Текущее время: 29 мар 2024, 00:54




Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 Тема для новичка 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Тема для новичка
Думаю многие кто заходит на этот форум и не играет на скрипке, хотели-бы ну как минимум попробовать себя в этом не легком деле :-):
Я думаю им будет очень интересно почитать эту тему.
Давайте дадим им советы и выскажем свои мнения, давайте напишим кто что думает о таких простых вещах, как
С чего вообще начать?
Что нужно сделать в первую очередь, приобрести инструмент, или найти преподавателя?
Давайте дадим какие-то начальные советы, какой инструмент следует приобрести новечку? Как, где, по каким критериям, нужно искать преподавателя с нуля?
Можно ли идти по пути самоучки, что ждет на этом пути?
Отсутствие музыкальной грамоты, помеха чтобы начать?, (давайте поделимся опытои, кому как далась музыкальная грамота?)
Какие самые распространенные ошибки, допускают практически все новечки?
Какой минимум вообще нужен(во всем), чтобы начать заниматься игрой на скрипке :-):


23 апр 2013, 21:21
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Тема для новичка
Vitaliy писал(а):
Думаю многие кто заходит на этот форум и не играет на скрипке, хотели-бы ну как минимум попробовать себя в этом не легком деле :-):
Я думаю им будет очень интересно почитать эту тему.
Давайте дадим им советы и выскажем свои мнения, давайте напишим кто что думает о таких простых вещах, как
С чего вообще начать?
Что нужно сделать в первую очередь, приобрести инструмент, или найти преподавателя?
Давайте дадим какие-то начальные советы, какой инструмент следует приобрести новечку? Как, где, по каким критериям, нужно искать преподавателя с нуля?
Можно ли идти по пути самоучки, что ждет на этом пути?
Отсутствие музыкальной грамоты, помеха чтобы начать?, (давайте поделимся опытои, кому как далась музыкальная грамота?)
Какие самые распространенные ошибки, допускают практически все новечки?
Какой минимум вообще нужен(во всем), чтобы начать заниматься игрой на скрипке :-):



обитателям нашего Форума будет лень об этом всём писать без яркого примера в лице жаждущего всё это узнать новичка...))


23 апр 2013, 22:13
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Тема для новичка
ЕлизаветаСовенко писал(а):
обитателям нашего Форума будет лень об этом всём писать без яркого примера в лице жаждущего всё это узнать новичка...))

Теория без практики мертва. У новичков, особенно начавших заниматься во взрослом возрасте обычно возникает много вопросов, которые конечно же удивляют музыкантов играющих на скрипке или виолончели с детского возраста.
Vitaly, спрашивайте, не стесняйтесь. У многих из присутствующих на форуме в дипломе написано или будет написано "преподаватель" :mi_ga_et:


23 апр 2013, 22:36
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Тема для новичка
Violinello писал(а):
Vitaly, спрашивайте, не стесняйтесь. У многих из присутствующих на форуме в дипломе написано или будет написано "преподаватель" :mi_ga_et:



Посмотрел. Написано. Спрашивайте :-):


23 апр 2013, 22:38
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Тема для новичка
Спасибо огромное! Я уверен что преподпватели, которые постояльцы этого форума, воспитают и не один настоящий талант!!! Я конечно же тоже новичок, сейчас нахожусь на стадии ведения смычка по открытым струнам и думаю еще много времени буду находиться на этой стадии))) Но, я доверяю своему преподпвателю всецело, поэтому открытых вопросов лично у меня нет. Но есть новички, у которых преподавателя просто нет и спросить их не у кого, надеюсь что эта тема им очень поможет :-):


23 апр 2013, 23:05
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Тема для новичка
Я бы сказала, что основные два главных момента в деле начинающего - это найти хорошего преподавателя - раз, и купить хороший инструмент - два...мое мнение, что на дровах учиться нельзя, это сильно портит культуру звука и восприятие скрипичного звука в дальнейшем. Играть впоследствии на дровах можно, если нет выбора - но учиться ни в коем случае.
А главное - это хороший преподаватель...скрипка не тот инструмент, который можно освоить самому. Я не беру в расчет самоучек по типу молдавских народных скрипачей...они наворачивают совершенно безумные вещи с невероятной постановкой - но такое играют наверное исключительно от природы и учиться этому вряд ли можно целенаправленно....
Скрипка сложный инструмент с точки зрения постановки и звукоизвлечения, некоторые моменты отследить может только преподаватель со стороны, самому это заметить невозможно. Поэтому первый шаг к обучению, это найти хорошего преподавателя...


24 апр 2013, 10:43
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Тема для новичка
Если человек реально не очень там взрослый, лет 15. Можно попробовать пойти в студию при училище где-нибудь, студенты будут вас обучать за реально небольшие деньги в месяц. Сейчас берут разного возраста поучить. Или найти частную муз.шк. если постарше. Но с нуля конечно самому никак.


24 апр 2013, 13:13
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Тема для новичка
А вообще все начинается с подгот. упр. на свободу рук. И уже здесь без педагога никуда. Потому что незнающий человек не может дать себе отчет в том, а какие мышечные ощущения он должен иметь при игре на скрипке.


24 апр 2013, 13:16
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2013, 15:05
Сообщений: 2
Сообщение Re: Тема для новичка
Всю жизнь хотела на скрипке научиться играть, но возможности не было, о муз. школе и речи не шло. Ситуация такова - мне 20 лет, рост 157, скрипку предложили в магазине 1/4, по длине как раз до середины ладони, пальцы обхватывают головку полностью, вопрос - не зря ли купила?


17 май 2013, 15:16
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Тема для новичка
Oliya писал(а):
Всю жизнь хотела на скрипке научиться играть, но возможности не было, о муз. школе и речи не шло. Ситуация такова - мне 20 лет, рост 157, скрипку предложили в магазине 1/4, по длине как раз до середины ладони, пальцы обхватывают головку полностью, вопрос - не зря ли купила?


Здравствуйте :-): Расскажите пожалуйста подробнее, Вам ее посоветовал преподаватель? Как попали в магазин? Вы с продавцом меряли? Что за скрипочка? Что еще купили? Как собираетесь учиться? С какого Вы города?

А вообще, по размеру, судя по тому что вы написали, размер Вы подобрали правильно. Если и ошиблись чуть в сторону меньшей, то это на много лучше чем купить и играть на большой для Вас скрипке. С меньшей на большую перейти будет легко, а вот учиться на большей чем надо, это очень неудобнооооо.


17 май 2013, 17:32
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия