Текущее время: 28 мар 2024, 18:30




Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Гигрометр в футляре и в помещении. 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Гигрометр в футляре и в помещении.
Кто использует данный прибор в футляре и в помещении? Давайте поделимся тонкостями использования, значениями, моделями, опытом и хотелось бы услышать мнение мастера.


27 авг 2015, 22:00
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Вот такой гигрометр, модель DC - 803 стоимостью примерно в 10 у.е, приобретать для наших целей порекомендовать не могу, как термометр и часы, он конечно хорош, но как гигрометр, больше игрушка. Скрипку я бы ему не доверил.


Вложения:
ggmtr.jpg
ggmtr.jpg [ 94.47 KIB | Просмотров: 1630 ]
29 авг 2015, 12:10
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Еще нужен встроенный фотоаппарат для селфи и возможность менять статусы в соц. сетях.

Бесполезная штука, я считаю. В принципе.


29 авг 2015, 13:12
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Алексей писал(а):
Еще нужен встроенный фотоаппарат для селфи и возможность менять статусы в соц. сетях.

Бесполезная штука, я считаю. В принципе.

Думаете, таз с водой под батарею и не надо ничего измерять?) Или имеете в виду что ну его вообще?)
Наверное мастер сможет подтвердить мои слова, в отопительный сезон, в квартирах многоэтажек, пересушка воздуха в помещении не шутка-уютка, а немалые суммы на ремонт скрипок... :a_g_a:


29 авг 2015, 17:49
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Ну сам по себе гигрометр беспомощен. Например, он показывает, что в квартире сухо, как в пустыне Сахара. Или наоборот, влажность - 100% (залили соседи). И что? Какой толк? Он ведь этого не может исправить. Да, пересушенный воздух это не шутки. Так купив увлажнитель для скрипки об этом можно не волноваться. А наоборот, кстати, сложнее: если влажность повышена - я вот не знаю, какой прибор сушит воздух. В общем, по моему мнению, гигрометр - это красивая игрушка, которая что-то там показывает, но ничего не делает и в силу этого бесполезна.


29 авг 2015, 18:22
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Цитата:
Ну сам по себе гигрометр беспомощен.

Показания приборов, это призыв к действию, если вам дорог ваш инструмент. Это не может быть бесполезным.

Цитата:
Например, он показывает, что в квартире сухо, как в пустыне Сахара. Или наоборот, влажность - 100% (залили соседи). И что? волноваться.

И что? Вот об этом я тоже хотел бы поговорить в этой теме
Цитата:
Какой толк? Он ведь этого не может исправить. Да, пересушенный воздух это не шутки.

Мы можем что-то предпринять, увидев данные показания прибора.
Цитата:
Так купив увлажнитель для скрипки об этом можно не волноваться.

Я не знаю как поступают музыканты, складывают ли после каждой игры скрипку в чехол с увлажнителем, но у меня инструмент, который я пилю каждый день, с мостиком в чехол просто не влазит, а если я начну каждый день, по несколько раз в день, тысячи раз в год снимать и надевать мостик, что останется от дна? Хоть он и с резинкой... поэтому, скр у меня лежит просто в камнате, накрытая нужной тканью и что, мне покупать увлажнитель для футляра и использовать его в 25ти квадратах? Не вариант.
Цитата:
А наоборот, кстати, сложнее: если влажность повышена - я вот не знаю, какой прибор сушит воздух.

Я тоже не знаю, но логически можно предположить, если это в пределах футляра, то высушить воздух возможно с помощью соли, или сахара, упакованных в мешочек из дышащей ткани, еще мешочки с горошинками, которые продаются вместе с новой обувью, они тоже неплохо сушат воздух в пределах небольших объемов, а вот в пределах десятков квадратов комнаты, высушить воздух возможно накаленной нихромовой нитью, которая используется в некоторых дешевых, воздухонагревателях.
Цитата:
В общем, по моему мнению, гигрометр - это красивая игрушка, которая что-то там показывает, но ничего не делает и в силу этого бесполезна.

Спидометр тоже показывает и ничего не делает))) :hi_hi_hi:


29 авг 2015, 18:56
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Я просто высказал свое мнение. Ведь на скрипке играют в основном в помещениях. Редко под дождем или на пляже. Неужели перепад влажности между малым залом консерватории, кафедрой скрипки или большим залом филармонии прям настолько ужасен?

Если на улице сухо и жарко - я засовываю увлажнитель в скрипку. Если дождь - я в дождь не играю. Вот и весь гигрометр. Ну я может немного утрирую, но еще раз могу сказать, что просто высказываю свое мнение. Если кто-то считает наличие этого прибора очень важным... Ну пусть себе его и ставит :-):

P.S. В конце концов, я могу хотеть поспорить :-)


29 авг 2015, 20:37
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Алексей писал(а):
А наоборот, кстати, сложнее: если влажность повышена - я вот не знаю, какой прибор сушит воздух.

В современных сплит системах, то бишь кондиционерах, есть функция осушения воздуха.
Алексей писал(а):
Неужели перепад влажности между малым залом консерватории, кафедрой скрипки или большим залом филармонии прям настолько ужасен?

А что нет? Изменение отзывчивости инструмента, треск, зудящие ноты, разная длина волоса в смычке. Я имею, что послушать от музыкантов по этому поводу.


30 авг 2015, 08:11
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Violinello писал(а):
А что нет? Изменение отзывчивости инструмента, треск, зудящие ноты,

Так надо купить нормальный, здоровый инструмент. Я серьезно. Сам знаю несколько крайне капризных инструментов. В 99% случаев это что-то битое-перебитое и еще и плохо отремонтированное. Конечно, такой инструмент реагирует на малейшие изменения температуры и влажности. А нормальному, целому инструменту перепады в пределах разных аудиторий не совершенно не страшны. Ну или крайне минимально.

Так я о чем. Я придерживаюсь своей точки зрения. :hi_hi_hi:
Гигрометр в футляре - бесполезен. В мастерской - да. И то... Если там например все время сыро, ну чем он поможет?


30 авг 2015, 16:10
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Гигрометр в футляре и в помещении.
Алексей писал(а):
Violinello писал(а):
А что нет? Изменение отзывчивости инструмента, треск, зудящие ноты,

Так надо купить нормальный, здоровый инструмент. Я серьезно. Сам знаю несколько крайне капризных инструментов. В 99% случаев это что-то битое-перебитое и еще и плохо отремонтированное. Конечно, такой инструмент реагирует на малейшие изменения температуры и влажности. А нормальному, целому инструменту перепады в пределах разных аудиторий не совершенно не страшны. Ну или крайне минимально.


Алексей, дабы не создавать новую тему, опишите пожалуйста здесь, свой опыт игры, на инструменте из литого чугуна :hi_hi_hi:


30 авг 2015, 21:29
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия