Текущее время: 28 мар 2024, 20:29




Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Канифоль сосновая 
Автор Сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Главное, использовать канифоль СВЕЖУЮ. То есть ЛИПКУЮ. То есть КАЧЕСТВЕННУЮ. Не думаю, что волос на смычке как-то привыкает к одной канифоли и потом "отторгает" другую. Ой не думаю :D


13 сен 2011, 00:07
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Просто где-то были комментарии по поводу того, что нельзя канифолить смычок другой канифолью, только если смыть старую.
:roll:


13 сен 2011, 01:12
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Ерунда


13 сен 2011, 09:04
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Канифоль сосновая
yurik007 писал(а):
Просто где-то были комментарии по поводу того, что нельзя канифолить смычок другой канифолью, только если смыть старую.
:roll:

С интересом выслушаем аргументы в пользу этой версии или может быть кто то поделится своими наблюдениями.
99% музыкантов меняющих волос в смычках у меня ( да и у других мастеров в Киеве и на Украине) просят канифолить новый волос. Я покупаю Бернардель раз в 2-3 месяца. Какой канифолью они потом пользуются история умалчивает, но по поводу не совместимости разных видов канифоли никогда никаких нареканий не было. У меня есть только один заказчик из Оперного театра который просит не канифолить волос моей канифолью Бернардель, а покупает себе свеженький Гильом и я при нем канифолю новый волос. Стоит добавить что он альтист, возможно это пожелание связано со спецификой альтового звукоизвлечения, в конце концов Гильом объективно более мягкая и больше подходит для крупного инструмента.
А вот по поводу стирки волоса-я скорей против, чем за. Волос надо почаще менять :geek:


13 сен 2011, 20:11
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Даааа.....Это точно связано стем, что он альтист. И соответственно с альтовым звукоизвлечением/звукопоглощением/звуковыдилением и т.д. )))

Согласен с тем, что волос надо менять а не стирать. Это же не носки - после стирки не станет лучше.


15 сен 2011, 00:16
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:59
Сообщений: 57
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Я так и не понял есть ли у канифоли срок годности? Производитель наверняка указывает на упаковке.


26 сен 2011, 20:31
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Есть - 1 год, а потом ее свойства теряются, становиться твердая и рассыпается, осыпается со смычка.


27 сен 2011, 00:40
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Срок годности год, максимум два. Два - это если паковать в кулек после каждого использования. Но так никто так не делает, и она высыхает. А что бы там производитель не писал, есть универсальный тестер канифоли - ПАЛЬЦЫ :lol: . Прижать - липнет - свежая - прижать - не липнет но ещё не скрипит и сильно не осыпается при игре - не очень свежая но можно ещё натирать.


27 сен 2011, 00:43
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Эх... а мои педагоги умолчали о том, что канифоль должна быть свежей :))))

У меня Томастик (лет 15 ему), даже пахнет еще.. и выглядит как новенький.

Разве я испорчу смычок старой канифолью? Или если взять новую, то звук станет другим? Как считаете?


01 мар 2012, 17:42
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Канифоль сосновая
Это подозрительно, что 15-ти летняя канифоль как новенькая.

Смычок Вы не испортите канифолью. Минус старой канифоли только в том, что она быстро осыпается, т.к. она сухая + при игре она может сильно скрипеть. Ну, относительно сильно...)))


01 мар 2012, 19:58
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия