Текущее время: 28 мар 2024, 21:16




Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Консультация по фото скрипки 
Автор Сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:03
Сообщений: 3
Сообщение Консультация по фото скрипки
Здравствуйте,уважаемые мастера и музыканты!
Не могли бы Вы проконсультировать меня по скрипке с этого фото ?
Что можете сказать про скрипку ?
Изображение
Изображение



Спасибо!


13 апр 2011, 20:16
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
Скрипочка не старая...для какой цели интересуетесь? Сайт сландо, хотите купить?


13 апр 2011, 21:17
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 16:10
Сообщений: 2
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
[jmp3][/jmp3 Взгляните, пожалуйста на мою скрипку. :


22 авг 2011, 16:35
Профиль Отправить личное сообщение
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 03:36
Сообщений: 56
Откуда: world wide web
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
Dolmatin1@mail.ru писал(а):
[jmp3][/jmp3 Взгляните, пожалуйста на мою скрипку. :

На главной странице форума в разделе " Техническая поддержка" есть детальная информация о том как загрузить изображения.


22 авг 2011, 20:20
Профиль Отправить личное сообщение
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:08
Сообщений: 2
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
фотки пока нет, поэтому вопрос не к старожилам, а к наташе. скрипка, которую на днях реанимировали, которая не полных 4/4 с разными деками. купили ее в 88-89 году за 220 рублей. цена точно не была завышена. что бы это могла быть за фабрика? :ne_vi_del:


29 дек 2011, 12:30
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
muzunga писал(а):
фотки пока нет, поэтому вопрос не к старожилам, а к наташе. скрипка, которую на днях реанимировали, которая не полных 4/4 с разными деками. купили ее в 88-89 году за 220 рублей. цена точно не была завышена. что бы это могла быть за фабрика? :ne_vi_del:

То, что Вы мне приносили на днях в ремонт похоже на переделанную старую московскую фабричку с мастеровой верхней декой сделанной гораздо в более поздний период. В любом случае скрипка старше чем конец 80х годов. Лаковое покрытие напоминает паркетный лак...я не спец по паркетным лакам, но ни к шеллачной палитуре, ни к масляным скрипичный лакам этот составчик не имеет никакого отношения. На нижней деке тангентальный распил, поэтому выглядит немного необычно. Состояние оставляет желать лучшего. Как ни странно эта "сборная солянка" в результате удачного сочетания аккустических свойств выдержанного дерева, относительно грамотного изготовления и конечно же продуманной монтировки порадовала звуковым результатом :-):


29 дек 2011, 12:50
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
Уважаемые спецалисты, здравствуйте!

Хотелось бы узнать ваше мнение по инструменту на фотографиях.

Так же хотел бы уточнить, должна ли душка быть строго под подставкой или допускается установка не по одной линии? На фото видно, что душка чуть позади правой ножки подставки. Я заметил, что все струны звучат звонко, кроме струны "ля".

Так же интересует вопрос, как избавиться от свиста струны "ми"? часто случается при переходе со струны "ля".

Заранее благодарю.


Вложения:
violin5.JPG
violin5.JPG [ 55.44 KIB | Просмотров: 5940 ]
violin4.JPG
violin4.JPG [ 54.09 KIB | Просмотров: 5940 ]
violin3.JPG
violin3.JPG [ 77.67 KIB | Просмотров: 5940 ]
vioin2.JPG
vioin2.JPG [ 55.45 KIB | Просмотров: 5940 ]
violin1.JPG
violin1.JPG [ 65.63 KIB | Просмотров: 5940 ]
18 фев 2012, 23:20
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
cemabue писал(а):
Уважаемые спецалисты, здравствуйте!

Хотелось бы узнать ваше мнение по инструменту на фотографиях.

Так же хотел бы уточнить, должна ли душка быть строго под подставкой или допускается установка не по одной линии? На фото видно, что душка чуть позади правой ножки подставки. Я заметил, что все струны звучат звонко, кроме струны "ля".

Так же интересует вопрос, как избавиться от свиста струны "ми"? часто случается при переходе со струны "ля".

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Сemabue! :-):

По таким фотографиям вам мало кто сможет что то сказать :du_ma_et:
Размещайте более качественные фото на которых будут видны контуры дек, сводов, головки. Структура дерева все таки лучше просматривается на цветных фотографиях.

Где должна стоять душка? В продольном направлении деки душка как правило никогда не стоит непосредственно под подставкой. В авторитетых источниках укзывается расстояние от 1 до 5 мм, акустическая практика в принципе подтверждает это мнение. Или вы имели ввиду поперечное направление? Фото сделано под уголом 45 градусов, могу только угадывать, но мне кажется в продольном направлении душка отстоит от подставки на несколько мм. Частое двигание душки в поисках звука не приводит ни к каким положительным результатам и портит деки. Если не устраивает звук лучше попробовать поменять душку на другую.

Свист при переходе на струну ми может быть вызван несколькими причинами. Из того, что я вижу на фото есть вопросы с канавками для струн на подставке. Все струны лежат слишком глубоко в прорезях. Ми находится не на месте, видимо она уже слишком глубоко прорезала подставку и не хватает высоты для нормальной игры. Рекомендую поменять подставку или врезать кусочек черного дерева под струну ми. Так же от просвистывания помогает почаще чистить струну от налипшей канифоли, вовремя менять волос и покупать свежую канифоль.


19 фев 2012, 09:28
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
Первая скрипка точно не старая. Фабрика....

А вторая не очень ясно, но фотки прикольные - прямо с коробки конфет. Высокохудожественно )))


20 фев 2012, 00:14
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: Консультация по фото скрипки
Большое спасибо!

Я сегодня постараюсь еще сделать фото, не художественные ))) нужно правильно выбрать свет, поскольку вспышка портит все.

Скрипка старая, предыдущий владелец утверждал, что это немецкая фабричка конца 19-начала 20 века. Звук у нее хороший, покупалась в начале 90х годов. Я ею пользовался при учебе в ДМШ. Сейчас решил восстанавливать форму и появилось много вопросов. Внутри этикеток/печатей не просматривается

Кстати, от свиста струны ми избавился, установив подставку ровно по центру эфов.

Заметил странный глюк - струны соль, ре и ми звучат громко и звонко, т.е. если смычком провести по струне и снять его, то звук ноты затихает не сразу, а красиво затухает. А вот струна ля звучит тоже громко, но открытая струна очень быстро затихает (вибрация угасает). В чем может быть причина? это особенность струн или причина в положении душки?

Еще интересует, можно ли обновить лаковое покрытие? На следующих фотографиях будет видно, что местами лак вытерся, и вообще лак похож на какую-то темную краску. Я в этом не специалист, к сожалению. Скажется ли замена покрытия на звуке или лучше все оставить как есть? Хотелось бы отреставировать скрипочку и вернуть ей полноценную жизнь.

Еще интересует мнение специалистов, есть ли смысл в приобретении современного инструмента, например, Yamaha? или хорошая немецкая фабричка переиграет Ямаху до 10 тыс грн?

Вечером выложу фото. Спасибо!


20 фев 2012, 11:59
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия