Текущее время: 28 мар 2024, 12:07




Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Скрипка Страдивари в метро не было узнана. 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
Впрочем как и известный скрипач Джошуа Белл.


http://www.youtube.com/watch?v=okXvVu-Z328


15 апр 2013, 13:17
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
Даааа) поразительный момент...люди не видят красоту среди себя...для них красота это только то, за что заплачены деньги)


15 апр 2013, 16:08
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
kitty писал(а):
для них красота это только то, за что заплачены деньги)

Если люди не слышали до этого ничего особенного, они что, услышав в метро скрипку Страдивари, должны падать в обморок? :-): Опытные музыканты и то не всегда услышат что-то в звуке, что бы сказать "ооо, дааа...." Я уже не говорю про разницу между, например, Гальяно и Гваданини. Это же сколько нужно СЛУШАТЬ и еще уметь СЛЫШАТЬ. А что люди в метро? Этот факт про Джошуа Белла меня лично никак не удивляет и не оскорбляет.

Как обычные люди должны должны были отреагировать? Они не профессионалы в этом. Я тоже не всегда глядя на картину могу сказать "ой мама, капец, шедевр".

Как по мне, это новости из разряда "ШОК!!! Алла Пугачева мужчина". Ну типа главное сделать громкое название, что бы люди щелкнули ссылку. А потом говорить "как мы все очерствели. Не видим прекрасного" :-):


15 апр 2013, 20:22
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
Алексей ну не скажите..есть же нечто, что отделяет гения от простого?? или нет*


15 апр 2013, 20:30
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
kitty писал(а):
Алексей ну не скажите..есть же нечто, что отделяет гения от простого?? или нет*


Конечно, есть. Вопрос в том, что ГЕНИЙ это не всегда (а как по мне, то почти никогда) не есть понятие общее для всех. Как прореагирует на звук скрипки Страдивари коренной папуас из Новой Гвинеи? На 99% - никак. Для него эти звуки не значат ничего. Конечно, может он и скажет "вау", и оценит красоту звука. Но.... вряд ли. Он не слышал ничего раньше подобного, не может сравнить.

Нас этот звук поражает, потому что мы так воспитаны - европейская музыка, гармонии, бельканто и т.д. Для нас Страдивари это все воплощает и поэтому он - ценность.

Так что отделяет гения от простого? То, что мы, грубо говоря, договорились считать его гением. Страдивари круто - а китай не круто. Но у нас так было не всегда! При жизни Страдивари его инструменты не очень ценились. Амати был в разы дороже. Почему? Тогда люди решили так, а потом иначе.

Так существует ли гений Страдивари ВООБЩЕ, а не только в нашей голове? Ответа нет. Но опыт с Джошуа Беллом показывает, что нет, не существует. Либо существует, но тогда тот, кто не понимает его гения - глупый. Как по мне, думать так не очень этично. Я уже говорил, по меркам живописи, я тоже не спец. И с точки зрения художников, я глупый )))


15 апр 2013, 20:40
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
Алексей согласна - но Джошуа же стоял в метро. Он не стоял на островах Папуа-новой гвинип (нитересно, там есть скрипачи???)) МЕТРО опция для цивилизованных людей - и эти самые люди, кто платит - но не слышит..наводит н меня мысль что публика дура
И это наводит меня на очень сакраментальную мысль Относительно менталитета.


15 апр 2013, 20:45
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
kitty писал(а):
Алексей согласна - но Джошуа же стоял в метро. Он не стоял на островах Папуа-новой гвинип (нитересно, там есть скрипачи???)) МЕТРО опция для цивилизованных людей - и эти самые люди, кто платит - но не слышит..наводит н меня мысль что публика дура
И это наводит меня на очень сакраментальную мысль Относительно менталитета.


Ну в метро стоял. Ну и что. Большинство людей не знает нот, как они могут понять что то в музыке ВООБЩЕ, уже не говоря о деталях? :-): Публика дура? Ну да, а Вы думали как? Просто можно сказать политкорректнее - "не все разбираются в классической музыке". Ну и что теперь? Так было всегда :-):


15 апр 2013, 20:50
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
а насчет менталитета :-) я полагаю..я совершенно уверена , что в нашем одесском подземном переходе сыграть муррку Джошуа Белла было бы в самый раз) но не думаю, что он заработал бы более, чем старик (легендарный попрошу заметить) который играет пилой на бутылке...на Греческой улице..Кому надо Джошуа Белл??? кому он надо? когда тут есть фрик и над ним можно постебаться?
вот это и есть менталитет...
зы - а мурку я все разучу, на новой скрипке) и представлю здесь) пока еще увы так стильно не получается, работаю над подвывами и над глиссандо) кабацкая игра она такая кабацкая...


15 апр 2013, 20:51
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
Алексей публика дура да..ей можно показать какую-то скрипку и сказать что этт Страдивари. Но искренности никто не отменял Если это есть в подаче - тогда да Если нет, елис только за деньги...ну это же смешно право слово) настоящий скрипач вложил УЖЕ такие деньги в то, что у него в руках - что остается только музыкой брать. Публику на Страдивари не возьмешь. Публика верит душе - а не Дереву.


15 апр 2013, 20:55
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипка Страдивари в метро не было узнана.
kitty писал(а):
а насчет менталитета :-) я полагаю..я совершенно уверена , что в нашем одесском подземном переходе сыграть муррку Джошуа Белла было бы в самый раз) но не думаю, что он заработал бы более, чем старик (легендарный попрошу заметить) который играет пилой на бутылке...на Греческой улице..Кому надо Джошуа Белл??? кому он надо? когда тут есть фрик и над ним можно постебаться?


Так это хорошо или плохо? :mi_ga_et:

kitty писал(а):
Публику на Страдивари не возьмешь. Публика верит душе - а не Дереву.


Так он был неискренен?


15 апр 2013, 20:58
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия