Текущее время: 28 мар 2024, 23:21




Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko ) 
Автор Сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:31
Сообщений: 38
Сообщение Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko )
Здравствуйте уважаемые товарищи музыканты и скрипичные мастера!
По убеждающему совету Наталии, я решился задать вопрос на форум, в форме некого обсуждения.
И так. Сам я не скрип. мастер, я по гитарам, ну вот решился как-то сделать скрипку. Делал долго, всю информацию и т.д. собирал в интернете. И на наших сайтах и на зарубежных. Древесину и всякую фурнитуру к скрипке заказывал с Америки. Дерево хорошего качества, ( P.S. отвалил денег за всё это прилично! ). Фурнитура хорошая ( в прочем тот, кто будет её владельцем - сам себе уже подберёт то, что ему нужно ). Скрипка вскрыта шеллачным лаком, цвета: янтарная карамель. Всё вроде бы хорошо, казалось, но я хотел, убедится, что с инструментом всё в порядке и решил его отвести какому-то мастеру, или музыканту-профессионалу, что бы поиграл на ней, или осмотрел и сказал чего она стоит. Поехал в консерваторию, там встретился с Натальей, и она сказала, что струны некудышние ( жильные ), и подставку надо поменять - сделать повыше. Ну, молв есть несколько нюансов, которые надо подправить, а потом уже пробовать, его звучание. Но в целом сказала, что инструмент на уровне, при этом добавила, что сейчас у неё нет времени и она спешит, так, что я её поблагодарил, и мы распрощались. Не долго думая, я понес инструмент к нескольким учителям музыкальных школ на проверку. Они сказали практически тоже самое, что и Наталья. Что подставка низко стоит, струны паршивые. Из-за низкой подставки - плохо звучат некоторые ноты, и бас. То есть - есть над, чем работать. Сказали, что возможно душку чуть-чуть подвинуть надо. Спросил про звук и удобство, обе сказали, что по удобству им очень нравится, а вот звук молв приглуховат ( может из-за струн ), но заходила ещё одна женщина, учительница спросила как звук со стороны, она сказала, что хорошо слышно, учитель добавила: бывает такое, что возле уха не очень, а в зале хорошо слышно - это хорошее качество. Ну, Бог его знает, я скрипку делаю первый раз, так что тут без профессионалов не обойтись!
В результате большой занятости ( работа с гитарами ) я наверняка уже решусь отнести её к профессиональному скрип. мастеру, чтобы он всё подстроил и достроил. Самому на это дело времени тратить не хочется, потому, как там по моим понятиям не много работы осталось, да и такое должен доделать человек знающий. Но всё же, если я решусь, хотелось бы узнать какова должна быть высота порожка, расстояние между струнами, мензура и т.д. Очень большая просьба все размеры и объяснения предоставить в полной форме, и без спец слов, а то я ещё запутаюсь.
Пожалуйста, если есть у кого такая возможность!
Ещё я постараюсь выкинуть сюда фотки этого инструмента, ну или хотя бы ссылки на них. Сам я не скрипач, и поэтому собираюсь продавать инструмент. Нужна хорошая консультация профессионала. Нужно, чтоб кто-то оценил инструмент в денежном эквиваленте, так, как ему надо будет найти владельца ( дай Бог, чтоб он попал в хорошие руки, если будет того стоить! ).
Собственно говоря, и всё. Жду ваших пожеланий, советов и предложений! =)


11 фев 2011, 16:28
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:31
Сообщений: 38
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
http://www.ex.ua/view_storage/951931743610
Здесь предоставлены фотографии, сделанный профессиональным фотографом. Фотограф выберал ракурс с проф. точки зрения, так что не все части скрипки выставлены на показ - лучше увидеть вживую!


11 фев 2011, 16:44
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:59
Сообщений: 57
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
Реальную цену Вам вряд ли кто то скажет, мастера и эксперты в области искусства умеют напустить тумана. Настоящую цену назовет только тот, кто положит деньги на стол, т. е. покупатель. Это закон любого бизнеса.


11 фев 2011, 20:21
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
Константин, мы рады приветствовать Вас, смелого, талантливого и настойчивого на форуме. Лично мне хотелось бы отложить Ваш визит к "профессиональному скрип. мастеру, чтобы он всё подстроил и достроил"...Посоветовал-да, конечно. С таким же успехом можно покупать белые китайские корпуса, немного доводить их и продавать как свои авторские работы. Потом музыканты смеются и распускают слухи. Вам вполне под силу довести инструмент до играбельной кондиции самому. Расстояния между струнами на подставке (возможны незначительные вариации под индивидуальные требования, то же относится к верхнему порожку) 11 мм,11,5 мм и 12 мм
На верхнем порожке 5 мм, 5,5 мм, 5,5 мм
Высота струн над концом грифа ми 3,5-4 мм(некоторые любят ниже), соль 5,5-6 мм. Овал подставки должен быть не слишком резким, но и не слишком пологим....послушайте 14 Каприс Паганини(аккорды по 3-4 струнам), сделайте выводы.


11 фев 2011, 21:06
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:31
Сообщений: 38
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
Ага, я понял. Сейчас замерял, у меня растояние на верхнем порожке сходится по 5,5мм. Высота над концом грифа, ниже - замерял... Расстояние на подставке приблизительно 12мм. Надо будет всё подправить и довести до ума, я с этим справлюсь. Главное, скажите. На какой высоте от грифа должна располагатся струна на верхнем порожке? Ещё интересует расстояние 1-й и 4-й струны от края грифа к самой струне ( надо ж откутова брать расчёт, можно конечно с центра... но... ).
Кстати, по поводу высоты струн над концом грифа я так понял, что если первая ( ми ) - 3мм и 4-я ( соль ) - 6мм, то должны быть 2-я ( ля ) - 4мм и 3-я ( ре ) - 5мм... Правильный ход мысли?


11 фев 2011, 23:06
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:11
Сообщений: 72
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
А мне интересно цвет лака и форму откуда брали?


12 фев 2011, 00:07
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:31
Сообщений: 38
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
Лак: шеллак ( шеллачная смола ), цвет лака: янтарная карамель ( писал уже в теме ). Идея была сделать инструмент весеннего типа, как говорил один скрип. мастер ( по моему Денис Яровой ). Лекал стандартный, в интернете где-то скачал и распечатал.


12 фев 2011, 02:18
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
Высота ля и ре над концом грифа зависит от многих факторов. Допустим гриф плосковат- если Вы сделаете высоту ля и ре по линеечке подставка тоже будет плоской...и наоборот. В овале подставки есть своя логика, при игре не должны задеваться соседние струны, в то же время все должно быть достаточно близко, чтоб скрипач не размахивал руками при переходе на соседнюю струну.
Высота струн над грифом на верхнем порожке меньше 1 мм и опять таки надо смотреть как выполнено седло в грифе. Высоко -режет пальцы,тормозит технику,низко-нет ощущения струны, струна бьет по накладке при акцентах и на форте.
Пробовать надо. ;)


12 фев 2011, 09:11
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2010, 00:50
Сообщений: 39
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
Уважаемый Константин! Ваша первая скрипка по качеству столярной работы впечатляет. Уже то, что Вы собрали ваш первый корпус в таком качестве заслуживает уважения. Теперь, если вас и дальше будет интересовать производство скрипок, нужно будет преодолеть долгий и нелегкий путь по превращения себя из человека. делающего мебель в форме скрипки в человека. который делает звук в форме скрипки. К сожалению люди, которые могли бы вам помочь по сути, в мире чрезвычайно редко встречаются. Для того, чтобы подтвердить вес своих слов, я предлагаю вам послушать звук самых известных мировых мастеров современности, а потом сравнить их с лучшими образцами итальянских скрипок 17-18в. В наше время учиться абслолютно не у кого, не только на Украине но и в Европе и в Америке. Однако информация есть, и она есть у единиц в мире, и делятся они ей ох как неохотно. В любом случае хочу пожелать Вам удачи:)


12 фев 2011, 12:56
Профиль Отправить личное сообщение
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 00:31
Сообщений: 38
Сообщение Re: Vintage Violin from Virtuosa ( Master: Konstantin Boyko
Спасибо за удачу, да и вообще, на добром слове, и, что с добрыми пожеланиями! Спасибо, что хотя бы как-то отреагировали! :P

Кстати, по поводу мебели. Я в начале темы писал, что скрипки - это не моё основное занятие, скрипку я делал впервые. Я занимаюсь ремонтом и реставрацией струнно-щипковых ( иногда смычковых, если попадаются :) ), то есть: гитары, бас-гитары, электрогитары, балалайки, мандолины и т.п. Так, что я не мебельщик не какой, о настройке дек я кое-что, да знаю! Верхняя дека у меня в до, нижняя в соль#. На сколько я знаю, скрипичные мастера так не настраивают деки в скрипке, но я думаю, что у всего своё предназначение. Делать подобные эксперименты в таких делах ещё никогда плохо не было, а даже, как мне кажется - наоборот.

Наталья, Вам отдельное спасибо за то, что поделились столь секретной информацией! Как я понял, скрипичные мастера все эти секреты хранят, как зеницу ока. ;)

Кстати, может ещё не по теме скажу, но...
Мне кажется, что наш мир, так пуст, что те, кто сохраняют традиционые секреты ( не храня их в тайне и умирая с ними, но - рассказывая другим ) - найдут себе работу, и людей, желающих у них что либо купить или отремонтировать, и в то же время наш мир так тесен, что те, кто закрываются и не думают про остальных, канут в небытиё, и непомнит никто их...
По моему - надо быть проще и к тебе потянутся люди. Жизнь и так слишком не лёгкая штука. ;)


13 фев 2011, 00:21
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия