Текущее время: 28 мар 2024, 17:33




Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 О струнах 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: О струнах
Sailen писал(а):
Конечно, преобладающее это все-таки радость от того, что есть люди, которые любят и знают свое дело и при этом остаются людьми. Очень приятно было общаться, поработать вместе. Результат от встречи конечно превзошел мои ожидания. Так что Алексей был прав, говоря, -
то ли еще будет...

Это самые приятные моменты в моей жизни и работе, вчерашний день пролетел на одном дыхании, никакой усталости, наоборот, прилив сил и вдохновения. Спасибо вам, Sailen :-):
Алексея в следующий раз будем приглашать более настойчиво, а то он что то вчера застеснялся :mi_ga_et:


17 мар 2013, 11:48
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
Violinello писал(а):
Это самые приятные моменты в моей жизни и работе, вчерашний день пролетел на одном дыхании, никакой усталости, наоборот, прилив сил и вдохновения. Спасибо вам, Sailen :-):
Алексея в следующий раз будем приглашать более настойчиво, а то он что то вчера застеснялся :mi_ga_et:

Ну все теперь вот не отвертится. :-)
На самом деле я и не знаю как же дождаться следующей встречи. Упадем как всегда в работу, коей все-таки и вам Наталья прибавили.


17 мар 2013, 12:26
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: О струнах
Делюсь впечатлениями)
В понедельник вечером поставила струны пирастро тоника,уже было поздно-не играла, а на утро вторника обнаружила что: инструмент перестал кричать, появился приятный закрытый аккуратный тембр, скрипка стала звучать полнее, в красках "р" появилось больше насыщенности, а спустя несколько дней арендованная скрипка продолжает радовать - проще стала филировка звука, лучше в звуковом плане соединения, яснее звучат аккорды и флажолеты, и,что немаловажно для меня,струны быстро потянулись - нет больших проблем с настройкой, а под пальцами ощущения - одно удовольствие)
Благодарю Violinello и violineroman за срочность! В понедельник вступительный экзамен - надеюсь всё будет хорошо.


18 июл 2013, 10:08
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Делюсь впечатлениями)

Благодарю Violinello и violineroman за срочность! В понедельник вступительный экзамен - надеюсь всё будет хорошо.

Лиза удачи тебе...)))


18 июл 2013, 10:27
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: О струнах
Sailen писал(а):
ЕлизаветаСовенко писал(а):
Делюсь впечатлениями)

Благодарю Violinello и violineroman за срочность! В понедельник вступительный экзамен - надеюсь всё будет хорошо.

Лиза удачи тебе...)))

Лена,спасибо...)))


18 июл 2013, 13:04
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: О струнах
Возник вопрос о струнах! На своей скрипке я испробовала струны Томастик Доминант и Пирастро Тоника. Первые с моей скрипкой дали ужасный звук и неконтролируемые ощущения, а вот вторые вполне стабильный и нормальный вариант. Но, честно говоря, есть ощущение того, что инструмент раскрывается не до конца. При чём когда струны совсем новые звук более яркий, конкретный, даже с интонацией тогда легче, а вот после 1,5 - 2 месяцев звук становится менее конкретным, струна соль вообще даже немного вязкая по звуку, чтобы извлечь конкретный звук нужно хорошенько нажать или ударить пальцем. Я понимаю что и у струн есть свой срок жизни и видимо он не такой уж и большой и в процессе их жизни ещё и происходят всякие изменения. Но всё же даже новые струны дают немного неконкретный звук и какой-то вязковатый на струне соль.

Инструмент у меня довольно мягкий по тембру, вот задалась вопросом какие лучше струны подбирать для такого инструмента. Я беру Тонику среднего натяжения. Знаю что есть Тоника жёсткого натяжения. Может кто-то знает как ведут себя эти струны, способны ли они дать возможность зазвучать скрипке поярче по сравнению с теми же струнами среднего натяжения. Как-то жёсткие струны попробовать не решаюсь, так как под пальцами ощущения другие, а как это отразиться на звуке неизвестно. Или же нет смысла пробовать их, а скорее есть смысл попробовать какие-то другие более яркие струны?

Наталья, Вот Вы знаете мой инструмент, может что-то сможете посоветовать по этому поводу. Я думала может есть ещё смысл подумать и о подставке. Не знаю, просто есть ощущение что что-то немного сдерживает звук инструмента. После обнижения струн как будто она дала больше звука, подумала может можно с ней что-то поискать? Я просто на пути таких поисков впервые поэтому мне полезна любая информация!Хочется больше узнавать и изучать свой инструмент, это очень помагает в занятиях.

Также Алексей очень много знает о струнах, может тоже вспомнит мой инструмент, так как помагал мне его выбирать и сможет что-то подсказать?

Была бы благодарна за ваши мысли и советы по этому поводу! Заранее спасибо!


23 июл 2013, 23:37
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: О струнах
Evgeniya, я думаю, что у вас струны просто сыгрываются за 1,5-2 месяца, это не маленький срок при интенсивных занятиях. Первой обычно вылетает ля, мягкая алюминиевая обмотка сразу приминается на порожке и подставке, со временем струна начинает звучать глухо. Есть выход ставить "сборную солянку", т.е. ре и соль синтетику, а ля поискать на металле, ми само собой без обмотки.


24 июл 2013, 09:46
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:56
Сообщений: 127
Откуда: Екатеринослав
Сообщение Re: О струнах
я заканчивал консу на соль-ре Тоника, ля-ми Спирокор. Вообще мне Спирокоровая ми очень нравится. При интенсивных занятиях за 2 мес. струны вполне могут потускнеть. И ещё - на приеме пиццикато левой рукой ми растягивается моментально. За неделю. Без обмотки ,может , чуть дольше.


24 июл 2013, 14:10
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2012, 15:03
Сообщений: 1108
Откуда: Украина, Днепропетровская область, г.Кривой Рог
Сообщение Re: О струнах
Евгения, струны,инструмент...это конечно очень важно, но (только без обид) звук "сдерживает" в первую очередь сам исполнитель - для начала заведите аудио-дневник: каждый день записывайте то над чем Вы работаете в начале своих занятий и в конце,прослушивайте на следующий день перед занятиями (восприятие будет более свежим) и когда появится ощутимое различие в записях до и после - можно поговорить и о инструменте.

Постскриптум: тут не сидят бездельники, потому возьму на себя смелость попросить от всех - задавайте более конкретные вопросы,и спрашивайте тогда когда действительно планируете что-то менять.
Удач!


24 июл 2013, 16:54
Профиль Отправить личное сообщение YIM WWW
Любопытный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 00:42
Сообщений: 36
Сообщение Re: О струнах
Елизавета, я бы посоветовала Вам спокойнее относиться к моим сообщениям, так как Вы явно не можете быть к ним равнодушной. Жаль, что на таком полезном и в целом очень позитивном форуме, на котором общаются люди разных уровней, владеющие разными знаниями, встречаются иногда вот такие нападки и недоброжелательность. Пока что я заметила такие вещи только с Вашей стороны. Будьте к людям добрее и увидите - они к Вам отнесутся также!

А по поводу звука, уши у меня на месте, так что есть от чего отталкиваться без записей. К сожалению в случае, когда можешь себя слышать только на записи, а в занятиях всё происходит "мимо ушей", то смысла в таких занятиях совершенно нет. А по поводу вопросов, очень даже конкретные и полезные вопросы, хоть и сложные. Думаю не только я ищу на них ответ. Тут есть люди у которых опыт побольше, вот и хотелось услышать некоторые мысли таких людей. А в своих ошибках в первую очередь нужно всё таки капаться в себе самом, а не изливать душу на форуме. Так что работаю, стараюсь и Вам того желаю.


25 июл 2013, 03:40
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия