Текущее время: 28 мар 2024, 19:09




Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Вопрос о подставке (?) 
Автор Сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Это я ещё не цеплялся.

Про высокомерие - да, это было оно, потому как я знаю, о чем говорю и не люблю дискуссий, в которых одна сторона что-то доказывает, не разбираясь в вопросе. А то, что это было некрасиво... Та мне как-то :D

Про мастера. Он не занимается отладкой всех подряд инструментов. Если Вы скажете (можно в личке) какой у Вас инструмент (или хотя бы Вам кажется, что это именно то) или его рыночную цену (опять-таки в личку) то я смогу Вас свести. Если мастер увидит нашу переписку тут и захочет Вам помочь - тогда вообще не проблема.

Поймите правильно, не могу раздавать его телефон всем желающим. Не имею права.


30 июл 2011, 22:17
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Алексей, что Вам и всем нам даст описание или даже фото инструмента на котором играет сын Mifasol собственно как и его рыночная цена? Дружно скажем, что нужно покупать другой инструмент...? Знаете, у меня есть богатый опыт работы с ооочень средними инструментами(на них играет большинство учеников ДМШ и не только). Так вот, эти инструменты практически не реагируют на замену подставок, даже если подвинуть душку на несколько миллиметров звук кардинально не меняется. Телефон мастера дадим, если он будет не против.
Есть инструменты низкой настройки и от таких бесполезно добиваться ярких ми и ля. Подставка не панацея :ugeek:


04 авг 2011, 18:24
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Если скрипка дешевая (до $1000) это даст мне повод не беспокоить уважаемого мной мастера по пустякам.
Я знаю, что подставка не панацея - неужели я так пишу, что кажется, будто я этого не знаю?!


05 авг 2011, 02:48
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Алексей писал(а):
Если скрипка дешевая (до $1000) это даст мне повод не беспокоить уважаемого мной мастера по пустякам.
Я знаю, что подставка не панацея - неужели я так пишу, что кажется, будто я этого не знаю?!

По поводу цен на инструменты- в отдельной теме. Как простому смертному узнать до 1000$ или нет? В среде профессиональных музыкантов есть некоторая договоренность и авторитеты, но чудеса с ценами и оценкой все равно случаются. Дойдем и до этого со временем в обсуждении.
Мне не кажется, что Вы чего то не знаете по поводу роли подставки. Мне очень импонирует Ваше отношение к работе мастера который Вам поменял подставку. Меня не особо впечатлил звуковой результат и есть замечания к техническим нюансам, но то, что Вы приняли решение менять старую перетонченную и начинающую гнуться подставку которая к тому же не устраивала Вас по звуку-решение абсолютно правильное :!:


05 авг 2011, 08:26
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Как узнать.... У нескольких людей. И высчитать среднеарифметическую цену. Ну это так, похоже тема уже неактуальна (разве что для нас), так как Mifasol уже не отвечает... :?


05 авг 2011, 13:15
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Алексей писал(а):
Если скрипка дешевая (до $1000) это даст мне повод не беспокоить уважаемого мной мастера по пустякам.

По-поводу цены на скрипку я не заморачиваюсь.Цена еще ни о чем не говорит.Когда-то мы были на конкурсе в г.Белгород,так вот,с нами проживал парень(конкурсант)с отцом и после его выступления все его спрашивали,что у вас за инструмент....Оказалось они купили его в Западной Украине у начинающего мастера совсем недорго.
Нам с инструментом,я считаю, тоже повезло (этикета нет поэтому ничего не скажу),и "ми"прекраная и середина ,а бас воообще прелесть(когда сын играл в 6 классе Паганини -"Моисей",то многие скрипачи подумали,что он играет на альте).


05 авг 2011, 15:01
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
mifasol писал(а):
Цена еще ни о чем не говорит.

Естественно, цена о чем-то говорит. Цена говорит хотя бы приблизительно о ценности инструмента. И если даже скрипка была куплена недорого у начинающего мастера, но оказалась неплохой, то её рыночная стоимость сразу вырастет. То есть цена это хотя бы какой-то критерий. Это как с оценками на экзаменах по специальности, которые на самом деле ничего не значат: если поставили 10, это ещё не значит, что "было как у Ойстраха", но если поставили 9, то это значит что пора задуматься, т.к. если оценка это такой ерундовый показатель, то как же его не удалось достичь?

Так и с ценами на инструменты. Рыночная стоимость Страдивари указывает на то, что эти инструменты встречаются редко, хотя цены на эти скрипки, понятно только ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО указывают на ихнюю художественную ценность и важность. А цены на китайские ящики по форме скрипки указывают на то, что эти ящики не стоят ничего, кроме потраченного плохого дерева. Сравнивая цены на эти ящики и Гварнери мы понимаем, что цена показывает нам то, что одна вещь чего-то стоит (т.е важна), а вторая не стоит ничего.

Цена показывает приблизительную ценность инструмента с точки зрения художественной ценности и значимости. Другой вопрос, что сама эта художественная ценность штука весьма необъективная... :roll:


06 авг 2011, 03:17
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:50
Сообщений: 39
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Violinello писал(а):
Алексей, что Вам и всем нам даст описание или даже фото инструмента на котором играет сын Mifasol собственно как и его рыночная цена? Дружно скажем, что нужно покупать другой инструмент...? Знаете, у меня есть богатый опыт работы с ооочень средними инструментами(на них играет большинство учеников ДМШ и не только). Так вот, эти инструменты практически не реагируют на замену подставок, даже если подвинуть душку на несколько миллиметров звук кардинально не меняется. Телефон мастера дадим, если он будет не против.
Есть инструменты низкой настройки и от таких бесполезно добиваться ярких ми и ля. Подставка не панацея :ugeek:


Человек, который делал подставку Алексею - это я. Дабы не нагонять излишней важности, скажу так, если от меня что-то нужно - обращайтесь в личку. Но сразу предупреждаю, мое основное занятие - это изготовление НОВЫХ инструментов, ремонтами я не занимаюсь вообще, а так, по мелочи, вроде поменять подставку или поправить монтировку могу, если есть время или если инструмент мне интересен.

Я согласен с автором цитаты о том, что подставкой в посредственной скрипке мало что можно изменить. В высококлассном инструменте, который всегда чувствителен к монтировке, подставка играет огромную роль. Количество мифотворчества вокруг подставок и душек не уступает количеству басен про итальянские секреты, а о том, чем Деспью отличается от Обера можно дискутировать часами. Тем не менее мастер оптимизирует практически любой материал подставки, если он понимает законы, по которым она настраивается. И он будет иметь повторяемый всегда хороший результат. Другое дело, что на дровах он практически не ощутим... вот поэтому я давно для себя решил не заниматься реанимацией мебели в форме скрипок, а заниматься созданием звука в форме скрипок.


06 авг 2011, 11:01
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
зал...........мертвая тишина..............

Кто больше?..............

15.000.000. $!!!!

Стук молотка подобен грому............


ПРОДАНО!!!!!!!!!!

__________________________________


Извините, навеяло :D


06 авг 2011, 13:02
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Вопрос о подставке (?)
Simeon Gilberstein, позвольте не согласиться с Вами, что можно оптимизировать практически любой подставочный материал. Никакое расширение и расположение окон, распределение толщин не спасет если подставка не вписывается по тону к конкретному инструменту. В какой то мере звук меняется при пропитке, но лично я предпочитаю сразу же брать другую подставку.


08 авг 2011, 07:44
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия