Текущее время: 28 мар 2024, 19:16




Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Підкажіть/оцініть скрипку 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 16:06
Сообщений: 17
Сообщение Підкажіть/оцініть скрипку
Ось така скрипочка. Нажаль стан бажає кращого. Що Ви можете порадити, та як її оцінити.


Вложения:
DSC_0577.JPG
DSC_0577.JPG [ 4.1 MIB | Просмотров: 1252 ]
DSC_0576.JPG
DSC_0576.JPG [ 4.85 MIB | Просмотров: 1252 ]
DSC_0575.JPG
DSC_0575.JPG [ 3.47 MIB | Просмотров: 1252 ]
DSC_0573.JPG
DSC_0573.JPG [ 4.22 MIB | Просмотров: 1252 ]
30 май 2015, 16:59
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
По моему мнению, происхождение Чешское, начало 19 века, скрипка работы мастера, но либо ученика подмастерья, либо начинающие работы какого-то чешского мастера, так как по столярной работе. есть неаккуратные моменты.
Из за практически полной утраты лака на деке, стоимость ее снижается почти полностью. Перелакировать - не будет ее первоначальной ценности, оставить как есть, нельзя. Поэтому, как повезет по деньгам. Если уж сильно звучащая(возможно из за неплохого дерева), то при личной встрече с музыкантом, который не побоится потерять звук после ремонта, 500 - 1000 у.е.(опять повторюсь, если она уж очень сильно звучащая) А так, реально, чтобы забрали - сотня несколько.
Мое мнение может быть неточным, либо ошибочным.

После того как написал, заметил еще и трещину на дне, без нее, вышенаписанное бы оставил, с трещиной, 50 - 100.
Опять же, это мое мнение.


30 май 2015, 17:30
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 16:06
Сообщений: 17
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
Дякую Віталій за Ваш коментар! Я б хотів трішки глибше дізнатись на основі чого у Вас сформувалась думка, що це Чехія(особливий орнамент, форма якісь інші деталі)? І точно так само що це робота майстра, опишіть більш детально що видало роботу майстра? Якщо Вам не буде важко, дуже дякую!


30 май 2015, 19:51
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
Как все грустно... Неважно, Чехия или Германия. В таком состоянии цена около нуля. Да и скрипка "без породы". Мастер? Сомневаюсь.


30 май 2015, 20:23
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 16:06
Сообщений: 17
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
Олексій не можу з Вами не погодитись, стан і справді не дуже. Але маємо що маємо. А Чому Ви думаєте, що це не майстер і чому без породи?


30 май 2015, 20:38
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
Ну почему, почему... А что тут мастерового? Все по шаблону. Если и мастер, то такой, как все. Индивидуальности нет. "Без породы" может и не совсем правильное и экспертное заключение, но в большинстве случаев, если скрипка чего-то стоит это сразу ясно. Может словами это трудно объяснить (ну типа: вот смотрите, какой характерный завиток брешианской школы) но на уровне интуиции это работает почти всегда. Конечно, если много видел скрипок.


30 май 2015, 20:45
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
merlinn писал(а):
Дякую Віталій за Ваш коментар! Я б хотів трішки глибше дізнатись на основі чого у Вас сформувалась думка, що це Чехія(особливий орнамент, форма якісь інші деталі)? І точно так само що це робота майстра, опишіть більш детально що видало роботу майстра? Якщо Вам не буде важко, дуже дякую!


Алексей ответил и на Ваш вопрос ко мне.


30 май 2015, 22:15
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 16:06
Сообщений: 17
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
Віталій, власне Олексій відповів лише на свою репліку, а стосовно Вас в мене і досі залишається питання. Ви ж оцінили скрипку зовсім іншим чином. Я розумію, що вигляд її погубив але все ж, на основі чого Ви зробили свій висновок? Я в цьому мяко кажучи "чайник" тому мене цікавлять усі деталі!


30 май 2015, 22:39
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
merlinn писал(а):
Віталій, власне Олексій відповів лише на свою репліку, а стосовно Вас в мене і досі залишається питання. Ви ж оцінили скрипку зовсім іншим чином. Я розумію, що вигляд її погубив але все ж, на основі чого Ви зробили свій висновок? Я в цьому мяко кажучи "чайник" тому мене цікавлять усі деталі!


Конечно, по Вашей просьбе, опишу подробней. Как правильно заметил Алексей, уси висновки зроблени лише на интуиции.

Почему я ее определил в Чешское происхождение...
Возраст примерно ясен, конец 18, начало 19 века. В Чехии в этот период, были определенные Артели и Мануфактуры. К какой либо, эту скрипку отнести трудно, действительно не наблюдается какая либо конкретная школа, либо рука какого либо конкретного мастера, почерка нет.
Почему Чехия?
В те года, в Чехии примерно в скрипичном мастерстве использовался слабовыраженной волнистости клен,(это не плохо и не хорошо) был дефицит фурнитуры из черного дерева, что можно наблюдать на этой скрипке. Богемская школа имела свои четкие приемы исполнения инструментов, данный экземпляр по моему, к ним не относится.
некоторые недостатки столярного мастерства, исключают известные Чешские мануфактуры, так как там был какой-то контроль качества отделки.
Само по себе дерево, достаточно хорошее, исполнение, больше ученического, либо любительского уровня, поэтому я и предположил, либо молодую работу мастера, либо работу подмастерья, когда есть материал, но нет достаточного опыта, сделать породистый инструмент.

В любом случае, состояние достаточно печально и в таком состоянии, в историю углубляться можно скорее из интереса, чем для определения стоимости скрипки.

Опять повторю, мое мнение может быть ошибочное.


30 май 2015, 22:57
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Підкажіть/оцініть скрипку
Вы спросили мнение о скрипке, а не то, как это мнение составлялось. Иначе говоря, мнение о скрипке - это одно, и оно высказано, а то, КАК это мнение составлялось и ИСХОДЯ ИЗ ЧЕГО - это уже "основы экспертизы и оценки". Но вы сами сказали, что вы в этом "чайник". Так как я в двух словах объясню, почему я думаю ТАК, а не ИНАЧЕ? Это все равно, что за пять минут научить играть на скрипке. "Ну хотя бы в общих чертах".


30 май 2015, 23:03
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия