Текущее время: 28 мар 2024, 20:23




Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Растяжение 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Растяжение
Sailen писал(а):
Наша препод. сказала, что
это что-то не из-за скрипки. Играть ничего не играли, даже не дала
нигде писать ей. НИ на сольф. ни на муз.лит. Во вторник у них последняя
репетиция перед филарм. по-моему. Не знаю успеет ли они
восстановиться.

всё успеется)


06 апр 2013, 21:54
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Растяжение
Надеюсь. :a_g_a:
ЗЫ Стоило сесть в сторонке, как ощутилась большая потребность в ней. :-):


06 апр 2013, 21:58
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Растяжение
Sailen писал(а):
Надеюсь. :a_g_a:
ЗЫ Стоило сесть в сторонке, как ощутилась большая потребность в ней. :-):

а меня сег.их величество преподаватель даже пригласила идти вместе после концерта.)


06 апр 2013, 22:07
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Растяжение
В принципе у нас оказалось не растяжение. Хотя первые симптомы были похожи на растяжение, потом появились др. мы ими прямо обросли. Дело закончилось мануальной терапией и вправлением позвонков в шейном отделе. Плюс какое-то застарелое смещение в ключице, все это дело уже обросло плотным слоем залежей соли. Думаю, мы отделались легким испугом. Поэтому поводу у нее видимо и были постоянные головные боли, плюс иногда повышенная температура, как и общая слабость. Что списывалось на ВСД.


11 апр 2013, 12:13
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Растяжение
У меня была переиграна рука, весьма сильно - сустав в кисти левой руки увеличился почти вдвое, из-за чего вынуждена была оставить скрипку - впрочем в то время я уже занималась гитарой и как-то незаметно перешла...да и неважные отношения с преподавательницей по скрипке тоже сыграли свою роль. Рука, травмированная на скрипке - на гитаре вела себя хорошо. Постановка отличается, на скрипке рука вывернута левая - а на гитаре она ровная, поэтому неудобства не ощущалось. Однако же, два года назад я начала восстанавливать игру на скрипке - и обнаружила, что сустав никуда не делся и он по-прежнему болит и даже распухает от игры на скрипке. Методом научного подхода :-) все же я сама преподаватель. и могу объективно исследовать ситуацию с руками - мне удалось освободить полностью левую руку...полностью вообще - во времена музучилища этого не было увы. Зато поползла интонация :sh_ok: обнаружила, записав себя на видео, что хронически недотягиваю высоту звука...то ли сказывается электрогитарная мензура (опасение, что скрипичный гриф слишком маленький)) и боязнь промахнуться дальше чем надо - в результате стала промахиваться ближе чем надо)) - в общем проблемы с интонацией более менее решаемы.
Но беспокоит другое. По-прежнему сильно болит сустав при игре сложных произведений. Самое сложное, что я могу исполнить на данный момент - это Престо из соль минорной сонаты Баха соло, и к концу этого произведения рука просто горит огнем. Боль начинается из того самого сустава и постепенно распространяется ниже до локтя. Приходится опускать руку и отдыхать. Рука не зажимается - она просто жжет...Видимо сустав не выдерживает нагрузки.
И такой вот вопрос - может быть есть какие-то мази или другие медицинские средства от такой беды?
Руку я переиграла, занимаясь по 8-9 часов :ny_tik: слишком велик был энтузиазм и амбиции - и слишком мало понимания было о технической стороне дела...да и вопреки указаниям профессора, дома играла что хотела - а играть я хотела исключительно концерты Чайковского, Сибелиуса и Шостаковича) как теперь я понимаю это было глупейшей ошибкой....теперь-то я играю Шрадика и Крейцера) первый этюд - и покушаюсь на какой-то этюд Крейцера посложнее)) однако же руку не вернешь...
кто что думает по этому поводу? хочется немного реабилитировать сустав...профессионально играть я не буду уже, однако же для себя тоже хочется сыграть хотя бы ту же сонату соль минор, которую когда-то сдавала на экзамене. А вот не могу ее сыграть целиком... :-(


14 апр 2013, 12:43
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Растяжение
Я даже не знаю, что вам и подсказать. У нас вышла др. проблема. др. характера.
С интонацией тут понятно, потому как у меня лично подозрение, что изменились постановочные моменты, которые и привели к зажатию и травме сустава ранее.
Тут нужно переучивать руку к новой норм. постановке. Шрадик тот же это да нужное дело.
Но я поняла так что сустав еще не пролечен, может там у вас что-то серьезнее есть. Например у нас сейчас девочка знакомая учится в консе, находится в гипсе, застарелая травма, которая не давала о себе знать лет 7 проявилась. Может стоит рентген сделать?


14 апр 2013, 13:26
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 01:07
Сообщений: 115
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Растяжение
Постановку на сегодняшний день я исправила...я честно сказать толком и не помню как именно я играла 15 лет тому назад) после перерыва взяла скрипку как будто и не играла никогда - но памятуя указания профессора, старалась делать все правильно,по одной нотке) 4 строчки крейцера медленно и такое все, Шрадика...по-чуть-чуть восстанавливала игру. А травма была сильная тогда 15 лет назад, сустав увеличился вдвое практически...вот бы узнать про мази. Рентген это дело нужное, хорошо что вы мне сказали, я попробую..мне и в голову не приходило...


14 апр 2013, 13:43
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Растяжение
Мази греющие. Мы спасались феналгоном. Плюс пили противовоспалительные (есть хорошие недорогие наши отечественые препараты) , еще есть такие препараты, которые действуют на мышцы расслабляюще, но до таких мы уже не дошли.


14 апр 2013, 13:53
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Растяжение
Сегодня во время занятий потянула руку. Подозреваю что произошло сиё когда учила в гамме терции разными комбинациями и искала рациональное положение руки на баске. Впереди вступительные...кто-то подскажет как быстро всё исправить? Болевые ощущения тупые но усиливаются когда двигаю безымянным и мизинцем. Обезболивающее не предлагать - после истории с переигранными руками в корне не приемлю. Заранее спасибо!


09 июл 2013, 22:04
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Растяжение
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Сегодня во время занятий потянула руку. Подозреваю что произошло сиё когда учила в гамме терции разными комбинациями и искала рациональное положение руки на баске. Впереди вступительные...кто-то подскажет как быстро всё исправить? Болевые ощущения тупые но усиливаются когда двигаю безымянным и мизинцем. Обезболивающее не предлагать - после истории с переигранными руками в корне не приемлю. Заранее спасибо!

Быстро вы из формы вышли...надо было после недельного перерыва в занятиях потихоньку нагружать руки. Теперь чтоб не сорвать окончательно постарайтесь заниматься с перерывами и как только чувствуете зажатость в левой руке прекращайте. Педагогу обязательно скажите.


10 июл 2013, 09:59
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия