Текущее время: 29 мар 2024, 02:23




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 Вопросы, связанные со скрипкой 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Цитата:
Vitaliy По Вашей логике если человек - человек, то этого достаточно для того, чтобы понимать в звукозаписи? Зачем люди тогда по столько лет этому учатся? Оказывается достаточно было ведь просто быть человеком. :sh_ok:
по моей логике, если мы являемся человеком - у нас уже есть великий шанс слышать звук, его оттенки и качество, разбираться во всём этом. А если мы музыканты - так этот шанс возрастает в десятки, а то и сотни раз!
Могу задать ответный вопрос - нужно быть каким-то особо одарённым, чтобы иметь такие способности? :-): ну не утрируйте пожалуйста про десятки лет обучения, очень много именно молодых специалистов в этом деле есть (до 30ти) :hi_hi_hi:


17 фев 2015, 10:54
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
Цитата:
Vitaliy
Могу задать ответный вопрос - нужно быть каким-то особо одарённым, чтобы иметь такие способности? :-):

Не нужно быть одаренным. Чтобы что-то уметь, нужно этому учиться. "Человек" как вы писали, слышит музыку звуками, музыкант нотами, а звукооператор, децибелами и килогерцами!
Какие у Вас к этому способности?


17 фев 2015, 11:32
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Vitaliy Способности появятся, главное начать.
Мы же не претендуем на идеалы проверки звука, струн, скрипок, оценки звуковых качеств помещений. Мы хотим, как скрипачи, просто по-простому посмотреть, как будет звук расходиться в той или иной среде.
Вспомните школу, мы ставили простейшие опыты, которые в принципе очень банальны. Нас после успешных опытов не назовёшь же супер-мега-химиками-физиками? Но мы же опыт выполнили успешно! Так же и тут - прослушать, оценить, сделать вывод. Без фанатизма ;) так что :ya-za:
ЗЫ. не могу найти подмигивающий смайлик\


17 фев 2015, 11:43
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
а какова конечная цель всех этих аудио опытов? Что должно быть результатом?


17 фев 2015, 12:05
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей главное - это интерес, это желание узнать, как будет идти звук, где лучше, где хуже и прочее, стремление совершенствовать себя.
Результатом должен быть сам результат. Выводом - сравнение нескольких результатов.
Будем иметь представление (пусть и посредственное)


17 фев 2015, 12:36
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Ваше желание благородное, но кажется мне маловыполнимым, ибо слишком мало исходных данных. :du_ma_et:

Если рассуждать "в общем", (как стать перед микрофоном, где его прикрепить в помещении и т.д., как от этого зависит звук) тогда это результаты скорее всего не применимы на практике, так как не учитывают характеристики какого-то конкретно места, микрофона, скрипки, скрипача и т.п.

А если рассуждать о каком-то конкретно месте (большой зал ДЗЗ например, соло скрипка с оркестром) тогда результаты маловероятно применить к кому-то (чему-то) другому.

Я понимаю, что вы хотите вывести какие-то общие правила. Но вот как это сделать? Мне неясно. Ну ладно, может это просто мне неясно...


17 фев 2015, 13:07
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей здесь главное сделать первый шаг, далее будет видны некоторые нюансы. Чем больше тестов - тем больше нюансов. В конце концов можно прийти к неплохим результатам.
Ваши перечисленные нюансы я учёл в одном из предыдущих постов, пока их можно опустить, т.к. первые пробы окажутся "блином комом", но со временем найдётся та середина, между разностью скрипок, помещений и исполнителей, и самим звучанием.
Цитата:
Мне неясно. Ну ладно, может это просто мне неясно...
время - бесценная штука, если наши предложения перерастут в дело, вы поймёте


17 фев 2015, 15:16
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Ну я просто... эээ.... немного связан с микрофонами, записью и тому подобными штучками. И для себя выработал основное правило - эфами к микрофону :-):

Остальное нужно искать :-):

Ну ок, посмотрим. Интересно.


17 фев 2015, 15:35
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
Алексей когда человек играет на сцене, он не лежит на полу и эфами не направлен к слушателям)) когда зал большой, на скрипку прицепляется специальный микрофон, который передаёт вибрации деки, либо может кто крепит микрофон к пиджаку, может и так кто делает.
Нам важно не прямой звук из эф слышать, а именно отражённый (если про помещения речь),
либо в том случае, когда меняется положение душки
Цитата:
Ну ок, посмотрим. Интересно.
вот, уже лучше, рад что вас заинтересовало (пусть и не мои идеи)


17 фев 2015, 15:47
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы, связанные со скрипкой
prodvi писал(а):
когда человек играет на сцене, он не лежит на полу и эфами не направлен к слушателям))


Конечно, он не лежит. А чем он, простите, направлен к слушателям, как не эфами?

prodvi писал(а):
когда зал большой, на скрипку прицепляется специальный микрофон, который передаёт вибрации деки, либо может кто крепит микрофон к пиджаку, может и так кто делает.


Та тут миллион нюансов. Если не миллиард :cry_ing:


17 фев 2015, 15:52
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия