Текущее время: 29 мар 2024, 00:58




Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Ремонт скрипки трещина у основания шейки 
Автор Сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2017, 12:29
Сообщений: 2
Сообщение Ремонт скрипки трещина у основания шейки
Здравствуйте, мне нужна помощь мастеров оценить состояние скрипки и сказать какой конкретно ремонт нужен в данном случае. Четыре года назад скрипка упала и образовался раскол у основания шейки и тела скрипки. Скрипку склеили, но недавно в месте раскола трещина стала расходиться. Скрипка 4 / 4 , фирмы Gliga, advance student, сделана в 2009 году. Буду очень благодарена за совет. С уважением Наталья


Вложения:
2017-10-01 16.10.59.jpg
2017-10-01 16.10.59.jpg [ 517.24 KIB | Просмотров: 2052 ]
01 окт 2017, 08:43
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки трещина у основания шейки
Здравствуйте!
Плохая поломка, не приятная. В стоящих инструментах в таких случаях врезают новую шейку. В дешевой ученической скрипке конечно это не имеет смысла.
Судя по фото клеили чем то типа резинового или казеинового клея, в трещине видны тянущиеся нитки. Не подходит такой клей для реставрации сломанной шейки. Но...даже если бы было склеено на эпоксидную смолу ( которая тоже не подходит для хорошей скрипки, но клеит более надежно), то без дополнительного укрепления такой слом держаться тоже не будет. Возможно предыдущий мастер сделал какой то штифт внутри и его ошибка просто в качестве исполнения работы и не правильно подобранном клее.
Попробовать исправить можно, но надо сначала разобрать и посмотреть. В крайнем случае если вы дорожите именно этим инструментом можно поменять всю шею с головой.


01 окт 2017, 17:52
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Ремонт скрипки трещина у основания шейки
Полностью согласен. Есть три варианта. 1 - это дорогостоящий, если скрипка Вам дорога и звучит, это замена шеи. 2 - реставрация. Это разобрать и заклеить трещину применив несколько штифтов (но сдесь надо сделать грамотно, это место под очень большой нагрузкой, при натянутых струнах) И 3 - просто склеить, но в этом месте, это не на долго. Поэтому, здесь вопрос стоит ч том, что качественный ремонт, может быть финансово не оправдан, по отношению к самому инструменту, а не качественный ремонт, не поможет при такой поломке. Я склоняюсь к смене инструмента, если есть такая возможность.


01 окт 2017, 20:56
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2017, 12:29
Сообщений: 2
Сообщение Re: Ремонт скрипки трещина у основания шейки
Здравствуйте, я благодарю Violinello и Vitaliy за ваши советы. Показали сегодня скрипку в местной мастерской, мне предложили как вы и сказали, или полностью заменить шейку или как второй более дешевый вариант убрать гриф, вставить шуруп в раскол заклеить. Но во втором варианте они не гарантируют что когда они начнут убирать гриф он не треснет. В любом случае даже дешевый вариант мне не по бюджету. Предположительная стоимость работ от $ 400-600 австралийских долларов (мы живем в Аделаиде, Австралия) . Окончательную стоимость естественно они сказать не могут. Буду искать скрипку б/у. А эту может когда нибудь и отремонтируем. Еще раз огромное всем спасибо. Всего вам наилучшего. С уважением Наталья


02 окт 2017, 04:53
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Ремонт скрипки трещина у основания шейки
Natalia6 писал(а):
Здравствуйте, я благодарю Violinello и Vitaliy за ваши советы. Показали сегодня скрипку в местной мастерской, мне предложили как вы и сказали, или полностью заменить шейку или как второй более дешевый вариант убрать гриф, вставить шуруп в раскол заклеить. Но во втором варианте они не гарантируют что когда они начнут убирать гриф он не треснет. В любом случае даже дешевый вариант мне не по бюджету. Предположительная стоимость работ от $ 400-600 австралийских долларов (мы живем в Аделаиде, Австралия) . Окончательную стоимость естественно они сказать не могут. Буду искать скрипку б/у. А эту может когда нибудь и отремонтируем. Еще раз огромное всем спасибо. Всего вам наилучшего. С уважением Наталья

Суровые у вас мастера в Австралии. Условия действительно вынуждают вас купить другой инструмент, хотя за этот еще можно побороться. Отложите до лучших времен, может когда то будет оказия.


02 окт 2017, 08:21
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия