Текущее время: 28 мар 2024, 14:31




Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 мне предложили скрипку 
Автор Сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: мне предложили скрипку
Нет, битая или не битая - это одно из определяющих понятий при покупке!!! Т.к. скрипка не представляет собой особую художественно-историческую ценность, то возникает вопрос. Готов ли хозяин вкладывать в ремонт и реставрацию, сумма которых по истечении какого-то времени может превысит стоимость САМОГО инструмента? За такие деньги звук у инструментов (разных) не особо отличается. Так зачем (потенциально) переплачивать? И в случае перепродажи инструмента в будущем его цена НЕИЗМЕННО упадет только из-за того, что он битый. Короче, как машина.


02 мар 2012, 10:39
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: мне предложили скрипку
Алексей писал(а):
Нет, битая или не битая - это одно из определяющих понятий при покупке!!! Т.к. скрипка не представляет собой особую художественно-историческую ценность, то возникает вопрос. Готов ли хозяин вкладывать в ремонт и реставрацию, сумма которых по истечении какого-то времени может превысит стоимость САМОГО инструмента? За такие деньги звук у инструментов (разных) не особо отличается. Так зачем (потенциально) переплачивать? И в случае перепродажи инструмента в будущем его цена НЕИЗМЕННО упадет только из-за того, что он битый. Короче, как машина.

Мастеровой подписной инструмент берлинской школы не имеет художественно-исторической ценности? Звук разных инструментов в определенной ценовой категории не отличается? Еще и как отличается....Это вы погорячились, Алексей.
Аналогию оценки скрипок с машинами конечно можно провести, но не во всем. Хотя кое что у автомехаников и оценщиков автомобилей нужно перенять, например взымание платы за консультацию по оценке ремонта :mi_ga_et:


02 мар 2012, 10:56
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: мне предложили скрипку
Ну и что, что мастеровой и подписной? Сколько мастеров раньше делали скрипок? Сотни, если не тысячи. А сколько их ценится? Обьективно, а не субьективно? Пару десятков. Они-то и отличаются и ценятся. Остальные идут более-менее общим потоком. Как в велоспорте. Есть группа лидеров, а есть "пелотон" - остальные 156-ть гонщиков. Но мы знаем только первых.

Ценность скрипки не в том, что ее кто-то сделал, а то, что ОНА САМА может из себя представлять. Это только битый Страдивари все равно дороже чем даже новый Гальяно, потому что Страдивари - это легенда и бренд.

ПОЭТОМУ. Тут никакого бренда и легенды нет. Мое мнение, лучше целая безымянна, чем битая и тоже безымянная :-):

А то, что в одной ценовой категории особо не отличаются... Ну немного может и да, но сколько людей могут оценить эту разницу? Если не говорить об этом? Вспомните известный случай с Джошуа Бэллом и СТРАДИВАРИ.

Вот то-то и оно


02 мар 2012, 21:27
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия