Текущее время: 28 мар 2024, 14:24




Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Второй смычок 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Второй смычок
Алексей писал(а):
за 100 евро они намного лучше отвечают на штрихи, чем китайские из бразильского дерева :ugeek:

Вы забыли упомянуть китайские смычки из китайского дерева. Они как правило долго не живут, волос менять можно, но практически бессмысленно. Начинаешь разбирать колодку-внутри все залито суперклеем, включая перламутр, трость кривая, трещины залитые лаком...А народ их все равно покупает, потому что дешево :(


04 июл 2011, 19:18
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:11
Сообщений: 72
Сообщение Re: Второй смычок
Алексей писал(а):
за 100 евро они намного лучше отвечают на штрихи, чем китайские из бразильского дерева :ugeek:

Те кто играют смычками за 100 евро просто ещё не доросли до перемен! Я все годы учёбы не обращал внимание на качество смычка, а сейчас два мастера имею и хочу ещё! 8-)


16 июл 2011, 01:09
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Второй смычок
bereg писал(а):
Алексей писал(а):
за 100 евро они намного лучше отвечают на штрихи, чем китайские из бразильского дерева :ugeek:

Те кто играют смычками за 100 евро просто ещё не доросли до перемен! Я все годы учёбы не обращал внимание на качество смычка, а сейчас два мастера имею и хочу ещё! 8-)


Кто ж не хочет 8-) У меня экстра-классный только один...


28 июл 2011, 11:38
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Второй смычок
Насчет смычков - после того как перерыл кучу литературы образовалось такое мнение, может и не правильное, тогда поправьте.

У хорошего скрипача должен быть хороший смычок.
Насколько я видел - есть разные модели. Более толстая трость и короче и тонкая и длиннее. По весу смычки практически одинаковые, по удобству в руке разные. Не знаю, может я держал плохой смычок в котором смещен центр тяжести, но у меня сложилось такое впечатление.

Бывают смычки с разным количеством волоса. Насколько я читал - должно быть от 150 до 250 волосков.

Французская модель предполагает меньшее количество волоса. Такие смычки более точные и реагируют на малейшие действия со стороны скрипача.

Если смотреть по минимуму - должно быть два смычка разных типов для разных произведений, так как, как мне кажется, есть произведения, которые удобно играть с меньшим количеством волоса, а есть - которые наоборот. Мне сложно как-то более подробно судить об этом - у меня практически нету опыта в использовании смычков и игре на инструменте.


Насчет карбоновых смычков. Нельзя сразу говорить - плохие они или хорошие. Карбон тоже бывает разный, да и смычки отличаются по цене и характеристикам. Я думаю, если взять хороший карбоновый смычок - он большинству фернамбуковых составит конкуренцию. Огромный плюс карбона - в его свойствах и устойчивости к разного рода физическим воздействиям.


Тут не о чем спорить - сами скрипачи играют на том, на чем им удобно. Ведь удобство зависит от постановки скрипача и того как он держит смычок и это немаловажно.


03 сен 2011, 15:03
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Второй смычок
yurik007 писал(а):
Насчет смычков - после того как перерыл кучу литературы образовалось такое мнение, может и не правильное, тогда поправьте.

У хорошего скрипача должен быть хороший смычок.
Насколько я видел - есть разные модели. Более толстая трость и короче и тонкая и длиннее. По весу смычки практически одинаковые, по удобству в руке разные. Не знаю, может я держал плохой смычок в котором смещен центр тяжести, но у меня сложилось такое впечатление.

Бывают смычки с разным количеством волоса. Насколько я читал - должно быть от 150 до 250 волосков.

Французская модель предполагает меньшее количество волоса. Такие смычки более точные и реагируют на малейшие действия со стороны скрипача.

Если смотреть по минимуму - должно быть два смычка разных типов для разных произведений, так как, как мне кажется, есть произведения, которые удобно играть с меньшим количеством волоса, а есть - которые наоборот. Мне сложно как-то более подробно судить об этом - у меня практически нету опыта в использовании смычков и игре на инструменте.


Насчет карбоновых смычков. Нельзя сразу говорить - плохие они или хорошие. Карбон тоже бывает разный, да и смычки отличаются по цене и характеристикам. Я думаю, если взять хороший карбоновый смычок - он большинству фернамбуковых составит конкуренцию. Огромный плюс карбона - в его свойствах и устойчивости к разного рода физическим воздействиям.


Тут не о чем спорить - сами скрипачи играют на том, на чем им удобно. Ведь удобство зависит от постановки скрипача и того как он держит смычок и это немаловажно.


Позволю себе некоторые уточнения ;)
По весу смычки очень даже сильно отличаются. Лично мне приходилось держать в руках мастеровые фернамбуковые скрипичные смычки от 52 до 67 гр (смычок Табса не удалось взвесить,думаю там все 70 было)
Не совсем понятно, что такое "французская модель"...уточните. И почему Вы думаете, что в хороший немецкий смычок нужно ставить больше волоса?
По поводу хороших карбоновых смычоков(стоимостью около 1000 долларов) для меня вопрос остается открытым ,будет возможность попробовать где то за границей на выставке-сразу сообщу Вам свои соображения на эту тему.


03 сен 2011, 21:17
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:59
Сообщений: 57
Сообщение Re: Второй смычок
Карбоновый смычок может стоить 1000 долларов? :shock:
За что такие деньги, там же ручного труда почти нету. За бренд?


04 сен 2011, 09:18
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Второй смычок
французкая модель - смычки с маленькими колодцами которые изначально продуманы под маленькое количество волоса в отличии от других моделей.

Карбоновые смычки могут стоить дорого. Карбон карбону рознь. Состав материала может отличатся, да и принципы изготовления. Мы же видим лишь конечный результат.


04 сен 2011, 11:19
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:59
Сообщений: 57
Сообщение Re: Второй смычок
"Карбоновые смычки могут стоить дорого"

Стоить дорого может все что угодно, но только не то, что можно наштамповать в неймоверных количествах при минимуме материальных затрат.


06 сен 2011, 20:59
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Второй смычок
Tosha писал(а):
"Карбоновые смычки могут стоить дорого"

Стоить дорого может все что угодно, но только не то, что можно наштамповать в неймоверных количествах при минимуме материальных затрат.


Не забывайте, что смычки не телефоны и продаются не вагонами. А производителю надо заработать. Пока придумали, пока построили завод, накупили станков, наклепали этих смычков, пока продали... Себестоимость их может действительно не очень высока, но конечная цена вот такая как есть. Я знаю карбоновые смычки и за 2000 евро, правда не пробовал их.

Ну а вообще.... смычков конечно должно быть несколько. Но вот найти несколько хороших смычков это проблема....


07 сен 2011, 21:32
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Второй смычок
Я так понял - сошлись в одном:

Смычков должно быть несколько, как минимум 2 - второй запасной.


А насчет того, что найти тяжело - хорошие вещи всегда сложно найти по приемлемым ценам.


08 сен 2011, 15:24
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия