Текущее время: 28 мар 2024, 22:07




Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Новые скрипки 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:50
Сообщений: 39
Сообщение Re: Новые скрипки
bereg писал(а):
Я вам как контрабасист скажу, что играл на нескольких современных инструментах и должен сказать, что тот инструмент, который хорошо звучал, стоил 20000 евро, а за 2500 так и звучал! На современных инструментах трудно проверить как долго и в каких условиях выдержано дерево, а старый уже проверен годами! И если он звучит, то с этим звуком ничего не произойдет при надлежащем уходе, а с "свежерезами" такие чудеса часто происходят!!! :D


мне нравится ситуация в мозгах у наших музыкантов. Хорошо звучащий инструмент должен стоить атомных денег. Если он сравнительно недорогой, значит лажовый. Конечно я понимаю что вы столкнулись с весьма показательной ситуацией. Я понимаю вполне весь скепсис относительно нового, тем более струнных. Единственный способ - требовать от мастера гарантию. Хотя бы лет на 5. А лучше на все время, как это делаю я со своими инструментами, при условии если ими не играют в футбол:)

А миф о выдержанном дереве придуман продавцами выдержанного деревами:) Есть свидетельства, которые говорят нам о том, что дерево бралось зеленым, специально обрабатывалось, и затем после нескольких месяцев сушки было пригодно для муз. инструментов. По крайней мере так поступали в 18 веке в фортепианных и клавесинных мастерских. К тому же вид дерева на староитальнских инструметах не такой как у просто высушенного 300 лет назад.


23 дек 2010, 00:00
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Новые скрипки
Цитата:
мне нравится ситуация в мозгах у наших музыкантов. Хорошо звучащий инструмент должен стоить атомных денег. Если он сравнительно недорогой, значит лажовый. Конечно я понимаю что вы столкнулись с весьма показательной ситуацией. Я понимаю вполне весь скепсис относительно нового, тем более струнных. Единственный способ - требовать от мастера гарантию. Хотя бы лет на 5. А лучше на все время, как это делаю я со своими инструментами, при условии если ими не играют в футбол:)

А миф о выдержанном дереве придуман продавцами выдержанного деревами:) Есть свидетельства, которые говорят нам о том, что дерево бралось зеленым, специально обрабатывалось, и затем после нескольких месяцев сушки было пригодно для муз. инструментов. По крайней мере так поступали в 18 веке в фортепианных и клавесинных мастерских. К тому же вид дерева на староитальнских инструметах не такой как у просто высушенного 300 лет назад.


Ситуация в мозгах у наших музыкантов по поводу звука,удобства игры,качества исполнения,внешнего вида инструмента и соотношения/приоритетности перечисленных качеств требует серьезной консультации в первую очередь у психоаналитика ;)
Гарантия на новые инструменты-этическая норма для скрипичного мастера создающего новые инструменты.Конечно же бывают ситуации,когда достучаться до автора по каким то причинам не представляется возможным.Если Вы еще не сталкивались с этим....все может быть,имею опыт,когда автор ОТКАЗЫВАЕТСЯ от объективных претензий музыканта.
По поводу выдержки дерева-ждем Ваших аргументов.Лично я,как раставратор,имею опыт попадания в яблочко душек и пружин из не супер старого дерева,но....на нем птички вчера все таки не пели...


24 дек 2010, 00:06
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:50
Сообщений: 39
Сообщение Re: Новые скрипки
Violinello писал(а):
Цитата:
По поводу выдержки дерева-ждем Ваших аргументов.Лично я,как раставратор,имею опыт попадания в яблочко душек и пружин из не супер старого дерева,но....на нем птички вчера все таки не пели...


для этого достаточно прийти ко мне в мастерскую и постучать по дереву выдержанному 100 лет, которое у меня есть а потом по обработанному дереву. Кроме того есть образцы его уже в лаке, а также фотки староитальнцев в хорошем качестве. Ну и звук конечно главный аргумент:) но его надо слушать в зале, хотя я могу и записи выложить.


25 дек 2010, 01:00
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:59
Сообщений: 57
Сообщение Re: Новые скрипки
Так это вообще здорово!Simeon Gilberstein,выкладывайте записи с коментами где,что и как.Тут есть музыканты?Скажите свое мнение.


25 дек 2010, 22:26
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:50
Сообщений: 39
Сообщение Re: Новые скрипки
записей хотите? так их у нас есть.

В этом году у меня эра Гварнери, поэтому имеем:

1.Гварнери Крайслер, законченный осенью 2010 и с этого же времени на нем играл его владелец.

http://www.sendspace.com/file/uz8w1d

2.Гварнери Оле Булл, без лака но в грунте, решил записать скрипку в грунте ради любопытства.

http://www.sendspace.com/file/betsn3

3. Гварнери Хейфиц уже лаке, совсем свежая скрипка, только высохла

http://www.sendspace.com/file/c1ek5g


26 дек 2010, 21:56
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:06
Сообщений: 10
Сообщение Re: Новые скрипки
:P У Флоріана є запис.... і фото :D


28 дек 2010, 11:30
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Новые скрипки
TaraBasso писал(а):
:P У Флоріана є запис.... і фото :D

Ждем с нетерпением ;)


28 дек 2010, 21:03
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:12
Сообщений: 8
Сообщение Re: Новые скрипки
Почему в Украине никто не поддерживает отечественного производителя? Ведь не секрет, что скрипки, сделанные мастером вручную намного лучше чем китайские фабричные.


23 фев 2011, 10:39
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Новые скрипки
Последний вопрос чисто риторический....)


23 фев 2011, 14:34
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:59
Сообщений: 57
Сообщение Re: Новые скрипки
mexa писал(а):
Почему в Украине никто не поддерживает отечественного производителя? Ведь не секрет, что скрипки, сделанные мастером вручную намного лучше чем китайские фабричные.

Вот и я об этом. Что тут не так, дерево растет, люди без работы сидят...
Неужели трудно организовать какую то артель пусть не в Киеве, а например на Западной Украине?


23 фев 2011, 22:23
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия