Текущее время: 28 мар 2024, 11:38




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
 Вопросы, связанные со скрипкой 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Ещё такой вопрос возник.
Случайно наткнулся на страницу на официальном сайте Пирастро о том, что нужно протирать струны (там на английском, но вроде как раз в неделю).
Отсюда пара вопросов:
1) имею обычную советскую канифоль, в белой баночке. Есть ли смысл покупать фирменную (пирастро либо томастик)
2) как протирать струны? некоторые пробовали сухой тряпочкой, жалуются


10 фев 2015, 12:34
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Vitaliy писал(а):
Именно это я и хотел уточнить, спасибо! Далее следует другой вопрос, даже несколько в одном... какое максимальное количество разных аккордов, Вы пробовали на одном и том же, своем инструменте? Как Вы можете в нескольких словах охарактеризовать Вашу скрипку, и как какой из аккордов на ней звучали? Очень интересно!!! :-):


Я не балуюсь составлением аккордов из разных струн. Считаю это пустой тратой времени за редким исключением. Я просто пробую разные аккорды и переиграл практически на всех пирастро и тамастик. Лучше всего мне подходит тоника - сильный, аккуратный звук без всяких призвуков. Свою скрипку я могу охарактеризовать как инструмент с мягким тембром, открытым звуком, но немного недостаточной мощности.


10 фев 2015, 12:51
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
Ещё такой вопрос возник.
Случайно наткнулся на страницу на официальном сайте Пирастро о том, что нужно протирать струны (там на английском, но вроде как раз в неделю).
Отсюда пара вопросов:
1) имею обычную советскую канифоль, в белой баночке. Есть ли смысл покупать фирменную (пирастро либо томастик)
2) как протирать струны? некоторые пробовали сухой тряпочкой, жалуются


Есть смысл купить ЛЮБУЮ канифоль, потому что советская уже давно умерла ввиду истечения сроков годности, который у канифоли год - максимум два. Потом это уже не канифоль, а пыль.

Для протирки струн подойдет и смоченный чем-то слегка алкогольным кусок ваты.


10 фев 2015, 12:53
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей ответ недостаточно развёрнут. Хотелось бы подробнее
Канифоль как канифоль, жёсткая, ложится ровно, прилипает правда оч к корпусу и смычку, но это не пыль точно, со смычка просто так не слетает. Но намёк понял - покупать новую
Насчёт протирки струн - насколько часто протирать? протирать только ту часть струны, где ползает смычок, или всю? а корпус, на который оседает кууча канифоли. что с ним?
Да и со смычком наверное нужно что-то делать, вот у меня, к примеру, при игре он издаёт некрасивый звук скольжения по струне, даже если нажимать сильно. То ли струна плохая (больше всего на МИ слышно), то ли на смычке волос загрязнился, может он тоже время от времени как-то чистится?


10 фев 2015, 17:11
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
Алексей ответ недостаточно развёрнут. Хотелось бы подробнее

Ну уж простите. :-): Я же не знаю всех ваших тонкостей. Потому и пишу " в среднем".

prodvi писал(а):
Канифоль как канифоль, жёсткая, ложится ровно

Это еще не показатель качества канифоли.

prodvi писал(а):
Но намёк понял - покупать новую

Вам играть. Если вас устраивает ваша канифоль - можете не покупать.

prodvi писал(а):
Насчёт протирки струн - насколько часто протирать?

Как струны покажутся грязными - так и протирайте. Вопрос на вопрос - как часто нужно мыть руки? Вот и тут.

prodvi писал(а):
протирать только ту часть струны, где ползает смычок, или всю?

Можно и всю, если грязь есть по всей струне. А смычок ползает? Хехехе....

prodvi писал(а):
а корпус, на который оседает кууча канифоли. что с ним?

Petz Rosin Remover в помощь. Тут уже это вроде обсуждалось.

prodvi писал(а):
Да и со смычком наверное нужно что-то делать, вот у меня, к примеру, при игре он издаёт некрасивый звук скольжения по струне, даже если нажимать сильно. То ли струна плохая (больше всего на МИ слышно), то ли на смычке волос загрязнился, может он тоже время от времени как-то чистится?

Канифоль может быть старая (она дает тогда призвук), струна плохая, волос стерся, загрязнился. Сейчас кстати его уже никто практически не стирает, т.к. это много возни. Это раньше делали от недостатка волоса. Полностью избавится от звук трения не получится. Струна потому и издает звук, что смычок трется об нее, вызывая колебания.

В общем, причин может призвуков может быть много. Самая распространенная - играть не умеют.... :-)


10 фев 2015, 18:03
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей писал(а):

В общем, причин может призвуков может быть много. Самая распространенная - играть не умеют.... :-)

Алексей, спасибо Вам , Вы только что меня избавили от замены струн, замены волоса, замены смычка, от покупки новой канифоли, вместо новой :-) и от дорогущего ремонта скрипки и настройки дек и фурнитуры, с заменой лака :-) :-) :-)


10 фев 2015, 18:56
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Vitaliy писал(а):
Алексей, спасибо Вам , Вы только что меня избавили от замены струн, замены волоса, замены смычка, от покупки новой канифоли, вместо новой :-) и от дорогущего ремонта скрипки и настройки дек и фурнитуры, с заменой лака :-) :-) :-)


не исключено, не исключено :-):


10 фев 2015, 19:09
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Цитата:
Как струны покажутся грязными - так и протирайте. Вопрос на вопрос - как часто нужно мыть руки? Вот и тут.
уж простите, но это совсем не в тему) руки нужно мыть постоянно. Утром встал - умылся. Поел - помыл, до работы доехал - помыл, в туалет сходил - помыл, перед обедом - помыл, после обеда - помыл, перед уходом с работы помыл, домой приехал помыл... ну вообщем вы поняли, если столько раз протирать струны, то они и без смычка сотрутся))
Цитата:
А смычок ползает? Хехехе....
из-за призвука такое ощущение, уж простите за сравнение. Как ни стараюсь нажимать - то прокряхтит, то просвистит, то прокатится...
Цитата:
В общем, причин может призвуков может быть много. Самая распространенная - играть не умеют.... :-)
не поспоришь, очень многое зависит от музыканта. Я свою скрипку в чужих руках вообще не узнаю, звук совершенно другой. Я играть совсем не умею, один фальш \\


10 фев 2015, 22:18
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
уж простите, но это совсем не в тему)

Это был риторический вопрос. Вариант ответа был таков: "как захочу, так и мою". Так и струны. Захотели - помыли. Что тут сложного? :-):
prodvi писал(а):
Как ни стараюсь нажимать - то прокряхтит, то просвистит, то прокатится...

К педагогу пойдите какому-то.


10 фев 2015, 23:01
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
...Я свою скрипку в чужих руках вообще не узнаю, звук совершенно другой...

Вы не поверите, то же самое. Особенно бывает поиграю на удобной скрипке, вроде все замечательно звучит. Тут же кто то другой играет на той же самой скрипке, полное разочарование в звуке. Я не про качество исполнения, про разницу оценки звука под ухом и со стороны.


11 фев 2015, 00:28
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия