Текущее время: 28 мар 2024, 16:01




Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Комплектующие скрипки. 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Комплектующие скрипки.
Я, в последнее время, очень много информации перерыл в интернете, общался с музыкантами и мастерами. Складывается ощущение, что знание нужно просто выбивать из людей. Может я не прав и есть издания в которых написана элементарщина, но блин... когда скрипач узнает что такое мензура уже учась в муз. училище, или же где должна стоять подставка и что такое вообще душка...

В общем - это все - такое дело...

Вопрос состоит в другом. Пересмотрел около 20 инстументов в поисках чего-то хоть как-никак интересного и заметил такие особенности:

1. Мастеровую скрипку (Или какую мануфактуру) пытаются продать с железными подгрифниками.
2. п.1 это еще пол беды - убивает то, что подгрифники держатся на железных/алюминевых/медных (нужное подчеркнуть) проволоках, которые просто напросто убивают весь звук инструмента.
3. Поломаные "пуговицы"
4. Струны ГИТАРНЫЕ (!!!) вместо скрипичных натянуты
5. Вместо подставок - только заготовки.
6. Колки мало того, что не подогнаны, да еще и от каких-то других инструментов - держатся на одном дыхании - а заденешь - расколется щека..

Этот список можно продолжать - насмотрелся...

Вопросы:
1. Как можно так ужасно относится к инструменту?
2. Не лучше ли привести инструмент в порядок хотя бы в мелочах и продать на 50-100$ дороже?
3. Есть ли литература, которая описывает все детали скрипки, что должно быть к чему и где какие детали, размеры, пропорции и прочее?
4. Почему учеников ДМШ еще с самого начала не учат как обращатся с инструментом? Одно дело - 1/2 скрипочку не жалко - многие воспринимают их как расходный материал, но портить инструмент - это уже слишком.

Тоже случай:
Зашел в музыкальную школу и посетил урок унисона. Посмотрел на инструменты и ахнул. Практически у всех подставки стоят как-то совсем криво, либо над самым грифом и дети играют на грифе, а некоторых инструментах покосились. Когда я обратил внимание преподавателя на это - она ответила "Это не имеет никакого значения и на звук не влияет"

Может я что-то неправильно понял, когда изучал материалы о скрипке, там было сказано, что подставки ставятся в определенном месте верхней деки, чтобы мензура инструмента была правильная и может индивидуально менятся по нужде скрипача. Но с другой стороны - какой может быть выбор положения подставки в таком возрасте - просто поставлено как нибудь.


Еще потом напишу по этой теме вопросы, просто сейчас очень хочу спать и не вспомню всего. И вообще - хотелось бы побольше узнать информации на эту тему.


31 авг 2011, 01:05
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
Приветствую Вас на форуме, yurik007!
Я понимаю и поддерживаю Ваш крик души, культура отношения к музыкальным инструментам оставляет желать лучшего.
Монтажные размеры струнно смычковых инструментов есть в книгах. У меня на работе есть таблица монтажных размеров струнно-смычковых инструментов, я ей пользуюсь когда работаю с детскими скрипочками, хотя давно уже помню наизусть.
Тему Вы подняли наболевшую, давайте вместе попробуем разобраться почему же музыканты и педагоги не уделяют должного внимания состоянию и монтировке инструментов и смычков.


31 авг 2011, 08:31
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
Огого!!!! сколько вопросов :D

Литература по всем этим вопросам (где и как должна быть подставка, подгриф, что такое мензура и т.д.) есть. На русском языке это старая советская литература скрипичных мастеров - Дубинин, Витачек, Подгорный и т.п., где среди всего есть советы и про такое. На сайте forumklassika.ru в одной из веток это все было отсканированое - можно скачать. Из новой литературы на эту тему на русском языке есть только книга Горонка, но там фактически ничего нового.
Понятно, на английском, немецком и других непонятных языках есть намного больше.

Это по поводу литературы.

Ну а то, что скрипки пытаются продать с плохим подгрифом, сломанной пуговицей... Ну такая культура продаж инструментов у нас в основном. У нас вообще в этом смысле как-то все...туго. Все привыкли покупать у дедушек из под полы Страдивари. За границей это ненормально. Инструменты покупаются в специальных магазинах, с хоть какими-то сертификатами и гарантиями. Все инструменты от самых дешевых до дорогих с нормальными подставками, выставленными подгрифами, человеческими струнами и т.д.

Короче, тут обширное поле для разговоров :ugeek:


31 авг 2011, 11:13
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
Вот Вам еще полезная книга советских времен "Производство и ремонт смычковых музыкальных инструментов» А. Горлов, А. Леонов, тоже есть в интернете.
А по поводу комплектации инструментов ситуация объяснимая. От времен Советского Союза нас отделяет не так уж много времени. Это были времена дефицитов, потом вообще полный развал, но....в каждом музыкальном магазине всегда были все детали для маленьких скрипочек. Пусть пластмассовые, но они лежали и каждый мог их купить за копейки.
Нужно ли возлагать на педагога ДМШ всю ответственность за то на чем и чем играют? Как Вы думаете?


01 сен 2011, 07:07
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:59
Сообщений: 57
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
"Нужно ли возлагать на педагога ДМШ всю ответственность за то на чем и чем играют? Как Вы думаете?"

А на кого еще :?:
Мало того, я считаю, что педагог должен и в магазин нужный направить и телефон мастера дать.


04 сен 2011, 09:12
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
А я считаю, что при школе должен быть скрипичный мастер. И предмет "ремонт инструментов" должен преподаваться еще в более-менее сознательном возрасте для ребенка. Тогда и отношение к инструменту было бы другое и по пустякам не ломали бы дети инструмент.


04 сен 2011, 11:30
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
При школе много чего должно быть...


07 сен 2011, 21:25
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
Просто нужно культуру поднимать еще с отношения к инструменту. Что-то, думаю, придумается и воплотиться в жизнь, только пока не знаю как.


08 сен 2011, 15:20
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
У педагогов ДМШ ситуация не простая, особенно у тех, кто работает в небольших городах и селах. Откуда там взяться квалифицированному мастеру, вот и приходится учителям выкручиваться своими силами. Гибнут инструменты и не только ученические. У меня есть коллекция " артефактов" в виде алюминиевых колков, подставок из куска деревянной линейки, подгрифников из оргстекла, пуговиц из крышечек духов...Забавно конечно, но в целом ситуация не веселая.


09 сен 2011, 22:44
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: Комплектующие скрипки.
Да, это конечно печально. А еще на днях учитель одной из ДМШ заявил, что посыпает колки смесью канифоли и мела, чтобы держались лучше, а на замечание, что это вредно - говорит, что то такие инструменты, что им ничего не будет.

А потом еще вопросы возникают, почему скрипка в таком ужасном состоянии.


А насчет педагогов, я думаю, что минимальный ремонт инструмента, или знание что и как сделать - все равно должно быть.


10 сен 2011, 01:10
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия