Текущее время: 28 мар 2024, 16:20




Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Вопросы, связанные со скрипкой, v.2 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Возник один вопрос к мастерам.
Недавно говорил с одним скрипачём, он брал подставки, смачивал их в каком-то растворе и высушивал - подставка становилась очень твёрдой и скрипка начинала играть более звонко (думаю и громче), это сами скрипачи подтверждали
Кто что знает про этот раствор?
ps/ я как-то проворонил и не отдал подставку


02 авг 2016, 10:20
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
prodvi писал(а):
Возник один вопрос к мастерам.
Недавно говорил с одним скрипачём, он брал подставки, смачивал их в каком-то растворе и высушивал - подставка становилась очень твёрдой и скрипка начинала играть более звонко (думаю и громче), это сами скрипачи подтверждали
Кто что знает про этот раствор?
ps/ я как-то проворонил и не отдал подставку

Вряд ли на этом форуме, Вы найдете мастеров-алхимиков :hi_hi_hi:


02 авг 2016, 11:28
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Цитата:
Vitaliy
мне почему-то кажется, что этот раствор просто может продаваться, а мастера про него ну просто обязаны знать, либо узнать :bra_vo:


02 авг 2016, 15:50
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
prodvi писал(а):
Цитата:
Vitaliy
мне почему-то кажется, что этот раствор просто может продаваться, а мастера про него ну просто обязаны знать, либо узнать :bra_vo:

У каждого Додика своя методика :hi_hi_hi:
И пропитывают, и проваривают. У кого то есть результат, у кого то только процесс.
Даже фирменные подставки делятся на обработанные-пропитанные и простые.


02 авг 2016, 17:00
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Если бы был только процесс я бы не спрашивал) я если чесно вначале даже не поверил
А потом мне сказали, что скрипачи услышали изменение, а ведь из них не все же абсолютники, отсюда я понял, что результат реально есть. Просто у меня как раз у скрипки проблема заглушенности звука и хотел бы его чуть звонче сделать, скрипку менять не особо хочется, да и финансов нема..


02 авг 2016, 17:09
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Добрый день, уважаемые форумчане.
Нашёл какую-то деревяшку в одной из скрипок, не пойму что это, мастера, подскажите, а то интересно:
Изображение


07 сен 2016, 14:24
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
prodvi писал(а):
Нашёл какую-то деревяшку в одной из скрипок, не пойму что это, мастера, подскажите, а то интересно

А какого она размера? Предполагаю, что пролезает в эфу, значит не большая?
Может душку ставили-двигали при помощи такого девайса :nez-nayu:


10 сен 2016, 09:03
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
Violinello длинна примерно в половину длинны среднего пальца(согнутого) ну или сантиметров 5,5
Тоже думал про душку, только вот душки-то внутри нет это раз, а два - если душку ставить, то как потом её убирать?) лежит у меня на столе и вот хочу понять что ж за зверь такой :-)


10 сен 2016, 09:25
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 15:57
Сообщений: 45
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
По поводу алхимии: у меня в ремонте были инструменты не просто старые а старинные от которых оскорбительно несло конюшней.Кроме того я читал в разных исследовательских статьях что Страдивари и другие итальянцы пропитывали дерево ослиной мочей, коровьей и т.д.Я обратил внимание что животные не мясоеды а травоядные.Я живу в квартире и мне очень интересно было повторить такой эксперимент но из животных у меня только кошка.Тогда я две недели не ел мясо и попробовал подставку пропитать человеческой вегетарианской-не сработало.В той же посудине я забыл дерево для грифа а когда вспомнил то достал его из раствора насыщенного аммиаком. Гриф я из этой заготовки сделал результат мне очень понравился.Я стал думать и пришел к выводу что в этой процедуре ключевым был аммиак который образовывался при состаривании мочи.
Практический совет:можно пропитывать нашатырным спиртом из аптеки дерево для изготовления скрипки,или других ее частей например подставки.Следующее что надо знать-дерево не склеится без дополнительной просушки при повышенной температуре (например над электроплиткой)до состояния шуршания в руках.Этот опыт проделывался проделывался неоднократно и результат стабильный.Аммиак испаряется без остатка а дерево уплотняется,звук улучшается.


14 сен 2016, 15:15
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой, v.2
МихаилВладимирович Ваши опыты конечно сильны, но у меня такая мысль: вещество для пропитки должно не испаряться, а наоборот - дерево должно им пропитаться, а потом высохнуть, и получится как-будто внутрь дерева во все мягкости залили клей. В итоге дерево становится более твёрдым. Думаю именно на этом основывается пропитка, а не на просушивании (в данном случае имею ввиду подставку)
Про само дерево для изготовления инструмента я сказать не могу, там уже рука и ухо мастера нужны и это главное, а пропитки, лак и прочее не спасут, если без должного подхода работа будет происходить


14 сен 2016, 23:56
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия