Текущее время: 29 мар 2024, 02:20




Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Как разыграть новый смычок? 
Автор Сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:23
Сообщений: 3
Сообщение Как разыграть новый смычок?
Здравствуйте! Купила на днях новый смычок из фернамбука. Впервые сталкиваюсь с абсолютно чистым волосом без канифоли. Наканифолила вроде бы его хорошенько, но атака очень "тугая", такое впечатление что не хватает сцепления смычка со струной и инструмент отвечает не сразу, звук не всегда берётся качественный. Начала волноваться...

Вопрос в том, как долго разыгрывается смычок, да и вообще существует ли такое понятие?Где-то на форумах читала что "разыгрывание смычка" может занять больше недели. В чём тут дело? Я так понимаю не только в колличестве канифоли на волосе, так как я уже пару дней очень обильно его натирала канифолью, перед занятиями и во время занятий. Нашла несколько видео, в которых говориться о первом натирании волоса канифолью. Вот, к примеру, одно из них http://www.youtube.com/watch?v=KVs2izWzZxQ
Я так не делала, просто хорошенько канифолила и занималась, потом опять канифолила и занималась, и так несколько раз. :sk_ri_pa_ch:

Возможно ему нужно время, чтобы получить хорошие игровые качества? Что Вы об этом думаете? Поделитесь пожалуйста опытом!


22 апр 2013, 23:51
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:27
Сообщений: 22
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Волос хороший быстро впитывает канифоль. Ну день, два-три...а акустическое разыгрывание трости наверное более долгий процесс и он более скрытый чем разыгрывание самого инструмента. Есть дерево звучащее, результат Вы услышите без разыгрывания. А если увы, нет, то будет слышно, что инструмент бледнее звучит. И это не взирая на штриховые качества смычка. Бывает бревно-бревном....а ведь звучит!


23 апр 2013, 01:38
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
borboris писал(а):
...а акустическое разыгрывание трости наверное более долгий процесс и он более скрытый чем разыгрывание самого инструмента...

Имею счастье наблюдать за этим процессом от самого рождения нового смычка до нескольких лет эксплуатации. Меняется характер у трости. Первое натяжение волоса-вообще мало что понятно, нужно хотя бы пару часов чтоб устоялась пружина. И в то же время наблюдаю за старыми смычками которыми играют с утра до ночи, устают трости, разгибаются.


23 апр 2013, 14:16
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Violin писал(а):
Здравствуйте! Купила на днях новый смычок из фернамбука...
Возможно ему нужно время, чтобы получить хорошие игровые качества? Что Вы об этом думаете? Поделитесь пожалуйста опытом!

Violin, позвольте поинтересоваться по какому принципу вы выбирали этот смычок? Я не совсем понимаю как музыкант может попробовать и выбрать не наканифоленный смычок. Вам давали попробовать поиграть смычки этой модели и вам они понравились?
А новый волос конечно же нужно хорошенько проканифолить свеженькой канифолькой :a_g_a:


23 апр 2013, 14:26
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:27
Сообщений: 22
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Да, у нас знакомый скрипач видел и попробовал старинные смычки (за безумные деньги 10-20 тыс. евро) известных мастеров. Говорит, что практически у всех трости севшие.


23 апр 2013, 22:03
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Violin писал(а):
Здравствуйте! Купила на днях новый смычок из фернамбука.


простите, а это точно фернамбук?


23 апр 2013, 22:27
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:23
Сообщений: 3
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Спасибо за отзывы! Приболела, не могла сразу ответить.

Смычок пришлось, к сожалению, брать "вслепую", так как нужно было поменять его как можно скорее, от этого зависели мои занятия. Это был самый лучший вариант в моей ситуации, так как был вариант либо непонятно какой китайский смычок, либо этот. У меня была возможность отказаться от него в случае каких либо дефектов, поэтому рискнула, с надеждой на то, что он не подведёт.

По поводу смычка, надеюсь что он действительно из фернамбука, пока не было причин его в чём-то подозревать. Смычок "Alfred Knoll". За это время смычок стал более послушным, видимо ему нужно было немного времени. Честно говоря сразу заподозрила больше струны, так как поставила новые струны практически одновременно со сменой смычка.

Это первый раз, когда я поставила на скрипку струны Томастик Доминант . О них многие говорят, существует мнение что они плохо звучат на "неярких" скрипках. Может в этом причина? У меня скрипочка довольна "камерная", может её Доминант плохо "заводит"? Хочу на днях поменять струны и послушать её с Пирастро Тоника и с новым смычком. Раньше приходилось заниматься с плохим, очень старым смычком, и волос был уже совсем старый, потому-то и сравнить толком не получилось пока. Что тогда звук не радовал, что теперь с этими струнами.

Надеюсь струны помогут решить этот вопрос!


29 апр 2013, 01:30
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Violin писал(а):
По поводу смычка, надеюсь что он действительно из фернамбука, пока не было причин его в чём-то подозревать. Смычок "Alfred Knoll". За это время смычок стал более послушным, видимо ему нужно было немного времени. Честно говоря сразу заподозрила больше струны, так как поставила новые струны практически одновременно со сменой смычка.

Немецкая фирма Knoll Streichbogen заслуживает доверия. В основном они специализируются на фернамбуковых смычках разного класса, хотя есть линия ученических смычков из бразильского дерева, но сюда на Украину их вряд ли завозят, они достаточно дорогие. Руководят фирмой Геральд и Михаэлла Нолль. Геральд Нолль потомственный смычковый мастер, делает отличные смычки.
Конечно к новому смычку надо привыкнуть, кто бы сомневался. Причины не качественного звука надо исследовать в комплексе. Волос, канифоль, струны, монтировка инструмента- очень много факторов.
У нас уже несколько раз темы про струны поднимались, последний раз тут обсуждали. Присоединяйтесь :-):


29 апр 2013, 08:06
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 23:23
Сообщений: 3
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Здравствуйте, только выпала возможность отписаться на форуме.
Спасибо большое, Наталья! На самом деле, при выборе смычка многое перечитала, пересмотрела. Также определённую роль сыграла и Ваша статья об этой компании и некоторые комментарии по поводу их смычков на Вашем форуме. Так что спасибо за то, что есть этот сайт и форум, тут можно найти очень много полезной информации и получить хорошие советы!

А по поводу струн, то при замене Доминанта на Тонику инструмент наконец-то стал издавать адекватные звуки) Видимо Доминант моей скрипке совсем не подходит. Что ж, буду знать, неудачный эксперимент. Всё же Пирастро более стабильные струны для большинства инсрументов, как мне кажется.


17 июн 2013, 00:39
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Как разыграть новый смычок?
Violin писал(а):
Видимо Доминант моей скрипке совсем не подходит.


Так часто бывает. Особенно Ре и Соль.

Violin писал(а):
Всё же Пирастро более стабильные струны для большинства инсрументов, как мне кажется.


Однозначно. :a_g_a:


17 июн 2013, 23:23
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия