Текущее время: 28 мар 2024, 21:33




Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Скрипки Штайнера 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 01:21
Сообщений: 8
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Алексей писал(а):
Алексей писал(а):
І які враження? :du_ma_et:


Если коротко - кони дохнут :-)

Абалденно. Особенно покорил меня один Страд. Такое ощущение что кушаешь безумно вкусный медовый торт. Представили ощущения? А теперь в звуке :-):

:co_ol: Думаєте сучасні майстри зможуть повторити такі шедеври?


15 июл 2014, 16:23
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
DarkDeDoK писал(а):
Думаєте сучасні майстри зможуть повторити такі шедеври?


кто же их знает :du_ma_et:


15 июл 2014, 16:26
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:42
Сообщений: 32
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Самыми неудачными конструкциями скрипки в ходе эволюции были признаны инструменты Якоба Штайнера. При том что сам он был Великим Мастером. Но попытки копировать его выпуклую форму инструментов никому не удались. Главная конструкционная ошибка -нарушение закона прочности инструмента. Мастера, вынужденные работать со скрипками формы Якоба Штанера, чаще всего сделанными в Саксонии (тому есть историческое подтверждение) сталкиваются с проблемой нестабильности шейного замка из за превышенного давления на ослабленный за счет высоты верхний овал купола верхней деки. А так же за счет того, что шею приходится выносить над декой на 3-4 мм выше нормы, чтобы соблюсти стандарты современной монтировки. Посему если кому то хочется иметь скрипку с постоянно садящимся грифом и чаще знакомится со скрипичными мастерами-реставраторами, чем того бы хотелось, предлагаю приобрести подобный инструмент.
О звуке чуть позже, извините, ко мне пришли.


15 июл 2014, 20:22
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 01:21
Сообщений: 8
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Байда писал(а):
Самыми неудачными конструкциями скрипки в ходе эволюции были признаны инструменты Якоба Штайнера. При том что сам он был Великим Мастером. Но попытки копировать его выпуклую форму инструментов никому не удались. Главная конструкционная ошибка -нарушение закона прочности инструмента. Мастера, вынужденные работать со скрипками формы Якоба Штанера, чаще всего сделанными в Саксонии (тому есть историческое подтверждение) сталкиваются с проблемой нестабильности шейного замка из за превышенного давления на ослабленный за счет высоты верхний овал купола верхней деки. А так же за счет того, что шею приходится выносить над декой на 3-4 мм выше нормы, чтобы соблюсти стандарты современной монтировки. Посему если кому то хочется иметь скрипку с постоянно садящимся грифом и чаще знакомится со скрипичными мастерами-реставраторами, чем того бы хотелось, предлагаю приобрести подобный инструмент.
О звуке чуть позже, извините, ко мне пришли.

Дуже вдячний за корисну інформацію :co_ol:


15 июл 2014, 20:25
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Байда писал(а):
Самыми неудачными конструкциями скрипки в ходе эволюции были признаны инструменты Якоба Штайнера.


Это, простите, кем? Стаховым? :hi_hi_hi:

Байда писал(а):
Но попытки копировать его выпуклую форму инструментов никому не удались. Главная конструкционная ошибка -нарушение закона прочности инструмента. Мастера, вынужденные работать со скрипками формы Якоба Штанера, чаще всего сделанными в Саксонии (тому есть историческое подтверждение) сталкиваются с проблемой нестабильности шейного замка из за превышенного давления на ослабленный за счет высоты верхний овал купола верхней деки.


Я не совсем согласен. Мне кажется причина немного в другом. Инструменты Штайнера перестали отвечать запросам публики - потребовались более яркие инструменты, как-то Страд и Гвар. Потому и перестали разрабатывать путь Штайнера. Ну неужели не придумали бы как крепить шейку, если бы это очень нужно было? Думаю, как-то придумали бы. Ответ - просто не нужна сама такая скрипка. Не нужна = никто не платит = никто не делает.


15 июл 2014, 20:40
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 08:42
Сообщений: 32
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
По поводу Стахова. Сей дивный опус в молодые годы мне пришлось почитывать. Сейчас могу сказать, что в любой цивилизованной стране на него были бы уже тысячные иски. Думаю иск тысяч на 300 евро сегодня где то во Франции ему был бы обеспечен.
Цитирую по памяти: "Вскрыл инструмент Гутникова Гваданини (реально, проверено, действительно Гваданини), покрыл изнутри своим секретным составом. После чего инструмент стал громче."
Такое трудно было бы доказать, но раз сам написал... :nez-nayu:
По поводу конструкции, мой ответ на ваш вопрос кем отвергается.
Практически всеми мастерами и музыкантами, ни в одном приличном оркестре не найдется ни одного инструмента (кроме Мухосранска, не сочтите за снобизм), где бы люди играли на чем либо подобном Штайнеровской конструкции.
По поводу громкости звука.
Объем воздуха находящегося в корпусе инструмента, который мы привыкли называть Штайнеровским ( хотя Штайнер на самом деле не имел к этому никакого отношения) превышает объем скрипок Страда или Гвара на десятки процентов, что создает искусственную альтовую окраску звука инструмента. Как известно нижние обертоны звука скрипки, которые стоят на грани альтовости звука, распадаются при прохождении больших расстояний. И теоретически инструмент подобной конструкции в лучшем случае будет слышен во втором ряду, а в третьем переспросят что он сказал.


15 июл 2014, 21:27
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Байда писал(а):
Практически всеми мастерами и музыкантами, ни в одном приличном оркестре не найдется ни одного инструмента (кроме Мухосранска, не сочтите за снобизм), где бы люди играли на чем либо подобном Штайнеровской конструкции.


ну это вы преувеличиваете. А как же любители камерного звука? ну, те кто сходят с ума именно по Амати? или там барочники всякие? вот они и есть фанаты "аля Штайнер".

Ну короче. Когда-то все любили, а щас все разлюбили. Причин много - результат один. Скрипки "Штайнер style" сейчас никто не делает :men:


15 июл 2014, 21:34
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Я вижу вы уже пришли к полному консенсусу. Вдогонку вам пару фото типичного ремонта "пузатой" скрипки массового производства с клеймом Штайнер (середина процесса и почти готовая стадия). Шею вырывало несколько раз всякий раз с новыми кусками нижней деки и обечайки. Так что думайте сами.


Вложения:
repair-2).jpg
repair-2).jpg [ 8.01 KIB | Просмотров: 9491 ]
repair-1.jpg
repair-1.jpg [ 6.06 KIB | Просмотров: 9491 ]
15 июл 2014, 22:09
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Violinello писал(а):
Шею вырывало несколько раз всякий раз с новыми кусками нижней деки и обечайки. Так что думайте сами.


мы думаем, человек на скрипку просто садился. Надоело заниматься, что-то не получалось и он мстил ей! :-)


15 июл 2014, 22:32
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Скрипки Штайнера
Алексей писал(а):
мы думаем, человек на скрипку просто садился. Надоело заниматься, что-то не получалось и он мстил ей! :-)

Или уронили, кто ж признается :mi_ga_et: Но в целом подтверждаю слова Байды по поводу проблемной конструкции. Мало приходилось видеть старых скрипок с высоким сводом и здоровой проекцией грифа над декой.


16 июл 2014, 07:43
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия