Текущее время: 28 мар 2024, 20:41




Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Гигрометр в футляре и в помещении. 
Автор Сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Ну при чем тут чугун. Я разве писал про такое? Не надо преувеличивать. У нас тут не канал ОРТ, извините. :-)

Моя скрипка - хороший пример. Она не из чугуна, но практически не реагирует ни на что В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ, подчеркиваю. РА-ЗУ-МНЫХ. Не +50 в тени (как было в Кувейте), не +25, но влажность как в сауне (как было в Китае). Понимаете, что я имею ввиду? Разумные пределы? Зашел в класс, поиграл, зашел в другой, поиграл. Упаковал скрипку в хороший футляр, пошел в филармонию. Поиграл. Пошел домой. Поиграл. Это есть РАЗУМНЫЕ ГРАНИЦЫ (конечно, когда есть отопление (зимой), а летом не стоишь на солнце) использования инструмента, при которых инструмент используется в 99% случаев. Вот объясните, что в таких условиях вам даст гигрометр в футляре? От чего спасет? Или вы не знаете, что не нужно стоять на солнце в +35? Так это и для человека не очень полезно, что уж там про скрипку говорить. Так что вам даст использование данного прибора в футляре? Именно в футляре. (опять подчеркиваю! Свойство людей видеть то, чего нет, иногда просто поражает... )

Приведите пример.


30 авг 2015, 22:06
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Алексей писал(а):
Ну при чем тут чугун. Я разве писал про такое? Не надо преувеличивать. У нас тут не канал ОРТ, извините. :-)

Моя скрипка - хороший пример. Она не из чугуна, но практически не реагирует ни на что В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ, подчеркиваю. РА-ЗУ-МНЫХ. Не +50 в тени (как было в Кувейте), не +25, но влажность как в сауне (как было в Китае). Понимаете, что я имею ввиду? Разумные пределы? Зашел в класс, поиграл, зашел в другой, поиграл. Упаковал скрипку в хороший футляр, пошел в филармонию. Поиграл. Пошел домой. Поиграл. Это есть РАЗУМНЫЕ ГРАНИЦЫ (конечно, когда есть отопление (зимой), а летом не стоишь на солнце) использования инструмента, при которых инструмент используется в 99% случаев. Вот объясните, что в таких условиях вам даст гигрометр в футляре? От чего спасет? Или вы не знаете, что не нужно стоять на солнце в +35? Так это и для человека не очень полезно, что уж там про скрипку говорить. Так что вам даст использование данного прибора в футляре? Именно в футляре. (опять подчеркиваю! Свойство людей видеть то, чего нет, иногда просто поражает... )

Приведите пример.


Наверное Вы правы, высушка дерева, состав дерева, высушка клея, состав клея, все очень сильно на это влияет. Даже провести элементарный физический опыт, взять две губки для мытья посуды, одну намочить, другую оставить сухой, налить на обе сто грамм воды, на мокрую, вода впитается почти полностью, на сухую, вода прольется наружу и не впитается почти ничего.

Так же и со скрипками, если дерево не высохло, не устоялось, если фиговый лак имеет гигроскопичные свойства, то скрипка будет вымерать, практически от любого перепада температуры и влажности, если же дерево и лак устоялись, они конечно же, на много более меньше поддаются воздействию окружающей среды.

В целом, в своих высказываниях о качестве инструмента и прямом влиянии на него атмосферных перепадов, Вы абсолютно правы, только выразились не вполне в доступной для посредственного пользователя форме. Если бы я сейчас не разжевал все подробно, Ваше сообщение выглядело бы типа - моя скрипка Д"арнтаньян, а вы все ... ) :mi_ga_et:


30 авг 2015, 22:39
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Vitaliy писал(а):

Так же и со скрипками, если дерево не высохло, не устоялось, если фиговый лак имеет гигроскопичные свойства, то скрипка будет вымерать, практически от любого перепада температуры и влажности, если же дерево и лак устоялись, они конечно же, на много более меньше поддаются воздействию окружающей среды


Ну мы же обсуждаем среднестатистическую скрипку, т.е. сделанную из высушенного и выдержанного дерева. Конечно, если дерево не выдержанное, то беды не миновать...

Ну все равно. Сколько знаю скрипачей - ни разу не слышал, что бы гигрометр был полезен. Когда они только появились это было чудо и все хотели его прям невероятно. А теперь... Часы в футляре были бы полезнее. Или подсветка. Да куча чего еще :-):


31 авг 2015, 01:25
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Я пропоную ідею, у мене скоро буде дитинка, тому переглядав це питання. Зволожувачі хороша штука, але, працюють зазвичай в місці де знаходяться(тобто підтримують вологу).
Знайшов хорошу річ є ультразвукові зволожувачі, але без колбових понтів, просто сам випромінювач, в банку з водою, в резетку і хай працює(у мене так знайомий робить, реально допомагає). Можна додати вентиляторчик і буде роздувати по кімнаті. Зроблю, відправлю фотки і інструкцію, бо буду робити скоро.


03 сен 2015, 00:25
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Вот интересная идейка для увлажнения воздуха в помещении с центральным отоплением. Дешево и сердито.


Вложения:
svoimi-rukami-domashnij-uvlazhnitel-vozduha-bez-lishnih-zatrat.jpg
svoimi-rukami-domashnij-uvlazhnitel-vozduha-bez-lishnih-zatrat.jpg [ 208.37 KIB | Просмотров: 1935 ]
16 сен 2015, 08:23
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Violinello писал(а):
Вот интересная идейка для увлажнения воздуха в помещении с центральным отоплением. Дешево и сердито.


Интересная идейка!!! К меня как раз часть батареи, тумбочкой прикрыта :-):


17 сен 2015, 11:41
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
ужасть.. скрипки из чугуна, тазики под батарейкой и бутылки, развешенные по дому ;;-)))
я конечно понимаю, что мы любим наши инструменты, но друзья, что за колхоз, купите увлажнитель и всё) он и подсушит если надо, и увлажнит
А вообще соглашусь с Алексеем - в обычных условиях скрипка выдерживает, если это конечно не какой-нить инструмент-раритет 200сотлетней давности, неотреставрированный как надо, на который и дышать опасно


07 окт 2015, 15:16
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Алексей писал(а):
Vitaliy писал(а):

Так же и со скрипками, если дерево не высохло, не устоялось, если фиговый лак имеет гигроскопичные свойства, то скрипка будет вымерать, практически от любого перепада температуры и влажности, если же дерево и лак устоялись, они конечно же, на много более меньше поддаются воздействию окружающей среды


Ну мы же обсуждаем среднестатистическую скрипку, т.е. сделанную из высушенного и выдержанного дерева. Конечно, если дерево не выдержанное, то беды не миновать...

Ну все равно. Сколько знаю скрипачей - ни разу не слышал, что бы гигрометр был полезен. Когда они только появились это было чудо и все хотели его прям невероятно. А теперь... Часы в футляре были бы полезнее. Или подсветка. Да куча чего еще :-):


от часов и подсветки в футляре я бы тоже не отказалась) А ещё желательно чтоб футляр закрывался как машина - автоматическим ключом))
А если серьёзно, от гигрометра не фанатею но регулярно посматриваю на него и когда нужно - пользуюсь увлажнителем, хотя да, можно и без гигрометра определить когда сильно сухо :-):


07 авг 2016, 22:14
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2016, 12:40
Сообщений: 19
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
вот у многих я смотрю проблема - сухо...а у нас в Одессе проблема влажности...влажность просто зашкаливает :zvez_ochki: у всех музыкантов, кто играет на дереве (гитары, скрипки и так далее) - в чехлах и футлярах лежит втягивающий гель от влажности, такой в обувь кладут...у меня по два пакетика по три во всех чехлах. У нас такая влажность что и гигрометров не нужно) вышел на улицу, прилип к одежде и сам себе измерил влажность...Инструменты недорогие звук могут за год вообще потерять.


07 авг 2016, 23:10
Профиль Отправить личное сообщение YIM
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Если говорить о важности гигрометра, то может вопрос и спорный. Но как полезный атрибут, при должном его использовании - да.
Сам без гигрометра, хотя иногда хочется его купить (как и увлажнитель, которого тоже нет).
Пусть он ничего и не делает, но информация - это необходимое для достижения цели либо избежания неприятностей. Я думаю если скрипка дорогая и чувствительная, то он более нужен, если же обратное, то необходимости в нём в принципе нет.


09 сен 2016, 11:42
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия