Текущее время: 28 мар 2024, 15:32




Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не знать? 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Sailen писал(а):
Алексей писал(а):

Ну если мелочь какая... То можно фломастером аккуратненько :hi_hi_hi:

С лаками там ясно. В это я даже бы и не пробовала сунуться. А вот о фломастере не думала, думала о грифельном карандаше (цветном) ...
А вообще чем закрашивают мастера мелкие царапинки не секрет? :)


Я думаю что делают политуру по составу подходящую к основному лаку и если это очень серьезная реставрация, то методом подбора, на другом кусочке дерева, подкрашивают политуру природными красителями и пробуют после высыхания в разных световых условиях, подходит цвет-оттенок или нет, если нет, добавляют желтизны, красноты, коричневатости, взависимости от нужды. А какие именно красители, зависит от лака на скрипке, к примеру в спиртовой лак можно добавлять природные красители основанные на растворе спирта или просто наводе, в масляный же, этого не получится. Это мое предположение, я могу ошибаться и мне мамому интересно, какой мастер как и чем реставрирует царапины на скрипках.


11 май 2013, 15:25
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Vitaliy писал(а):
А какие именно красители, зависит от лака на скрипке


И от грунта! От грунта сильно зависит цвет лака. Но это скорее относится к серьезным скрипкам. На мануфактурах все попроще, конечно :-):


11 май 2013, 16:10
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Алексей писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
А солидол где берут?)


Из баночки :-):

имела ввиду где покупать?)


11 май 2013, 18:51
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
Violinello писал(а):
Violineroman, вы очень точно описываете степень влияния положения душки и подставки на интенсивность волчков :mi_ga_et:
Таки да, на многих породистых скрипках имеется волчок на ноте до второй октавы, проверено лично.
Вышел даже как то у меня конфликт с известным перелакировщиком китайских скрипок(после перелакировки и некоторой доводки скрипки резко меняют национальность на западно европейскую). Так вот как было дело, скрипку не захотели покупать из за волчка в верхних позициях на соль струне, просили за скрипку всего то 2 тыс евро :-) "Изготовитель" попросил что то сделать с душкой чтоб волчок пропал. Но чудес на свете не бывает, мы с партнером вежливо отказались от предложения подвигать душку :ne_vi_del:

кстати насчет ноты ДО. Мне кажется,это какая-то судьбоносная нота) вот почему такая мысль. Недавно поставила на свою электроскрипку пятиструнную очередной комплект. Поскольку я экспериментатор) то ставила и электрогитарные, и альтовые и бог знает что еще...так вот. Никогда никаких волчков не наблюдалось на этой скрипке. Ровно звучащий, славный инструмент. Обычная рабочая лошадь. И вот - поставила себе на эту скрипку струны алюминиевые дешевые. обнаружились чудеса) жуткие волчки на ноте ДО. на всех нотах ДО....может быть нота ДО какая-то особенная????


11 май 2013, 21:32
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Век живи - век учись...что надо знать и чего можно не зн
kitty писал(а):
кстати насчет ноты ДО. Мне кажется,это какая-то судьбоносная нота) может быть нота ДО какая-то особенная????


может быть. :nez-nayu:


11 май 2013, 22:36
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия