Текущее время: 28 мар 2024, 18:00




Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Пару слов о карбоне 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Пару слов о карбоне
Карбон - это прочная и легкая углеродистая ткань но, на самом деле сама по себе ткань никаких таких универсально прочных свойств не имеет, прочность на разрыв у нее конечно велика, но она к примеру хрупкая на излом. Поэтому, карбоном в понимании изделия, следует считать ткань плюс защиту ткани состоящую из эпоксидных смол. Отдельно друг от друга эпоксидная смола и углеродистая ткань свойств которые необходимы готовым деталям не имеют.
Смолы которыми покрывают карбон очень дороги как и сама карбоновая ткань, плюс технология нанесения покрытия, сушка, полировка.
Говорить о карбоновых смычках я могу немного, потому что недостаточно хорошо разбираюсь в смычках, но, логически ткань упругих свойств давать не может, на ощупь она практически как обычная ткань. Эпоксидная смола тоже упруга на столько, на сколько может быть упруга смола. Поэтому:
1 - в чем смысл карбонового смычка кроме его прочности?
2 - зачем смычку такая прочность?
3 - что в карбоновом смычке выступает в качестве пружины?
4 - сколько может стоить карбоноавый смычек при себестоимости(поищите в гугле) ткани, смол, работе по изготовлению макета, нанесения смолы+карбона+смол, полировки.


07 фев 2013, 19:23
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
Vitaliy писал(а):
3 - что в карбоновом смычке выступает в качестве пружины?

Ну допустим, если на ткань нанести определенный слой смолы, они вместе теоретически могут иметь свойства пружины... но, судя по тому как я изгибал кусок карбона длинною в две пачки сигарет, трость длинно. в 70 сантиметров должна гнуться достаточно легко. Хотя, если учитывать что ткань в виде трубы, жесткость палки должна увеличиться... но как при всем при этом добиваются отклика этой пружины? Неужели так рассчитана толщина смолы на карбоне, что при определенной длине в форме трубы смычек имеет нужный отклик? Тогда толщина смолы на ткани должна быть внушительной, чего я не замечал на смычках. Или же все таки в карбоновом смычке установлена пружина а карбон в виде декоративной отделки? Либо ребро жесткости внутри смычка?


07 фев 2013, 20:11
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
Vitaliy писал(а):
1 - в чем смысл карбонового смычка кроме его прочности?
2 - зачем смычку такая прочность?
3 - что в карбоновом смычке выступает в качестве пружины?
4 - сколько может стоить карбоновый смычек при себестоимости(поищите в гугле) ткани, смол, работе по изготовлению макета, нанесения смолы+карбона+смол, полировки.

1-экология, бразильцам свои леса жаль переводить на дешевый хлам, молодцы. Московская мебельная работала с подручными сортами древесины и всем ученикам ДМШ смычков при Союзе хватало, а особо продвинутым покупали получше.
2-психологический момент, прочнее только сама трость, остальное так же как и в обычном смычке.
3-с точки зрения ощущений- прыгающие штрихи не вызывают особого дискомфорта только у тех, кто уже умеет играть и знает зачем купил карбоновый смычок. Ученикам бывает сложновато.
4-есть в Киеве технолог, который в качестве эксперимента сделал карбоновую трость правда без изгиба. Его сын играет на скрипке. Попросил меня подобрать колодку с винтом и вставить волос. По его словам вышло не так уж и дешево.


07 фев 2013, 20:13
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
карбон - сила. Только по звуку веник.....


08 фев 2013, 23:10
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
Согласен- веник, но упругий веник))))) Для халтур, игры за городом на свадьбе, возле бассейна ,или пруда- самое оно. А фернамбук лежит себе спокойно дома, ровный, не перекошенный от влаги и благодарный хозяину, что тот купил карбон)))


09 фев 2013, 11:53
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
violineroman писал(а):
Согласен- веник, но упругий веник))))) Для халтур, игры за городом на свадьбе, возле бассейна ,или пруда- самое оно. А фернамбук лежит себе спокойно дома, ровный, не перекошенный от влаги и благодарный хозяину, что тот купил карбон)))


полностью подтверждаю :a_g_a:


09 фев 2013, 12:15
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:27
Сообщений: 22
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
Разные бывают карбоновые смычки. Скрипач купил в Пекине за 50 долларов смычок, очень доволен. И штрихи изумительные и звучит. Но конечно не из выдающихся по звуку. Так, для работы в оркестре очень хорошо! И мелкие штрихи на уровне. Но соло играть врятли.


23 апр 2013, 01:55
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
Игровые качества дешевых карбоновых смычков оставляют желать лучшего, а вот смычки подороже меня удивили на Мюзик Мессе. Музыканты прожужжали все уши по поводу дорогих углепластиковых смычков и как раз предоставилась возможность убедиться в этом лично. Фирма Arcus давно специализируется на производстве смычков из углеродного волокна. Ну что я вам скажу...хорошие смычки. Сначала не привычно, потому что вес не соответствует привычным стандартам. Но штрихи, устойчивость, баланс...Только стоят от 1000 у.е.


Вложения:
arcus-bows.jpg
arcus-bows.jpg [ 1.42 MIB | Просмотров: 8204 ]
23 апр 2013, 08:10
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
Violinello писал(а):
Игровые качества дешевых карбоновых смычков оставляют желать лучшего, а вот смычки подороже меня удивили на Мюзик Мессе. Музыканты прожужжали все уши по поводу дорогих углепластиковых смычков и как раз предоставилась возможность убедиться в этом лично. Фирма Arcus давно специализируется на производстве смычков из углеродного волокна. Ну что я вам скажу...хорошие смычки. Сначала не привычно, потому что вес не соответствует привычным стандартам. Но штрихи, устойчивость, баланс...Только стоят от 1000 у.е.

Коасота!!! Что сказать...


23 апр 2013, 11:48
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Пару слов о карбоне
Недавно довелось играть на мастеровом смычке моего учителя (да и на её же скрипке) - непередаваемые ощущения!
После этого я понял, что играю на плохом смычке(может когдаааа-то он был и ничего)
Взял новый китайский давно купленый смычёк (из дерева непонятного), поиграл, хлам.
Взял у товарища карбоновый, мне его один продавец из китая прислал, смычёк красивый, с карбоновым рисунком, у них в магазине такой стоил около 80$
Я вам скажу очень и очень неплохо, мне понравился! Да, звук чуть(!) не тот и штрихи немного играть сложнее, но он ооочень неплох в любом случае!
Есть другой карбоновый, на ибее взял как-то за 25-30$, он заметно хуже, но тоже играбелен!
Я бы сказал, что за цену карбонового взять деревянный хороший очень сложно!
Поэтому если у кого с бюджетом напряг - не думайте, берите карбон! На крайний случай потом волос поменяете и он заиграет ещё лучше!


17 ноя 2016, 10:24
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия