Текущее время: 28 мар 2024, 16:02




Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Гамма инструкция к применению. :) 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
kitty писал(а):
Sailen писал(а):
ОЙ-ОЙ-ОЙ!!!
Что ж так играть -то можно???

:-) вы не поверите...все можно играть такой вот рукой...если преподаватель не обратит на это вовремя внимание, то еще как можно..) вопрос другой как играть и что из этого выйдет в дальнейшем - но играть можно :nez-nayu:

Это конечно вопросов не вызывает. Просто не знаю таких педагогов нужно дипломов лишать что-ли. Зачем детей калечить. Вообще я смотрю, что вопрос постановки сейчас самый больной. Вырождается понятие постановка. Я сидела на академах студии в училище, приходили дети желающие поступать, такие чудеса... А кого им еще набирать??? Набирают тех кто приходит.


15 апр 2013, 11:52
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
Спросила, что так можно играть и вспомнила рекомендации по игре пиццикато левой... Своего рода залом получается.
ЗЫ если я все правильно поняла.


15 апр 2013, 15:48
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
Sailen писал(а):
Вообще я смотрю, что вопрос постановки сейчас самый больной. Вырождается понятие постановка. Я сидела на академах студии в училище, приходили дети желающие поступать, такие чудеса... А кого им еще набирать??? Набирают тех кто приходит.

я вам больше скажу - вырождается не только понятие постановка - вырождается понятие культура игры. Та самая культура, которую прививали своим ученикам Столярский и его ученики, московские преподаватели...опять таки ко мне пришла девочка как-то ( я учила ее играть на гитаре песенки) - девочка заканчивала музыкальную школу по классу скрипки, и ее мама, узнав что я играю на электроскрипке, решила что ее чаду следует обучиться этой науке :-) (хотя чему там учить я не знаю, разве что пользоваться примочками и процессорами...) в общем эта девочка ко мне пришла, я говорю - ну сыграй что-нибудь. Она начала играть концерт Баха ля минор - и я просто выпала в осадок...девочка пританцовывала и при игре, все в верхней половине смычка, руки машут зажатые...в общем я так осторожно говорю - деточка а давай попробуем вот сыграть немного не так - показала ей штрихи. Она мне говорит - а зачем мне переделывать? у меня все получается, все хорошо, я этот концерт на экзамене буду играть...
я отказалась ее учить. Мягко - но отказалась. Я занимаюсь самодеятельностью на гитаре) это правда - но заниматься самодеятельностью на скрипке я не стану. Меня учили играть правильно - и я буду учить тоже правильно...или не буду вообще учить, работы и так хватает.
А взрослый парень, который пришел учиться - был предупрежден об отношении к постановке и звукоизвлечению. И он сказал - да, я буду работать. И что меня безмерно радует - он сдержал слово. Он учится уже полтора года. Мы потратили на постановку полгода. И работаем до сих пор - но я смотрю на его руки и радуюсь, потому что его руки выглядят именно так как должны выглядеть. И ни малейших зажимов. Да - мы работали над этим...только над этим. И работа принесла свои результаты. Но это же надо оторвать от себя время и силы! очень тяжело работать над постановкой с учеником, надо ежесекундно напрягаться чтобы корректировать малейшие зажатия, подъем плеча левого был вот у нас например. Кисть правая не разгибалась) я держала его за кисть и сама водила с ним смычком - как когда-то со мной это делал мой профессор.
Для меня этот ученик - чисто экспериментальный процесс. Обучая его - я обучаюсь сама) но такое обучение требует неусыпного внимания. И трепетного отношения к техническим скучным моментам. И скажу вам честно - я устаю после этих уроков...учить петь под гитару легче во сто крат. Но тут процесс интереснее :-):


15 апр 2013, 16:05
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
Ха, у нас с дочкой каждый урок экспериментальный, и после каждого падаем с ног, теперь с Лизой вот, плюс хочу малышек двоих взять и думаю за что им-то такое, но мама хочет. Думаю без этой доли эксперементальности здесь и делать нечего. Зато чадо мое за год выросло на пять лет. Вот такие эксперементы. :a_g_a:


15 апр 2013, 16:14
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
Sailen такой вот вопросик...раз вы в курсе дела - то подскажите мне, какой сборник гамм хорош для тренировок? чья редакция? у меня есть гаммы только не помню чьи даже...какие рекомендованы, так сказать?) просто я уже не в курсе...не знал и забыл как говорится...


15 апр 2013, 16:37
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
Лен,начало книги хорошее) Жду продолжения!
А потом ко всему этому я сделаю иллюстрации и примеры)


15 апр 2013, 19:59
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
kitty писал(а):
Sailen такой вот вопросик...раз вы в курсе дела - то подскажите мне, какой сборник гамм хорош для тренировок? чья редакция? у меня есть гаммы только не помню чьи даже...какие рекомендованы, так сказать?) просто я уже не в курсе...не знал и забыл как говорится...

Григоряна ищите. Первое что приходит в голову.


16 апр 2013, 09:55
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Лен,начало книги хорошее) Жду продолжения!
А потом ко всему этому я сделаю иллюстрации и примеры)

Надо бы подумать насчет звуковых вставок. Книга не книга, но пособие как минимум получится. :-)


16 апр 2013, 09:56
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
kitty писал(а):
Sailen писал(а):
Вообще я смотрю, что вопрос постановки сейчас самый больной. Вырождается понятие постановка. Я сидела на академах студии в училище, приходили дети желающие поступать, такие чудеса... А кого им еще набирать??? Набирают тех кто приходит.

я вам больше скажу - вырождается не только понятие постановка - вырождается понятие культура игры. Та самая культура, которую прививали своим ученикам Столярский и его ученики, московские преподаватели...

Как бы это вообще больная тема для меня. Что такое культура игры на самом -то деле. Это просто отдельная тема.

Цитата:
опять таки ко мне пришла девочка как-то ( я учила ее играть на гитаре песенки) - девочка заканчивала музыкальную школу по классу скрипки, и ее мама, узнав что я играю на электроскрипке, решила что ее чаду следует обучиться этой науке :-) (хотя чему там учить я не знаю, разве что пользоваться примочками и процессорами...) в общем эта девочка ко мне пришла, я говорю - ну сыграй что-нибудь. Она начала играть концерт Баха ля минор - и я просто выпала в осадок...девочка пританцовывала и при игре, все в верхней половине смычка, руки машут зажатые..

Ну дак ведь музыкальная, пританцовывала, поэтому многое и спускалось. Это обычное явление.
Какую мы танцовщицу наблюдали последние два года. Забрала ее к себе одна из диназавров, но насчет культуры исполнения... вот, если убрать танец, жеманство и все пр. боюсь и ничего более не останется, имеется ввиду культурного.

Цитата:
.в общем я так осторожно говорю - деточка а давай попробуем вот сыграть немного не так - показала ей штрихи. Она мне говорит - а зачем мне переделывать? у меня все получается, все хорошо, я этот концерт на экзамене буду играть...

Ну если дальше не хочет идти, то что уж тут. А вот если бы амбиции у нее развили, тогда др. вопрос.
Я слушала Бруха в училище, ох мама не горюй. Наверное где-то осваивали кабачную игру и все это дело переложили на Бруха. Так что порой "муренок" проскальзывал. :-)

Цитата:
я отказалась ее учить. Мягко - но отказалась. Я занимаюсь самодеятельностью на гитаре) это правда - но заниматься самодеятельностью на скрипке я не стану.

Натолкнули вы меня на мысль. Надо подавать ходатайство в министерство культуры, пусть скрипку в муз.шк. переводят в разряд самодеятельности. :a_g_a:


16 апр 2013, 10:08
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Гамма инструкция к применению. :)
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Лен,начало книги хорошее) Жду продолжения!
А потом ко всему этому я сделаю иллюстрации и примеры)

Да следующие на очереди арпеджио и дв. ноты. Ты кстати как занимаешься?


16 апр 2013, 10:13
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия