Текущее время: 28 мар 2024, 17:38




Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Изменение высоты струн над грифом 
Автор Сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Изменение высоты струн над грифом
Здравствуйте! Хотела обратиться за советом по поводу изменения высоты струн. Сейчас большое внимание в занятиях уделяю своей левой руке, так как есть некоторые проблемы с излишним напряжением. Пробовала разобраться в основных причинах этого и в какой-то момент пришла в голову мысль, а что если имеющееся на моей скрипке натяжение струн для меня неудобно, так как стоит мне освободить руку и уже не хватает нажима пальца на струну, звук прохрипывает. Для того же чтобы прижать струну приходится нажимать, как мне кажется, достаточно сильно.

Хочется разобраться в этом вопросе! Может быть это индивидуально и действительно изменение высоты струн может помочь добиться большей свободы левой руки? У меня пальцы довольно хрупкие, возможно это было бы хорошим вариантом для меня? Практикуется ли такая процедура и есть ли какие-то в ней трудности или недостатки?

Заранее спасибо!


17 июн 2013, 01:18
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
Evgeniya, конечно же высота струн имеет огромное значение для техники левой руки. Зачем себя мучать, нужно проконтролировать этот момент с педагогом и скрипичным мастером. Если вы играете на жестких металлических струнах и при этом струны высоко, могу представить ваши мучения. Померяйте высоту соль и ми над концом грифа. Соль 5-6 мм, ми 2,8-3,5 мм по идее должно быть удобно. В то же время синтетические струны могут не позволить комфортно играть при высоте соль 5 мм, струна может бить по грифу на форте. Так же большое значение для удобства левой руки имеют угол шейки, высота верхнего порожка и глубина седла грифа.


17 июн 2013, 10:15
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
Спасибо большое за ответ! Просто никогда не задавалась таким вопросом. А тут, начала прислушиваться к рукам и вдруг почувствовала как трудно просто прижимать струны. Проблема начинается уже в первой позиции, первым пальцем! Такое впечатление что порожек слишком высокий, первому пальцу очень сложно прижать струну, особенно ля и ми. Ре и соль более мягкие, плотные, поэтому там ощущения более приятные, но на ля и ми просто мука. Струны - синтетические, Pirastro - Tonica.

Только что попыталась измерить высоту струн. На соль получилось 5,5, а на ми - 4,5 мм.
По-моему высоковато. Наверное следует посоветоваться ещё на уроке с педагогом, а то я буквально на днях это обнаружила. Хотелось бы всё таки этот вопрос как-то решить и побыстрее!


17 июн 2013, 16:53
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
Ми 4,5 мм это высоко, а вот 5,5 мм для соль учитывая, что у вас стоят струны Pirastro Tonica, нормально. Порожек надо скорей всего обнижать. Так что звоните, приходите :-):


17 июн 2013, 17:10
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
Евгения,приветствую Вас на Форуме)
Согласна с комментариями Мастера и полностью поддерживаю, добавлю только что для освобождения левой руки полезно поиграть (гамму к примеру) еле прижимая палец к струне (флажолетным ощущением) - постепенно добавляя силу нажима и контролируя качество звука Вы найдёте для себя оптимальное состояние левой руки. Небольшая ремарка - допускается пережим или недожим если того требует художественная задача. Удач!


17 июн 2013, 19:31
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
"Для того же чтобы прижать струну приходится нажимать, как мне кажется, достаточно сильно. "

Почитайте Янкелевича, "Педагогическое наследие". Там это хорошо обсуждается.

Если коротко, то силу нажима можно вычислить так: медленно усиливаете нажим пальца на струну, как только появился четкий звук (без флажолетных призвуков) это и есть нужное усилие


17 июн 2013, 23:18
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
В том то всё и дело, специально искала этот самый нажим и в процессе этого обнаружилось, что нажимать приходится слишком сильно. На ля и ми вообще очень сложно.

Наталья, спасибо Вам большое! Завтра (уже получается сегодня) буду звонить! Очень беспокоит этот вопрос, так как сегодня скрипку отложила именно в связи с этим фактором, хотя могла ещё заниматься дальше, но уже руки не позволили. Возможно там и подставку нужно посмотреть заодно, мне показалась высоковата для ми и ля, но в этом я не разбираюсь совсем, это скорее Вы увидите чем я, если такая проблема имеется!

Всем большое спасибо за отклик и за советы!


18 июн 2013, 01:09
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
Хочу поблагодарить Наталью за то, что помогла мне решить мой вопрос с высотой струн. Теперь намного меньше напряжения в левой руке, струны приятно ощущать пальцами и вскоре их просто не чувствую, а раньше они врезались и иногда у порожка(он оказался слишком высоким на всех струнах) даже попадала в нерв, жутко неприятно! Теперь таких неприятностей быть не должно, руки стали намного свободнее. Теперь осталось только продолжать заниматься вопросами постановки. Кстати, заодно ещё и поставили новые колочки, теперь наконец-то так не мучаюсь с настройкой инструмента.

Более того, приятно удивило что благодаря тому, что немного обнизили подставку, инструмент стал звучать звонче! Я это заметила ещё до того как взяла первые звуки со смычком, а когда просто щипнула струны! Я много слышала о том, что подставка способна менять звук, теперь сама убедилась в этом в какой-то степени.


21 июн 2013, 02:14
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
Кстати, хотела поинтетесоваться, есть ли смысл попробовать более стоящую подставку? Мне кажется этот инструмент можно было бы ещё немного раскрыть если бы поэкспериментировать с подставкой и наборами струн. Думаю ей бы хорошо подошли более яркие струны чем Тоника. А с новым вариантом подставки она действительно стала ярче, но осталась всё такой же мягкой по тембру! А что если поставить подставку получше? Хотелось бы знать на перспективу.

Ещё раз спасибо Наталье за хорошую работу и заранее спасибо за ответ!


21 июн 2013, 02:22
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Изменение высоты струн над грифом
Evgeniya писал(а):
Кстати, хотела поинтетесоваться, есть ли смысл попробовать более стоящую подставку? Мне кажется этот инструмент можно было бы ещё немного раскрыть если бы поэкспериментировать с подставкой и наборами струн. Думаю ей бы хорошо подошли более яркие струны чем Тоника. А с новым вариантом подставки она действительно стала ярче, но осталась всё такой же мягкой по тембру! А что если поставить подставку получше? Хотелось бы знать на перспективу.

Ещё раз спасибо Наталье за хорошую работу и заранее спасибо за ответ!

Evgeniya, не зря скрипачи так дорожат своими звучащими инструментами, это результат огромного труда скрипичного мастера и самого музыканта. Найти правильные струны, подставку и т.д. именно для своего инструмента не так просто. То, что ваша скрипка зазвучала интересней после обнижения подставки это факт. Будем искать дальше :-):


21 июн 2013, 10:28
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия