Текущее время: 28 мар 2024, 23:14




Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Литература 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Литература
Алексей,скажите пожалуйста,где Вы покупали эту книгу? Очень хочу почитать, а с магазином во Львове никак созвониться-списаться не могу.


21 авг 2012, 12:09
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Литература
Ну вообще-то Наталья заказывала мне и себе книгу напрямую у Ореста. А в Киеве место одно и единственное - http://nota-shop.com/ :-):


21 авг 2012, 13:11
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Литература
Спасибо, Орест. Много чего для себя почерпнул, но как уже сказал Алексей - этого мало.

Это можно воспринимать как ознакомительное пособие. Да и в своей книге Вы об этом писали.

Хотелось бы все таки книгу с подробными инструкциями и советами в работе. На что обратить внимание и так далее. Понятно, что даже самая подробная книга не даст достаточно знаний, которые может дать мастер, но могла бы использоваться, как учебник для людей, которые уже учатся у скрипичных мастеров.

Всегда все можно спросить у мастера, но зачем переспрашивать.

Такую книгу я бы зачитал до дыр. Хотя и Вашу книгу я еще возьму в руки не раз. А прочитал ее на одном дыхании! Очень интересно - СПАСИБО!


12 сен 2012, 21:36
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:56
Сообщений: 24
Откуда: Львів
Сообщение Re: Литература
Доброго дня!
Дякую за відгук. Цей посібник не писався для майстрів, а для учнів, студентів, музикантів та викладачів струнних відділів. Майстрам такі книги не потрібні! Майстер знає параметри, чи зобов'язаний їх знати, а якщо не знає - це не майстер. По книзі навчитися скрипкобудуванню не можливо, як і не можливо навчитися писати картини - це два види мистецтва з історією та школами. Цю тему можна розвивати, але опановувати ремесло необхідно у професійного майстра або в школі та майстра, третього не дано. Все решта відноситься до аматорства.

Для ознайомлення музиканта з інструментом та основами ремесла вважав подану інформацію достатньою, а якщо ні, то для наступних авторів буде простіше доповнити її, оскільки база вже є.

Вам дякую, що прочитали. Якщо знайшли щось цікаве - я дуже радий!

Коли буде в Україні школа-навчальний заклад і буде необхідність писати підручник, а не посібник, знову візьмуся за перо і сподіваюся, що не я один.


13 сен 2012, 17:30
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Литература
Насправді це так дивно усе. Адже близько 10 років тому у Вінниці хотіли створити клас із навчання скрипкових майстрів під керівництвом нині покійного А. Сергієнка, все дійшло уже до Києва, але там сказали, що допоки не буде достойних підручників для навчання учнів, то фінансування на це не буде виділено.

Тобто поки не буде підручників - не буде і школи, а поки не буде школи - не буде надобності і в підручниках.

Це добре, якщо є такі родини, як ви, яких цікавить дійсно створювати не просто "коробки, які звучать", а справжні витвори мистецтва, дійсно СКРИПКИ, АЛЬТИ, ВІОЛОНЧЕЛІ і КОНТРАБАСИ. Але чим далі - тим менше людей, які цим займаються. Старші ідуть до забуття, а молодшим цікавіше пускати слину на чергову модель iPhone.

Особисто щодо мене - я б пішов навчатись в школу створення інструментів, але мабуть все іде до того, що я прийду до майстра із проханням вчити мене. І ще не факт, що хтось із майстрів, які працюють в нашій країні згодиться передати своє вміння.

Це моя особиста думка і можливо я чогось ще не знаю, але я кажу про те, що бачу.


14 сен 2012, 00:19
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Литература
Я тоже прочитал книгу Ореста. Тоже понравилось. Отдельное спасибо за качественную печать и хорошие фотографии. Немного удивили единицы измерения веса в рецептах лака-унции. В граммах было бы понятнее. Встречал унции только в книгах Лемана.Но это не важно. Важна тема,которую здесь затронули. К скольким мастерам я не обращался-никто не хочет делиться секретами мастерства! Если есть какой-то вопрос-добываю информацию или у таких же аматоров,как я ,или спрашиваю у Натальи здесь ,на форуме. Даже волос ставить никто не хотел учить-все почему-то боятся конкуренции. Но ведь если ты ставишь волос качественно и не завышаешь предельно цену,к тебе все равно обратятся. Вот и собирал сведения о том как ставить душку,подставку ,ставить волос"с миру по нитке" в течении долгого времени. А мог бы научиться намного быстрее ,если бы кто-то научил.


14 сен 2012, 11:01
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Литература
Орест, книга приятно поразила меня доступным изложением вашего глубокого и многогранного понимания призвания творца скрипки и инструментов скрипичного семейства.
Книга "дышит", а это наверное самое главное. Конечно же это ни в коем случае не учебник. Таблицы с промерами при желании можно добыть у коллег или в интернете, а вот с вдохновением и желанием создавать новые инструменты все гораздо сложнее.
Это первая книга о скрипкостроении изданная на территории современной Украины.
Ждем продолжения :-):


20 сен 2012, 19:04
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:56
Сообщений: 24
Откуда: Львів
Сообщение Re: Литература
Дуже дякую за позитивні відгуки. Дуже приємно, не можу приховати! Дякую всім!


25 сен 2012, 18:49
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Литература
в общем, пора выпускать второй том :-):


25 сен 2012, 23:29
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Литература
Алексей писал(а):
в


+1 - ждем второй том)


17 окт 2012, 23:47
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия