (звук).

Чего делать НЕ нужно:
-двигать душку (на жаргоне называется "хоккей" или "душевная болезнь")
-подгонять подставку
-врезать колки
-подклеивать трещины, даже те, которые кажутся незначительными
-чистить непонятными жидкостями или спиртом
-вскрывать инструмент
-подлакировывать и подкрашивать
-менять волос в смычке и/или чинить механизм колодки
-следить за тем, что бы мастер, которому вы даете инструмент делал
только то, что вы попросили!

а чем и как смазывать винт в смычке?


07 май 2013, 23:21
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
ЕлизаветаСовенко писал(а):
а чем и как смазывать винт в смычке?

ну как, как..смазать и все. Солидолом. Только не сильно. И иногда счищать его.


07 май 2013, 23:26
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Алексей писал(а):
-следить за тем, что бы мастер, которому вы даете инструмент делал только то, что вы попросили!


это как раз в раздел НУЖНО :-):


08 май 2013, 01:27
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Цитата:
двигать душку (на жаргоне называется "хоккей" или "душевная болезнь")

никогда в своей жизни не двигала) признаюсь честно - я даже не подозревала что ее нужно двигать...с 85 года :-) :-) поздравьте меня с прозрением.
я была всегда свято убеждена, что душка это то чего не стоит трогать и даже нибожемой) ..мне повезло видимо??


08 май 2013, 04:27
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
а мензуру по руке не устанавливают. Она высчитывается вплоть до миллиметра,относительно шейки. И это будет правильная мензура. Недавно писал, что классически это 130-195. Мне иногда бывает странно слышать, когда мастера некоторые говорят-" установил душку,теперь подставкой буду корректировать звук". Мне кажется, что правильнее высчитать место подставки,отметить его, потом заниматься душкой,относительно уже определенного места подставки. Я обычно делаю именно так.Или я в чем-то не прав?


08 май 2013, 10:05
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
kitty писал(а):
я была всегда свято убеждена, что душка это то чего не стоит трогать и даже нибожемой) ..мне повезло видимо??


я не знаю, повезло вам или нет. Я знаю, что скрипке повезло, если вы дужку не трогаете :-):


08 май 2013, 10:51
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
violineroman писал(а):
Мне кажется, что правильнее высчитать место подставки,отметить его, потом заниматься душкой,относительно уже определенного места подставки. Я обычно делаю именно так.Или я в чем-то не прав?


да вроде прав :du_ma_et:


08 май 2013, 10:54
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
violineroman писал(а):
а мензуру по руке не устанавливают. Она высчитывается вплоть до миллиметра,относительно шейки. И это будет правильная мензура. Недавно писал, что классически это 130-195.


Мое мнение, нельзя однозначно утверждать вообще какие-либо изменяемые параметры в скрипке, только из за того, что по сегодняшний день никто не придумал однозначно правильной формулы извлечения звука из инструмента. Другое дело что многие вещи, которые как-бы явно не играют огромной роли в построении всей скрипки, мастера пытаются стандартизировать. Хотя на сколько я слышал что опыт стандартизации каких-либо параметров в построении инструмента, положительных результатов не дал. Даже наоборот, чаще всего копирование каких-либо размеров и толщин с удачного инструмента, приводит кучу неудачных инструментов.
Возьмем историю. Конечно лично не мерял, но многое читал из разных источников. Почему бы Гварнери и Страдивари не записать себе памятку 130-195 и делать по этим размерам? Так ведь нет... У одного скрипки с большей мензурой чем у другого, а у другого вообще много скрипок с разными мензурами. А по поводу по руке устанавливают или нет, так это зависит только лишь от доверия музыканта мастеру. Если музыкант уверен что мастер зделает ему звучащий инструмент, то почему бы и не подправить мензуру под руку? Я дмаю что на определенном уровне владени иструментом, даже мельчайшие ньюансы имеют для исполнителя значение.


08 май 2013, 11:15
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия