Текущее время: 28 мар 2024, 13:34




Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Вопрос. Для чего это? 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Вопрос. Для чего это?
Друзья, добрый день,
как-то у меня возник вопрос один: на многих мастеровых инструментах на "пяточке" делается вставка из чёрного дерева(чёрного цвета).
Во вложении файл с такой пяточкой.
Подскажите для чего это?
Чаще всего скрипки с такой вставкой стоят гораздо дороже, и они встречаются нечасто


Вложения:
010.jpg
010.jpg [ 109.96 KIB | Просмотров: 1929 ]
12 янв 2018, 11:09
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопрос. Для чего это?
prodvi писал(а):
Друзья, добрый день,
как-то у меня возник вопрос один: на многих мастеровых инструментах на "пяточке" делается вставка из чёрного дерева(чёрного цвета).
Во вложении файл с такой пяточкой.
Подскажите для чего это?
Чаще всего скрипки с такой вставкой стоят гораздо дороже, и они встречаются нечасто

Эта врезка конструктивно ни как не влияет ни на сам инструмент, ни на его цену, от неё пятка не становится крепче и на звук эта врезка уж точно никак не влияет. Делается она мастерами как клеймо, типа показать тонкость мастерства, не более. Хотя лично я, судил б о мастере не по врезке на пятке, а по том на сколько красивая у него столярк, как вставлен и сведен ус, как вырезаны эфы, как соблюдены пропорции и т.д. Вот что по настоящему влияет на цену скрипки, а не эта врезка.


12 янв 2018, 16:30
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопрос. Для чего это?
Я вот смотрел на свою скрипку - меня в ней всё устраивает, отличная работа мастера. Но вот так хотелось бы такую пяточку.. :smu:sche_nie:


12 янв 2018, 16:42
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопрос. Для чего это?
prodvi писал(а):
Я вот смотрел на свою скрипку - меня в ней всё устраивает, отличная работа мастера. Но вот так хотелось бы такую пяточку.. :smu:sche_nie:

Давайте я Вам продам скрипку с такой пяточкой... с пересылом в 1000 вложитесь. Мастер шикарен!


12 янв 2018, 17:56
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопрос. Для чего это?
Vitaliy писал(а):
...Делается она мастерами как клеймо, типа показать тонкость мастерства, не более...

Нет, такие подковки скрывают огрехи реставрации в старинных скрипках. В новых инструментах делаются скорее для декоративной цели как имитация старинной работы. Иногда мастер несколько раз вскрывает свой новый инструмент чтоб настроить деки. Тоже можно не попасть точно если обрезать пятку раньше времени. Тогда имеет смысл сделать инкрустацию в виде подковы из черного дерева и на новом инструменте.


12 янв 2018, 20:07
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопрос. Для чего это?
Violinello писал(а):
Vitaliy писал(а):
...Делается она мастерами как клеймо, типа показать тонкость мастерства, не более...

Нет, такие подковки скрывают огрехи реставрации в старинных скрипках. В новых инструментах делаются скорее для декоративной цели как имитация старинной работы. Иногда мастер несколько раз вскрывает свой новый инструмент чтоб настроить деки. Тоже можно не попасть точно если обрезать пятку раньше времени. Тогда имеет смысл сделать инкрустацию в виде подковы из черного дерева и на новом инструменте.

Воууу! Спасибо за столь интересную информацию!


13 янв 2018, 01:39
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопрос. Для чего это?
Виталь, у меня сейчас мастеровая итальянская скрипка, я и искал итальянскую, мне их остренький звук нравится. И сделана она очень тонко, я на форуме фотки выкладывал.
Просто пяточку вот думаю заделать)
Violinello, сколько примерно стоит сделать пяточку? Сколько бы взяла ты, если не секрет?


13 янв 2018, 22:12
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопрос. Для чего это?
prodvi писал(а):
Violinello, сколько примерно стоит сделать пяточку? Сколько бы взяла ты, если не секрет?

Сделаю конечно :-):


14 янв 2018, 11:40
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия