Текущее время: 28 мар 2024, 14:21




Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Онлайн и видео уроки игры на скрипке 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Было бы интересно узнать мнение форумчан об онлайн и видео уроках игры на скрипке.


05 фев 2013, 16:06
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Какого уровня? Для чего? Чтобы научиться с нуля без преподавателя? Чтобы познавать больше уже умея играть? О каких Вы уроках?)))


05 фев 2013, 19:49
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Очень интересная тема!)
Было...всё было))
Подобные занятия можно разделить на несколько категорий:уроки по скайпу,консультация по видео,консультация по аудиозаписи,и просто письменное обсуждение проблем связанных с исполнением.Ещё есть самообучение по видеозаписям,но существенных результатов это не даёт.
Сейчас стали модны занятия в скайпе: + экономия времени и средств на поездки,возможность занятий с высококлассным педагогом, - недостаточная самодисциплина ученика, невозможность напрямую передачи ощущений при игре.
Для таких занятий обязательно иметь скайп,хорошую вэб.камеру и либо качественные наушники,либо (что как по мне - лучше) стац.микрофон и колонки.
По ост.разделам скажу в сл.постах,пишу с телефона,а он не пропускает большой текст.


05 фев 2013, 22:53
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Продолжаю.
Консультацию по видео считаю наиболее эффективной формой подобных занятий.
Вы пересылаете преподавателю видео и после - в письменном виде получаете ответ.
+ нет конкретных временных ограничений, возможность пересматривать видео и перечитывать ответы множество раз, устранение страха перед камерой,
- нет прямого контакта ученика и педагога, вероятность не всегда получать развёрнутый ответ-преподы тоже люди, сложность самоорганизации когда кажется что-можно записать и завтра...,переоценка или недооценка времени и роли преподавателя кот.с вами общается.
Для подобных занятий желательно иметь безлимитный интернет, хорошую вэб.камеру и гарнитуру,и как говаривала одна препод-царя в голове)


05 фев 2013, 23:05
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Консультацию по аудио и простое обсуждение считаю наименее эффективными из перечисленных вариантов, и потому не буду рассматривать подробно)
В течении 2 лет была по разные стороны баррикад и в итоге пришла к выводу что лучше реальных встреч с преподавателем ничего не найти))
Постскриптум:все варианты могут комбинироваться в один.)


05 фев 2013, 23:13
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Vitaliy писал(а):
Какого уровня? Для чего? Чтобы научиться с нуля без преподавателя? Чтобы познавать больше уже умея играть? О каких Вы уроках?)))

Начинающие тоже не однородная публика. Кто то попадает в музыку с ранних лет, тут прямая дорога в ДМШ или к частному педагогу. Трудно представить ребенка методично шаг за шагом осваивающего азы игры на скрипке по видео урокам. Другое дело взрослый человек. Наверно в этом случае видео уроки могут быть полезными. Для повышения исполнительской квалификации уже умеющему играть видео уроки вряд ли пригодятся.
Мне кажется онлайн консультации и уроки более эффективны ввиду присутствия контроля со стороны педагога как для начинающих так и для более зрелых скрипачей.


05 фев 2013, 23:15
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Если люди придумали вебку и интернет, почему не пользоваться этим для саморазвития? Я-за! Тем более,что я сам уже год даю такие консультации онлайн. Всё началось с того,что мой ученик(30 лет), который занимается IT, но,как он сказал,хочет заниматься скрипкой, чтобы работало и второе полушарие))), так вот он уехал жить в Одессу. Нашел там хорошую работу. И решил там найти учителя. Пришел в школу Столярского ,где ему посоветовали какого-то мега-заслуженного учителя. При встрече этот препод-дедушка сказал ,что с 30-летним он ни за какие деньги заниматься не будет,что ему жалко трепать с ним свои нервы и что с него все равно ничего не получится. Он дедушке и обьясняет,что заниматься хочет просто для общего развития и на конкурс королевы Елизаветы ехать не собирался, на что дедушка ответил,что у него нет стремления и мотивации и он в себя не верит,так что не стоит и начинать. :sh_ok:
После этого он позвонил мне и сказал,что его вполне устраивают уроки по вебке и больше ни к кому обращаться не будет. Я сейчас занимаюсь с 3-мя постоянными учениками в таком режиме. Они все старше 20 лет. Есть в таких уроках своя специфика, но я уже освоился.


06 фев 2013, 12:05
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
прикольно ) надо будет попробовать


06 фев 2013, 12:43
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Думаю очень многим это было-бы интересно. Сейчас по скайпу практикуются уроки иностранных языков, психологическое консультирование, художественная критика, так почему бы и не обучение игры на скрипке? Я за подобные эксперименты, ведь даже не онлайн, а просто под видеороликом мастер класса Захара Брона, много благодарных отзывов от тех, кто чему-то из этого ролика научился. Так это не онлайн... онлайн наверное гораздо эффективнее.


06 фев 2013, 23:07
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Онлайн и видео уроки игры на скрипке
Насчёт "гораздо эффективнее" это для кого как)
Видео Брона видела,мне показалось что там много "воды".Тоже может "случаться" и с уроками по скайпу.Думаю всё зависит от обоюдной готовности отдавать и получать,и конечно же доверия и открытости во время таких занятий.


06 фев 2013, 23:26
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия