Текущее время: 28 мар 2024, 18:48




Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Нужна Ваша помощь! Повредился лак на смычке! 
Автор Сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Нужна Ваша помощь! Повредился лак на смычке!
Здравствуйте, Наталия!
Сегодня после занятий пришла в ужас, обнаружив, что на смычке повредился лак! Не знаю как это могло произойти. Смычку полгода. Ежедневно протираю тряпочкой от канифоли. Дважды чистила средством Petz rosin remover. Последний раз чистила пару недель назад, но ничего подобного я не замечала, поэтому не уверена что это причастно к повреждению. Возможно каким-то образом зацепила трость во время того, как канифолила волос? Но опять таки, не понимаю как такое могло случиться, стараюсь всё делать аккуратно. Лак повредился в месте, где обычно скапливается наибольшее количество канифоли, ближе к колодке.

В общем, прикрепляю фото, надеюсь ситуация не катастрофическая. Подскажите пожалуйста на сколько всё серьёзно и как мне решить этот вопрос?


Вложения:
2013-10-19 21.18.30.jpg
2013-10-19 21.18.30.jpg [ 1.38 MIB | Просмотров: 2145 ]
2013-10-19 21.11.39.jpg
2013-10-19 21.11.39.jpg [ 1.03 MIB | Просмотров: 2145 ]
2013-10-19 21.08.39.jpg
2013-10-19 21.08.39.jpg [ 1.46 MIB | Просмотров: 2145 ]
19 окт 2013, 23:29
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Нужна Ваша помощь! Повредился лак на смычке!
Здравствуйте, Evgeniya! :-):
Страшного ничего не произошло, но повреждение лака на смычке механическое и стоит разобраться как оно появилось. Не совсем понятно с внутренней стороны трости или с внешней?


20 окт 2013, 08:26
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Нужна Ваша помощь! Повредился лак на смычке!
Повреждение на внутренней стороне, которая "под"волосом. В предыдущий раз, когда канифолила смычок у меня скололся край канифоли. Видимо она надкололась в некоторых местах и со временем отлетел кусочек побольше .Вчера видимо,когда хотела подканифолить волос сбоку возможно зацепила острыми краями канифоли. Я не ощутила что зацепила трость, поэтому и сложно поверить что такое случилось! Подскажите пожалуйста, что теперь с ним можно сделать и могут ли быть какие-то последствия?


20 окт 2013, 16:42
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Нужна Ваша помощь! Повредился лак на смычке!
Если канифолью поцарапали не страшно, чисто косметический дефект, ни на что не влияет. Зайдете ко мне, подмажем лаком и забудете о проблеме. Но если вы во время игры систематически проводите тростью смычка по струне проблема приобретает совсем другую окраску. Это надо выявлять и пресекать, так портятся смычки.


20 окт 2013, 17:58
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Нужна Ваша помощь! Повредился лак на смычке!
Violinello писал(а):
Но если вы во время игры систематически проводите тростью смычка по струне проблема приобретает совсем другую окраску.


Похоже на то.


21 окт 2013, 12:05
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Нужна Ваша помощь! Повредился лак на смычке!
Наталья, спасибо Вам! Я Вам перезвоню, хотела бы подойти к Вам со смычком!

Алексей, у меня потом возникла и такая мысль. Но дело в том, что осознанно никогда не давлю на трость излишне и обращаю на это отдельное внимание. С излишним заворачиванием кисти, а вместе с тем и трости, также проблемы не наблюдается (что могло бы быть причиной соприкасания трости со струной).

В связи со множеством пробелов в моём обучении и навыках, инструмент долгое время не звучал полноценно по всему регистру. Естественно, ему теперь нужно время чтобы хорошенько разыграться. Вот в последние дни пытаюсь понемногу этим заниматься. И сама учусь и инструмент понемногу привыкает к новым для него вибрациям.

В тот день, когда появилось это повреждение (а оно появилось именно в один конкретный день) было трудно этим заниматься, так как комната была ужасно глухой и слышала больше призвука, чем сам звук инструмента. Звук извлекался очень трудно, разницы между нюансами почти никакой не было, видимо тогда и поднажала хорошенько на трость :ne_vi_del:
В тот же день сразу удалось услышать инструмент и в другой комнате с более-менее адекватной акустикой и я успокоилась, услышав, что всё же звук извлекается нормально и просто нужно время чтобы инструмент разыгрался немного в регистре, который долго молчал.

Вот такая история. Мне было трудно самой сразу понять, так как обычно таких проблем не было и лишнее усилие приложила тогда, чтобы получить хорошее форте, что естественно даже с нажимом не получилось и я сама поняла что это лишнее. В таких помещениях адекватных ощущений добиться трудно, но это уже совсем другой вопрос. Жаль, что так получилось. Что ж, думаю для меня это наглядный пример того, как делать НЕ НАДО! :nel-zya:


21 окт 2013, 19:39
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия