Текущее время: 28 мар 2024, 13:34




Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
 Продам скрипку Л.Добрянского 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:19
Сообщений: 6
Сообщение Продам скрипку Л.Добрянского
Продам скрипка с табличкой мастера "" В звуковом отношении поставил и дал свой лак 1936г. Одесса ул. Островидова 74 Л.Добрянский""
И две почтовых открытки датированных 1936г. в которых Добрянский Л., описывает моему деду о стадиях готовности этой скрипки.


09 ноя 2011, 12:26
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:19
Сообщений: 6
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
http://quint.com.ua/articles/14-tayna-skripki.html


09 ноя 2011, 12:28
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
Deonis писал(а):
Продам скрипка с табличкой мастера "" В звуковом отношении поставил и дал свой лак 1936г. Одесса ул. Островидова 74 Л.Добрянский""
И две почтовых открытки датированных 1936г. в которых Добрянский Л., описывает моему деду о стадиях готовности этой скрипки.

Спасибо,что написали на форум :)
Как Вы правильно заметили я собираю информацию о жизни и творчестве украинских мастеров прошлого и современности.
Процитированный этикет может свидетельствовать о проведенной Добрянским реставрации скрипки принадлежавшей Вашему дедушке. Ждем фотографий. Обсуждение можно смело переносить в раздел "Ваше мнение об инструменте". Дополнительную иформацию о Добрянском можно прочитать тут http://quint.com.ua/articles/17-podarok ... ivari.html


09 ноя 2011, 21:42
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:19
Сообщений: 6
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
По этим ссылкам можно посмотреть на скрипку.
Интересно узнать Выше мнение, а может и захотите приобрести.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


10 ноя 2011, 19:54
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
Если Вас не затруднит, Deonis, разместите пожалуйста фото нижней деки. Мне кажется, что на представленной скрипке рисованный ус. Возможно это аргумент в пользу того, что инстумент мог быть изготовлен мастером, которые не придавал большого значения отделке и был сосредоточен на звуке...Лев Добрянский прославился изобретением особой формы инструментов и даже сумел поставить это дело на поток в Одессе в конце 30х годов.
Вот фотография скрипки "типа Добрянского"
Изображение


11 ноя 2011, 09:07
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:19
Сообщений: 6
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
Вот фото которое просили.
Изображение
Какое ваше мнение в целом об инструменте?
Если можете оценить его.
Я сегодня показал скрипку в наем ОДЕССКОМ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА,
На ней играли, смотрели и сказали что инструмент хороший, звук очень понравился. Несмотря на то, что требуется вмешательство мастера.
Даже предложили сумму (денег), но мне кажется что она может стоить дороже!
Прошу оценить Вас!


11 ноя 2011, 15:01
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
Нижнюю деку сфотографируйте пожалуйста...Вы немного не правильно меня поняли ;)
Скажите пожалуйста, Вы носили скрипку показывать с первым вариантом струн(жильными) или вторым(затрудняюсь определить их происхождение)?
Если скрипка пролежала почти 70 лет, то она конечно же требует вмешательства мастера. Если на скрипке можно извлекать какие то звуки это еще не значит, что на ней можно играть сольные концерты.


11 ноя 2011, 15:36
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:19
Сообщений: 6
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
Я конечно извиняюсь, но для меня термины не понятны, наверное вот эти фотография вам нужны.
ИзображениеИзображение
Насчёт струн я носил с белыми как я понял жильными струнами их в оперном сняли и поставили метал (последние фото с металлом). Белые струны остались.
И звучит скрипка хоть я и не спец хорошо, и это мнение скрипачей. Хоть как Вы и заметили, да она пролежала долго без дела, лет так 55-60.


11 ноя 2011, 18:20
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
Да да, это именно та фотография, которая требовалась для более-менее полной картины :)
Судить об инструменте по фотографиям конечно не благодарное занятие, но я попробую.
По моему мнению инструмент безусловно мастеровой, отрицать авторство Добрянского нельзя, возраст и работа соответствуют.
Учитывая то, что Добрянский часто перестраивал чужие инструменты и смысл текста на этикетке не говорит прямо о том, что он сделал этот инструмент от и до, есть некоторые сомнения. Возможно то, что написано на открытках добавило бы ясности в этом вопросе. Инструменты Добрянского скорее представляют собой историческую, научную и музейную ценность на Украине и просторах бывшего СССР. Хотите точнее-привозите скрипку в Киев. Звоните, обсудим, номер телефона на главной странице сайта.
Удалось ли Вам получить полезную информацию о жизни и творчестве Добрянского от музыкантов Одесской Оперы?


11 ноя 2011, 21:46
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:22
Сообщений: 97
Сообщение Re: Продам скрипку Л.Добрянского
А скрипка еще в Одессе? Если да ,я знаю кого в Одессе она может заинтересовать при условии ее подлинности и звука. Так же есть одесситы ,которые ценят скрипки одесского мастера Гаргуши. Их сбегаются слушать учителя-скрипачи Одесских школ на конкурсах .Сам был свидетелем.Я слежу за судьбой двух его скрипок и не допущу им покинуть Одессу. Мне попадались статьи о Добрянском и я видел много фотографий его скрипок.Все они новаторские. В скрипках Добрянского не было острых углов . Но это я сужу только из тех фотографий ,которые видел раньше.Так же всем известно ,что он был очень "плодовит" и руководил мастерской ,работал с учениками.Конечно интерес к вашей скрипке у любого патриота - коллекционера города будет.


03 янв 2017, 19:09
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия