Текущее время: 28 мар 2024, 19:28




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
 Оцените скрипочку 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:54
Сообщений: 7
Сообщение Оцените скрипочку
Добрый день! Нам привезли скрипку из Москвы. Пошли к уважаемому в городе мастеру. Он осмотрел ее и подтвердил, что да (назвал ряд признаков), она похоже на мастеровую, возможно это действительно Франция, да, реставрация произведена качественная (на ней проклеены все трещины). Мастер сказал, что если вы (то есть мы) говорите, что она действительно здорово звучит ( мы играли на ней в зале, педагог играла, у которой дорогой француз в собственности), тогда этот инструмент стоит тех денег, которые за нее предлагают. (Несколько скрипачей, которые перед тем, как ее купили, успевшие поиграть, ушли с горящими глазами и дико расстроенные, что они не успели ее купить)
Описываю ощущения от инструмента - звук легко достается, летит, стоит только прикоснуться, и заполняет все помещение, независимо от размеров, играли даже в глухой комнате. Волчков нет, пальцы на своей скрипке не играют так чисто, а здесь все идеально.
Единственное, что вызвало сомнения у мастера - это этикет. Во-первых, он говорит, настоящий француз сер. 19 века дома Вийома ( скрипку делал мастер, работающий на Вийома) с такими характеристиками должен стоить дороже. С другой стороны, даже если это мастер, но не дома Вийома, вы ничего не теряете. Вопрос в честности продавца касательно информации, которую дают. Во-вторых, этикет внутри - подделка, бумага хоть и состаренная, но очень похожа на современную напечатанную и спец.технологиями состаренную. И шрифт у букв великоват для этикетов того времени. Тут несколько вариантов происхождения этикета. Продавец нам, конечно, ничего не сказал об этом.
Скрипка шла вторым инструментом к дорогой французской скрипке за 25 т.е. И была продана через некоторое время. Несколько лет она лежала. Два года назад была отреставрирована Стасовым, и в декабре ее настраивал Иванов. На ней долгое время не играли. Но звучит она волшебно.
Интересует ваша оценка насчет того, сколько она может стоить на самом деле и действительно ли похожа на мастеровую?


Вложения:
скрипка 8.jpg
скрипка 8.jpg [ 29.09 KIB | Просмотров: 1354 ]
скрипка 7.jpg
скрипка 7.jpg [ 34.46 KIB | Просмотров: 1354 ]
скрипка 6.jpg
скрипка 6.jpg [ 29.04 KIB | Просмотров: 1354 ]
скрипка 3.jpg
скрипка 3.jpg [ 40.85 KIB | Просмотров: 1354 ]
скрипка 2.jpg
скрипка 2.jpg [ 32.71 KIB | Просмотров: 1354 ]
скпипка.jpg
скпипка.jpg [ 24.97 KIB | Просмотров: 1354 ]
08 фев 2016, 09:21
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Здравствуйте!

Мне кажется вокруг вас много "советчиков". Почему возник вопрос о том мастеровая ли эта скрипка вообще? Мне инструмент понравился, хотя по фото сложно делать окончательные выводы. Поймите, всем не угодишь. Тем более когда половина "советчиков" ждет момента чтоб предложить что то свое.

Почему этикет не выкладываете? Пусть и сомнительный на ваш или чей то взгляд?
Опасаетесь, что продавец, которого проверяют на честность, найдет обсуждение на нашем форуме и снимет инструмент с продажи?


08 фев 2016, 11:05
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Violinello писал(а):
Опасаетесь, что продавец, которого проверяют на честность, найдет обсуждение на нашем форуме и снимет инструмент с продажи?

Неточно написано, но я так понял что автор эту скрипку уже купил, только сомневается стоит ли она тех денег, которые за нее заплатил.
По поводу этикета, владелец узнает свою скрипку по фотографии в любом случае, хоть с этикетом, хоть без.
По фотографиям, мне понравилась. Если еще и звучит, вообще отлично. По поводу самого объявления, не понятно какой оценки Вы просите? Если определить Вильом это, или нет, то это только экспертиза, если узнать сколько вообще стоит эта скрипка, то это понятие сильно относительное.


08 фев 2016, 11:54
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:54
Сообщений: 7
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Благодарю за ответы, я услышала то, что хотела. На самом деле я не сомневаюсь в том, что инструмент хороший и стоит тех денег, которые за него заплатила. Наоборот, я столкнулась с большим количеством скрипок дороже этой, которые даже и близко не соответствовали этой. И наконец то нашла свой инструмент, но, действительно, люди, которые сами заинтересованы в продаже своих инструментов, зацепились за этикет.


08 фев 2016, 12:09
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:54
Сообщений: 7
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Нет, я ничего не опасаюсь. Меня ввели в сомнение насчет этикета. Я довольна приобретением. На самом деле я сейчас на гастролях, новая скрипка дома, фотографии этикета попросту нет. Фото, которые выложила, были у меня от продавца. Фотографии этикета сделаю и выложу здесь.


08 фев 2016, 12:14
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Скрипка интересная, но я не совсем понял, зачем её тут выставлять. Что бы подтвердить вашу уверенность в том, что это оригинал? Фотографий для этого будет маловато. Как и для определения стоимости.
Непонятна фраза "Во-первых, он говорит, настоящий француз сер. 19 века дома Вийома ( скрипку делал мастер, работающий на Вийома) с такими характеристиками должен стоить дороже.". Что значит ДОЛЖЕН? Скрипка стоит столько, сколько за нее дают денег. За скрипку можно хотеть и 100.000 у.е., только кто даст? И какие такие "характеристики" делают цену? Звук - понятие субъективное и при оценке не учитывается. Учитывается оригинальность и состояние.
"Вопрос в честности продавца касательно информации, которую дают". Продавец и сам мог точно не знать - оригинал или нет. Поди тут докажи, что он что-то сделал умышленно...
"И шрифт у букв великоват для этикетов того времени." Ну... Этикеты существовали самые разные. Думаю, величина букв не является чертой оригинальности. Это если сравнить этикет из этой скрипки и такой же этикет из двух других аналогичных скрипок, (по каталогам как минимум), тогда можно делать заключение (предварительное!) о размере букв в этикетах ТАКОГО типа и соответственно об оригинальности ЭТОГО этикета.


08 фев 2016, 12:55
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:54
Сообщений: 7
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Администраторы или модераторы, пожалуйста, удалите тему.


08 фев 2016, 13:09
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Оцените скрипочку
нееееет. Теперь стало только интереснее :-):


08 фев 2016, 13:17
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 08:54
Сообщений: 7
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Алексей, а что интересней стало? :-): Я вам дала всю информацию об инструменте, которая у меня есть. Здесь мне дали ясно понять, что даже по каталогу можно сделать предварительное (!) заключение, а в остальном - нужна экспертиза. Я решила успокоиться на данную тему)) ибо в ближайшее время имею возможность попасть к оценщику музыкальных инструментов :-):


08 фев 2016, 13:38
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Оцените скрипочку
Ну можно дать и не предварительное, а Полное и Окончательное Заключение. Только кто осмелится на такое? Чем скрипка ценнее, тем осторожнее оценки и заключения.


08 фев 2016, 14:07
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия