Текущее время: 28 мар 2024, 15:38




Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Помогите пожалуйста оценить скрипку 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Alexdokalov писал(а):
Я думаю скрипка действительно мастеровая , нижняя дека клееная с половинок -дерево европейское. Колки хорошие и недешевые. Подгифник из дорогих.Струны тоже неплохие -черные -скорее Доминант. Значит тот кто ее делал не поскупился. Лак в хорошем состоянии.Инструменту лет 30 . Только прослушивание определит ее цену. Я думаю продавец запросит минимум 300 уе . Скрипку любили и вкладывались-значит она того стоила. Тюнинг скрипки отличный. Хороший выбор для ученика музыкальной школы.Если бы инструмент был одобрен после прослушивания скрипачами на отлично и 600-700 не жалко.Еще подкупает ее классический оркестровый вид - без всяких тирольских примочек .

Alexdokalov, вы бы поосторожней советовали. Тут есть люди, у которых есть приличные коллекции и современных инструментов в том числе. Уже не говоря о профессиональных и не очень скрипичных мастерах, через руки которых проходит очень много разных скрипок. А еще тут есть профессиональные скрипачи. Им про то, как выглядят струны Доминант просто опасно рассказывать. И где вы на этой скрипке их увидели...
Комплектация этой скрипки абсолютно стандартная для современной мануфактуры, все родное. Да и когда бы оно успело износиться. Для школы прекрасный вариант, соглашусь с вами.
Классический оркестровый вид? Уточните, что вы имели ввиду. 6 лет работы в Нацфилармонии за плечами, нас такому в консерватриях не учили. Знаю только один случай, когда дирижер камерного оркестра намекнул скрипачу, что скрипка не подобающего по его мнению цвета.


05 янв 2017, 17:30
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
leeab писал(а):
На сколько я понял, была спиленна подставка и заменены струны на мягкие, чтобы легко было нажимать.

Подставка не может быть спилена ниже какого-то вполне определенного уровня. Про "мягкие струны" это вообще заблуждение, что они какие-то "мягкие". Их мягкость выражается только в толщине. Средние - стандартные. Мягкие - тоньше, жесткие - толще. Да, бывают струны мягче, но это зависит от материала. Метал - жесткие. Синтетика - мягкие.

Конечно скрипка не мастеровая. Как минимум по цене. А как максимум - по виду. Может и Китай, но вполне приличный как для китая и в сравнении с тем китаем, который у нас обычно продают в магазинах.


05 янв 2017, 17:44
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 22:06
Сообщений: 7
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Алексей писал(а):
Подставка не может быть спилена ниже какого-то вполне определенного уровня. Про "мягкие струны" это вообще заблуждение, что они какие-то "мягкие". Их мягкость выражается только в толщине. Средние - стандартные. Мягкие - тоньше, жесткие - толще. Да, бывают струны мягче, но это зависит от материала. Метал - жесткие. Синтетика - мягкие.

Конечно скрипка не мастеровая. Как минимум по цене. А как максимум - по виду. Может и Китай, но вполне приличный как для китая и в сравнении с тем китаем, который у нас обычно продают в магазинах.


Спасибо, приму во внимание.


05 янв 2017, 18:21
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:22
Сообщений: 97
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Скрипки мне кажется делают мастера ,у одного они получаются,у другого нет. Вот скрипка российского мастера -он эту оценивает так, а другая у него в полтора раза дороже -видимо просто удалась. Тюнинг одинаков с вашей чешкой. На рынке есть Струнал чехи,Жева немцы, Нора румыны -артель мастеров,Ямахи - китайцы,Макстон-китайцы ,Антони -тайваньцы, Глига ,но они не похожи по комплектации на эти две скрипки.


Вложения:
сссссссс.PNG
сссссссс.PNG [ 515.88 KIB | Просмотров: 1131 ]
06 янв 2017, 00:41
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Alexdokalov писал(а):
Скрипки мне кажется делают мастера.

А фабрики? вами же перечисленные.
Alexdokalov писал(а):
На рынке есть Струнал чехи,Жева немцы, Нора румыны -артель мастеров,Ямахи - китайцы,Макстон-китайцы ,Антони -тайваньцы, Глига ,но они не похожи по комплектации на эти две скрипки.

Это ВСЕ китайцы (только Антони не знаю) причем самые низкокачественные, особенно Макстон. Ямаха только акустика Китай. Электро - Япония.


06 янв 2017, 02:39
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:22
Сообщений: 97
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Недавно был удивлен когда один виртуоз Одессы аспирант ,недолго раздумывая сменил свою старинную скрипку с которой проучился более 8 лет на румынскую Нору от мастера-надомника этой артели без этикета.Решало все звучание и только.
Я привел эти фирмы ,потому что они не комплектуют свои скрипки комбинированными колками и подгрифниками с инкрустацией. Лак на фабриках чехи наносят тонко и скорее всего не кистью -задувают.Эта же скрипка автора скорее ручной работы,но не самая удачная,ей при продаже дали невысокую оценку.


06 янв 2017, 12:26
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Alexdokalov писал(а):
Недавно был удивлен когда один виртуоз Одессы аспирант ,недолго раздумывая сменил свою старинную скрипку с которой проучился более 8 лет на румынскую Нору от мастера-надомника этой артели без этикета.Решало все звучание и только.

Я тоже удивлен. Наверное на халтуру взял как второй инструмент.


06 янв 2017, 14:06
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:22
Сообщений: 97
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Нора была в коллекции другого известного скрипача ,он продавал свои инструменты по причине болезни -играть не может теперь.Скрипка действительно очень удачная,богатая обертонами и ее он взял для основных выступлений.


06 янв 2017, 14:45
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Alexdokalov, правильно будет написать Гева и Хора в русском варианте... Нет таких фирм Нора и Жева, слишком вольная транскрипция искажающая действительность.
Вы меня начинаете пугать своей гиперактивностью помноженной на невнимательность. По поводу вашей ошибки с Доминантом тоже не вижу реакции на мое замечание. Я понимаю, что сейчас праздники и многие расслабляются. Но наш форум совсем не то место, где можно писать все что угодно.


06 янв 2017, 17:19
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:22
Сообщений: 97
Сообщение Re: Помогите пожалуйста оценить скрипку
Да это не Доминант - я перепутал.


Вложения:
HT14JoNFMlcXXagOFbXv.jpg
HT14JoNFMlcXXagOFbXv.jpg [ 108.47 KIB | Просмотров: 1111 ]
06 янв 2017, 19:09
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия