Текущее время: 29 мар 2024, 00:31




Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Мандолина 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:16
Сообщений: 5
Сообщение Мандолина
Давно интересуюсь мандолинами, в особенности старыми итальянскими. Если у кого есть инструмент и владелец интересуется подробностями, готов проконсультировать.

Понимаю, что форум скрипичный. Но так как ресурсов в сети по мандолине мало, а также так как инструмент того-же строя, что и скрипка, решил создать эту тему здесь.

Кстати, скрипачу освоить мандолину довольно просто. А инструмент очень интересный. Так что приглашаю всех скрипачей по крайне мере попробовать. Удовольствие гарантирую :)


25 ноя 2015, 14:19
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Мандолина
Добро пожаловать! :-):

Форум то скрипичный, но внизу основного форума есть специальный раздел для народных инструментов. В свое время народники из Киевской консерватории попросили создать, а потом немного подзабыли. Звонки и письма с просьбой помочь оценить, починить и купить-продать народные инструиенты и в частности мандолины поступают.

Будем очень рады участию специалиста.


25 ноя 2015, 15:43
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:16
Сообщений: 5
Сообщение Re: Мандолина
:-):


29 дек 2015, 15:10
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Мандолина
artfound писал(а):
:-):

доброго времени
мне интересно что вы знаете о мандолинах?
я имею одну от прадеда, львовская походу)


30 дек 2015, 00:18
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:16
Сообщений: 5
Сообщение Re: Мандолина
Добрый день. Много что знаю :)

Если вас интересуют подробности - запостите фотографии, Львовская фабрика выпускала много разных моделей, но в общем и целом львовские мандолины - так себе инструменты.


30 дек 2015, 01:50
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Мандолина
artfound писал(а):
Добрый день. Много что знаю :)

Если вас интересуют подробности - запостите фотографии, Львовская фабрика выпускала много разных моделей, но в общем и целом львовские мандолины - так себе инструменты.


так я розумію, але мене цікавить ваша думка в цілому про мандоліни, які ціняться і чому ? що є важливим для мандоліни ? як і в усіх інструментах ? звучання і живучість ?


31 дек 2015, 01:21
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:16
Сообщений: 5
Сообщение Re: Мандолина
Конечно, как и для других инструментов важно звучание и качество изготовления. Мандолина раньше была массовым инструментом. Даже многие итальянцы делали мандолины с упором на внешнюю красоту, а внутри они сделаны неаккуратно. Соответственно особого качества звука от них не добиться. Плюс старые мандолины редко бывают в хорошем состоянии. Рассыхаются, выгибаются натяжением струн. Стоят мандолины на порядок меньше скрипок, поэтому часто реставрация не имеет смысла, так как стоит больше, чем сам инструмент.

Тем не менее иногда попадаются интересные сольные инструменты, которые имеет смысл восстанавливать.


31 дек 2015, 07:33
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Мандолина
Моя практика на скрипках та гітарах показала що є сенс переробляти навіть старі інструменти недороблені в середині. Я думаю з мандолінами таж історія буде. Потрібно буде вивчити мандоліну і конструкцію і спробувати переробити цей інструмент і зробити ще новий інструмент) цікаво а у вас який інструмент?


01 янв 2016, 02:34
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:16
Сообщений: 5
Сообщение Re: Мандолина
Конечно можно переделать и улучшить старый инструмент, если только он не уникальный - в таком случае чем больше от него останется оригинального - тем лучше.

Бывает усиляют гриф карбоновым стрежнем, иногда меняют деку полностью с заменой пружин и так далее.

Но профессиональные музыканты предпочитают новые инструменты. С мандолинами также, как и с гитарами, кстати.

Есть любители старинных мандолин 1700-х годов, но на них мало играют, все больше по музеям лежат. Основная масса мандолин - конец 19 - начало 20 века. Там 8-10 мастеров хороших было всего, остальное- ширпотреб. Ну и американцы - это отдельная история.

У меня несколько инструментов, но любимый - Луиджи Эмбергер 1916 года.


01 янв 2016, 11:56
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия