Текущее время: 29 мар 2024, 00:47




Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Помогите улудшить 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul писал(а):
Вапрос что значит "патрон" говоря о корпусе скрипки ?

Корпус, т.е. без шейки с грифом.


07 июн 2014, 14:56
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Провирял симетрию нижней деки оч хорошая, только 2 места несиметричны, а вот толщина желает лудшего, в разных местах разноя толщина, даже на краях деки разница почти в милиметр.
У меня небольшой вопрос, если не сложно поделиться опитом как делаються обечайки из одного слоя гнеться ель? Знаючто обечайка состоит из 6 частей а техналогию можно гдкто прочитать ?


07 июн 2014, 15:03
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Толщина со стороны пружины может быть тоньше, со стороны душки толще. Распределение толщин сложная практическая наука. Посмотрите как это сделано у великих, проанализируйте. Карты толщин в сети найти не проблема. На своих личных инструментах, желательно вами сделанных с 0, можете экспериментировать сколько душе угодно. В реставрации царапать чужие скрипки циклей можно только в особых случаях и имея опыт. Перетончив деки можно добиться кратковременного звукового результата, но со временем такой инструмент глохнет. В московских фабричных инструментах обычно большой запас толщины, так что есть где размахнуться. Главное без фанатизма.


07 июн 2014, 15:35
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Помогите улудшить
Whisoul, интересная тема :-): Желаю удачи и с удовольствием буду следить за тем как альт-москвич превращается в.... а это уже от Вас зависит :mi_ga_et:


07 июн 2014, 19:42
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Whisoul, интересная тема :-): Желаю удачи и с удовольствием буду следить за тем как альт-москвич превращается в.... а это уже от Вас зависит :mi_ga_et:

Спасибки, я тоже так думаю...
Так вопрос я прочитал стандарт 42 мм висота обечайки где пуговка, и 40 мм там где шейка... у меня вообще 39мм пуговка и 41 шейка, ладно где шейка можно понизить а вот что делать с тем где пуговка или для симетрии прийдеться много спереди убирать...
И еще маленькая ошибка, клоци должни иметь выпилини седла для обручей, а у меня вообще просто под клоц... что сопутствуэт не полной его стиковки с обечайкой...


07 июн 2014, 23:28
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Стандарт высоты обечаек для альта понятие весьма относительное. Мне довелось держать в руках несколько разных альтов работы довольно известного мастера Шарафутдинова. Так вот, в одном из них бока были как на скрипке, т.е. очень низкие. Тем не менее, альт удачный.
Смотрите чтоб после вмешательства в высоту боков нижнюю деку не повело пропеллером, а потом и верхнюю. После таких ошибок в корпусе появляется излишнее напряжение, постоянно отстают деки а одних и тех же местах, появляются трещины.
Обручики по разному делают. И врезают под клоц, и сплошной линией поверх углов пускают. Но в подавляющем большинстве случаев контр обечайка просто клеится встык к клоцам и углам.


08 июн 2014, 10:18
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Violinello писал(а):
Стандарт высоты обечаек для альта понятие весьма относительное. Мне довелось держать в руках несколько разных альтов работы довольно известного мастера Шарафутдинова. Так вот, в одном из них бока были как на скрипке, т.е. очень низкие. Тем не менее, альт удачный.
Смотрите чтоб после вмешательства в высоту боков нижнюю деку не повело пропеллером, а потом и верхнюю. После таких ошибок в корпусе появляется излишнее напряжение, постоянно отстают деки а одних и тех же местах, появляются трещины.
Обручики по разному делают. И врезают под клоц, и сплошной линией поверх углов пускают. Но в подавляющем большинстве случаев контр обечайка просто клеится встык к клоцам и углам.


А причина цьому? Нерівності обічайки чи просто неправильне росприділення "нахилу", і взагалі висоти обічайки...


08 июн 2014, 15:30
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Помогите улудшить
Размер обечаек зависит от размера альта. Для создания необходимого объема столба воздуха в инструменте размера 420 мм высота обечаек не должна превышать в районе нижнего блока 40 м, в районе шеи 38,5-39. Разницу в соотношении 1 мм завещали нам великие итальянские мастера. Если альт от 405-415 мм желательно сделать 37,5 до 39 мм


08 июн 2014, 22:05
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Немного смотрел скрипки Страдивари ... я кажеться понял ... он не изначально делал скрипки что они круто играли... да сначала он выбирал норм дерево, лак и т.д. а потом в ходе работи дорабативал ... каждая скрипка имеет уникальный звук и это изза того что разние толщины и они не симетричны... значит он много раз изменял, вскривал, дорабативал свое изделие


10 июн 2014, 02:04
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2014, 09:33
Сообщений: 228
Сообщение Re: Помогите улудшить
Вопрос или можно делать верхнюю деку не из радиального распила?


10 июн 2014, 02:06
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия