Текущее время: 28 мар 2024, 20:22




Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Разыгрывание скрипки 
Автор Сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:27
Сообщений: 22
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Можно поставить звучащий подгрифник, я люблю долблёные палисандровые)))) Машинки не тяжёлые. 1-2 шт. Ну это повлеяет. Да и ещё кевларовая подвязка хороша говорят (сам не пробовал ) но натуральная арфовая вообще (лучше не бывает) шикарно. Правда тянуться будет и невечна. Витнеровский подгрифник ставил, по звуку не понравилось, хотя удобно.


20 апр 2013, 20:07
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Да в этом плане Наталья меня снабдила. За что ей благодарна. Все влияет.
Зы может это вы Лизе, правда. :)


21 апр 2013, 14:09
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
borboris писал(а):
Можно поставить звучащий подгрифник, я люблю долблёные палисандровые)))) Машинки не тяжёлые. 1-2 шт. Ну это повлеяет. Да и ещё кевларовая подвязка хороша говорят (сам не пробовал ) но натуральная арфовая вообще (лучше не бывает) шикарно. Правда тянуться будет и невечна. Витнеровский подгрифник ставил, по звуку не понравилось, хотя удобно.

Действительно палисандровая фурнитура на некоторых инструментах дает хороший звуковой результат :a_g_a:
С кевларовыми жилками как то не сложилось у меня, хотя имеются в наличии уже давно. Их разрекламировали, но на практике они не прижились тут на Украине. Если есть опыт работы с ними-поделитесь. Развязывается узел и все тут, хотя делаю так как советовал консультант от непосредственного производителя. Пробовали только на виолончельные подгрифники ставить, тут же меняли на витнеровские пластиковые.
Натуральная жила хорошая штука, хотя время от времени пересыхает. Только не все могут достать арфовые струны, дефицит.


21 апр 2013, 15:22
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:27
Сообщений: 22
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Ещё есть мнение, давно-давно известное, что отрезок струны от струнодержателя до подставки лучше всего влияет на звук длинной 1/6 части от звучащего отрезка струны. Так если мы извлекаем за подставкой звук на струне соль, должна звучать ре, если струна ре-звучит ля.... дальше зависит от машинок....


21 апр 2013, 21:20
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 20:27
Сообщений: 22
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Мне про кевларовую подвязку говорил коллега скрипач, разбирающийся в звучании, много экспериментирующий с разными струнами, подгрифниками, канифолями. У него самого очень хороший породистый инструмент. А его мнению я очень доверяю. У мастеров в Москве такая нитка обычно в катушках и нет смысла её отдельно покупать. На счёт способа завязывания ...сложно сказать.


21 апр 2013, 21:34
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Вопрос: с недавнего времени 2 скрипки в доме.Та на кот.играю - с ярким открытым звуком, моя же - камерная,а сейчас и совсем тихая. Получается для игры нужны 2 разных подхода. Хочу на ближайшие 2-3 мес.оставить свой инстр.в молчании - повлияет ли это как-то на скр.?


04 май 2013, 19:30
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Конечно! Даже неделя повлияет. Посоветую играть и на той и на другой. Это позволяет научиться быстро переключаться с одного инструмента и мензуры на другой. Полезный навык- если его постоянно развивать можно научиться за 20-30 мин. игры на незнакомом инструменте превращать его в знакомый.


04 май 2013, 22:05
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
violineroman писал(а):
Конечно! Даже
неделя повлияет. Посоветую играть и на той и на другой. Это позволяет
научиться быстро переключаться с одного инструмента и мензуры на другой.
Полезный навык- если его постоянно развивать можно научиться за 20-30
мин. игры на незнакомом инструменте превращать его в знакомый.

спасибо за рекомендации!


05 май 2013, 09:19
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
Вопрос- как быть с инстр.который остаётся как второй,заставить играть на 2 скрипках себя не могу,а с каждой неделей моя скр.звучит всё глуше...?


25 май 2013, 15:56
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Разыгрывание скрипки
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Вопрос- как быть с инстр.который остаётся как второй,заставить играть на 2 скрипках себя не могу,а с каждой неделей моя скр.звучит всё глуше...?

Иногда все таки стоит поигрывать на втором инструменте, который фактически у вас пока что единственный. Особенно в период экзаменов, когда случается много неожиданных поломок и случайностей, второй инструмент и смычок должны быть в порядке.


26 май 2013, 16:52
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия