Текущее время: 28 мар 2024, 15:26




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
 Вопросы, связанные со скрипкой 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
Спасибо за терпение в прослушивании моих не самых удачных исполнений :-)
Я подожду ответа Алексея и потом уже раскрою "все карты".
Whisoul я с тобой полностью согласен, одна скрипка в разных руках может звучать феноменально разно. Здесь зависит от человека, как упомянула Елизавета, это как держишь смычок, скрипку (точки опоры как она выразилась), осанка и прочее. Да и каждая композиция заключает в себе определённый характер, который не каждый музыкант умеет передавать (даже профессионалы).
Не понял, что вам было непонятным в 1ом файле - там зальная запись, причём качество вышло даже лучше, чем дома, и звук более бархатный из-за размеров помещения, хотя до настоящего "бархатного" там далеко
ЕлизаветаСовенко
Цитата:
звук а не качество игры - чуть чуть не получилось :nez-nayu:
уж извините, вспомните себя лет 5назад и всё встанет на свои места :-): Играть я стараюсь, но я уже не маленький, поэтому наверное это сложнее даётся, чем в детстве.
Да и проблемка есть к примеру: когда пытаюсь делать вибрацию - начинает дрожать скрипка и смычок прыгает. Поэтому приходится упирать завиток во что-нибудь мягкое и уже играть с вибрацией... Поэтому на некоторых видео вибрация может быть сильно заметно, а где-то её и нет, хотя можно было сделать
Алексей жду Вашего слова.


...лет 5 назад я была на 2-м курсе муз.училища. А своей репликой ни в коем случае не хотела Вас оскорбить.

Постскриптум: если не получается вибрация основной причиной этого может быть зажим в левой руке + хватательный рефлекс. Проще говоря - Вы крупные движения стараетесь выполнить мышцами которые отвечают за более мелкие движения и наоборот. А хватательный рефлекс можно попробовать убрать простыми упражнениями типа поглаживания шейки скрипки и т.п. (если интересно - поройтесь в нете по методикам преподавания игры на скрипке, ну а если захотите - пишите в лс подскажу что смогу).

Заинтересовало как Вы оцениваете игру на скрипке... не знала что именно 24 каприс Паганини и чардаш, а не (к примеру) концерт для скрипки с оркестром Бетховена или сольные сонаты и партиты Баха - теперь считаются критериями того как играет скрипач... :sh_ok:

Постспостскриптум: извините за занудство но сейчас уже на практике многие опровергают теорию того что взрослому сложнее чем ребёнку научиться играть на скрипке (и вообще любом другом инструменте). Ребёнку проще привить рациональные мышечные ощущения, но взрослый не просто "обезьянка" а он может продумать каждое движение и от этого будет лучшее качество. Постаралась написать коротко, потому если что-то непонятно - извините. И к слову говоря - с вопросами про обучение и др.подобными лучше перейти в другой раздел (беседку) а то админ может рассердиться за оффтоп :-):


15 фев 2015, 20:58
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
ЕлизаветаСовенко писал(а):
prodvi писал(а):

Заинтересовало как Вы оцениваете игру на скрипке... не знала что именно 24 каприс Паганини и чардаш, а не (к примеру) концерт для скрипки с оркестром Бетховена или сольные сонаты и партиты Баха - теперь считаются критериями того как играет скрипач... :sh_ok:


Меня также сильно удивил выбор композиций, для определения талантливости музыканта, поэтому я и на задавал ему кучу подобных вопросов. :hi_hi_hi:


15 фев 2015, 21:45
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Vitaliy критерии? их много, перечислять сложновато
Почему именно эти произведения? Потому что я их достаточно хорошо знаю, имею достаточно хорошее представление их отличной игры, картины каждой композиции.
Так же эти композиции являются не самыми лёгкими, поэтому в сложных местах можно понять, где у скрипача "слабые места", где у него "проседает скилл" и прочее
Цитата:
Да, и почему для определения таланта
не знаю про что вы) это не для оценки таланта, это для прослушивания вашей игры, вашей скрипки. Вы делитесь своей игрой, мы получаем впечатления :-):
ЕлизаветаСовенко
Цитата:
..лет 5 назад я была на 2-м курсе муз.училища.
сори, мне показалось, что вам лет 17-18максимум)), ну пусть будет 10лет назад, суть в другом - у меня уровень скрипача 3-4класса. Я это не скрываю, но главное, что я играю и хочу играть
Цитата:
Постскриптум: если не получается вибрация основной причиной этого может быть зажим в левой руке + хватательный рефлекс.
хмм не могу сказать, что я её хватаю, просто палец прижимает струну, большой снизу держит гриф, остальные пальцы висят. Да, зажимаю я точно и насчёт "поглаживания" грифа технику тоже знаю, но пока её не практикую - этож сколько времени нужно гладить гриф.. у меня просто его уже нет)
Цитата:
Заинтересовало как Вы оцениваете игру на скрипке..
как я уже пояснил Виталию, данные композиции выбраны, потому что я знаю, как они должны звучать, имею хорошее представление. И так же знаю, что они не самые простые, и быстрые.
Соответственно, на них будет хорошо виден скилл игры на скрипке
Цитата:
опровергают теорию того что взрослому сложнее чем ребёнку научиться играть на скрипке
есть много факторов. Главные - у взрослого больше отвлекающих вещей. Он пытается делать всё и сразу, а ребёнку сказали - учи и он учит. И если подумать и поразмышлять, то можно привести много примеров и отрицательных факторов изучения чего-либо во взрослом возрасте, не говоря уже о физиологическом строении, психологических параметрах, возрастных качеств и прочего.
Цитата:
другой раздел (беседку)
если прочитать название топика, всё становится на свои места, всё там, где надо. Если бы мы говорили о погоде - тогда другое дело.


15 фев 2015, 23:07
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
Vitaliy критерии? их много, перечислять сложновато
Почему именно эти произведения? Потому что я их достаточно хорошо знаю, имею достаточно хорошее представление их отличной игры, картины каждой композиции.
Так же эти композиции являются не самыми лёгкими, поэтому в сложных местах можно понять, где у скрипача "слабые места", где у него "проседает скилл" и прочее
Цитата:
Да, и почему для определения таланта
не знаю про что вы) это не для оценки таланта, это для прослушивания вашей игры, вашей скрипки. Вы делитесь своей игрой, мы получаем впечатления :-):
ЕлизаветаСовенко
Цитата:
..лет 5 назад я была на 2-м курсе муз.училища.
сори, мне показалось, что вам лет 17-18максимум)), ну пусть будет 10лет назад, суть в другом - у меня уровень скрипача 3-4класса. Я это не скрываю, но главное, что я играю и хочу играть
Цитата:
Постскриптум: если не получается вибрация основной причиной этого может быть зажим в левой руке + хватательный рефлекс.
хмм не могу сказать, что я её хватаю, просто палец прижимает струну, большой снизу держит гриф, остальные пальцы висят. Да, зажимаю я точно и насчёт "поглаживания" грифа технику тоже знаю, но пока её не практикую - этож сколько времени нужно гладить гриф.. у меня просто его уже нет)
Цитата:
Заинтересовало как Вы оцениваете игру на скрипке..
как я уже пояснил Виталию, данные композиции выбраны, потому что я знаю, как они должны звучать, имею хорошее представление. И так же знаю, что они не самые простые, и быстрые.
Соответственно, на них будет хорошо виден скилл игры на скрипке
Цитата:
опровергают теорию того что взрослому сложнее чем ребёнку научиться играть на скрипке
есть много факторов. Главные - у взрослого больше отвлекающих вещей. Он пытается делать всё и сразу, а ребёнку сказали - учи и он учит. И если подумать и поразмышлять, то можно привести много примеров и отрицательных факторов изучения чего-либо во взрослом возрасте, не говоря уже о физиологическом строении, психологических параметрах, возрастных качеств и прочего.
Цитата:
другой раздел (беседку)
если прочитать название топика, всё становится на свои места, всё там, где надо. Если бы мы говорили о погоде - тогда другое дело.


Простите, не совсем понятно - Вы хотите действительно обсудить то как нужно играть (имею в виду основные технологические догмы, так как остальное может сказать только педагог на месте), или хотите потрясти воздух вопросами кто больше?
Про беседку сказала именно потому что здесь раздел для консультаций у мастера а темы типа "угадайте струны", "вопросы о постановке" и др. подобное что сейчас в последней тройке-пятерке комментариев действительно лучше перенести в другую ветку.
Если объективно: взрослый человек поставив цель научиться чему-либо серьёзно - учится этому не отвлекаясь на разные мелочи (могу привести свой маленький пример - когда взялась учиться рисованию (это было где-то в 17, до этого у меня даже такого школьного предмета не было) - нашла в сети педагогов и через полгода усидчивых занятий - очень неплохой результат).
Теперь по поводу собственно игры:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLRpDjIPhopJ1SxNPyhrI4G7uQRwIta_iG

Здесь насобирала плейлист с различными мастерклассами. Там на данный момент 74 мастеркласса, всё время если нахожу что-то новое - пополняю плейлист.Многое правда на английском но есть возможность английских субтитров а другие видео понятны и без субтитров.
Ну и найдите видео-уроки Шальмана, он довольно доступно всё (на русском) объясняет.

Раз у нас, как я поняла, не клеится разговор, это всё чем могу по дружески поделиться с Вами. Успехов!


16 фев 2015, 00:01
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
ЕлизаветаСовенко
Цитата:
Простите, не совсем понятно - Вы хотите действительно обсудить то как нужно играть (имею в виду основные технологические догмы, так как остальное может сказать только педагог на месте), или хотите потрясти воздух вопросами кто больше?
не в обиду женскому полу форума, но сразу вспомнился прикол (а в жизни точно так же, на себе знаю), ты что-то говоришь, совершенно обыденное, а в ответ слышишь "ты меня бросаешь?" И непонятно откуда они берут такой вывод :hi_hi_hi:
Поэтому я отвечать не буду, прочтите ещё раз внимательнее мои посты и ответы
За плейлист спасибо, теперь понятно, что такое мастер-класс, если будет время глину.
Хотя тафталогии там местами много


16 фев 2015, 08:11
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
так, я вот вернулся, и не совсем понимаю, кто меня ждал, почему, и что я должен делать? Слушать что-то? Угадывать струны?


16 фев 2015, 09:28
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей Продублирую:
Цитата:
В архиве лежит 6файлов, 4 файла с именами от 1до 4х(аудиозаписи) и 2файла картинок, на которых видна разница в толщине струн и фото старых струн, может кто скажет, что это за струны по шарикам на конце.
Скажите, на какой/каких по вашему аудиозаписях изменился звук игры, где чувсвуется новый тембр. Но сразу скажу - наяву звук более разнится, чем на записи, поэтому будет сложно)))

Мне хочется услышать ваше мнение окаждой записи, где по-вашему стоят старые струны, а где новые (старые струны звучат в зале, это по-моему файл 1, подсказка). Ну и хотелось бы слышать мнение, в каком из файлов вам звук более понравился.
Ну и конечно чтобы оценили звук скрипки уже не по виду, а по звуку, можно каждой струны по отдельности.
Можете писать поподробнее, это вопросы и ответы, связанные со скрипкой, поэтому полноценно развёрнутый ответ будет крайне интересен!


16 фев 2015, 10:02
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Да ну, вы шутите.

Боюсь вас обидеть, но мне это неинтересно.


16 фев 2015, 11:30
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей вам не интересно обсуждать вопросы о скрипке? или вам не интересен звук других скрипок? Может вы сюда попали по ошибке?
Но в принципе это ожидаемая от вас реакция, не удивлён ответом.
Итак:
1 - старые струны, зальное исполнение
2 - старые струны, исполнение в комнате
3 - соль,ре,ля - старые, МИ - Evah Pirazzi Gold
4 - соль, ре, ля - Chromcore, МИ - Evah Pirazzi Gold
Вот такая солянка =) Спасибо всем, кто учавствовал
Теперь мой отзыв о струнах Хромкор: струны тонкие, натяжка струн небольшая(в стравнении с предыдушими советскими, по словам Violinello(Наталья вроде как)).
Звук после советских - более звонкий, чистый, даже можно назвать - концертный, хотя советские очень даже ничего!
Но появился металлческий призвук, который меня расстроил немного.
В скором времени возможно куплю другой комплект струн, пока в секрете какой, и ещё раз протестирую.


16 фев 2015, 12:10
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Слушайте, уважаемый. Тон поубавьте. "по ошибке попал". По ошибке вы почему-то "думаете", что мне должно быть интересно слушать ваши струны. У меня дел других нет? Или если мне не интересно, я должен оправдываться?


16 фев 2015, 12:18
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия