Текущее время: 29 мар 2024, 01:25




Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 О струнах 
Автор Сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: О струнах
Sailen писал(а):
А Битус это ученик Добрянского?

Отвечу так, они были знакомы и общались. Остальное при личной встрече если вам это действительно нужно :-):
Вернемся к нашей неисчерпаемой теме о струнах.


13 мар 2013, 21:25
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
Я просто прозрела когда узнала какие у нас люди на Украине гениальные рождаются. Это вообще что-то уму не постижимое Добрянский, Столярский.
Я конечно просто "пользователь", но приятно общаться с людьми которые соприкасаются с этим наследием лично.
О струнах я пока експерементирую. Поменяв соль на др. скрипка разыгралась после ремонта быстрее. Т.е практически сразу начала отдавать. Потом я вернула назад доминантовую соль эффект сохранился.
Когда взялась за вещь где нужен был звук на басе , а он не устроил ( мало было в Лало) решила снова повторить експеримент и он снова удался. Пока к доминанте не возвращаюсь.
Посоветовали для яркости поменять ми. Хотя по звуку ми меня устраивает и под ухом и в зале. Играя на мануфактуре на ми я уже начинала глохнуть, кричала, здесь более мягко, но вполне озвучено и ярко. Скорее всего мне таки нужно будет с вами встретиться у меня есть вопрос к подставке и душке. Широковатое расположение струн и подставка вроде как резковата не очень покатая. Изначально, когда смотрели скрипку звук на соль и ре был вообще ошеломляющий слегка, какой-то виолончельный. Но ля и ре были поглуше на фоне. Может ли положение душки сыграть роль в баске, так что бы и волки сыты и овцы целы? Так хотелось бы...


13 мар 2013, 21:47
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: О струнах
Sailen писал(а):
Я просто прозрела когда узнала какие у нас люди на Украине гениальные рождаются. Это вообще что-то уму не постижимое Добрянский, Столярский.

...Коган, Ойстрах, Мильштейн, Стерн, Полякин, Эльман...
Так что там про струны?


13 мар 2013, 22:32
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
Дык во многом это плоды труда Столярского. Плеяда исполнителей с мировым именем, в том числе и Ойстрах его ученик.
Ну а про струны, я боюсь чистый метал ставить пока. Может есть еще какие-то пути?


13 мар 2013, 22:50
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: О струнах
Sailen писал(а):
Дык во многом это плоды труда Столярского. Плеяда исполнителей с мировым именем, в том числе и Ойстрах его ученик.
Ну а про струны, я боюсь чистый метал ставить пока. Может есть еще какие-то пути?

Эмпирический путь самый надежный. У меня всегда на готове 4-5 аккордов разных струн и если кто то серьезно приходит поработать со звуком-открываем и пробуем разные варианты.


13 мар 2013, 22:56
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: О струнах
Можно ли переставлять целые струны со скрипки три четверти на целую?


13 мар 2013, 23:11
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: О струнах
Vitaliy писал(а):
Можно ли переставлять целые струны со скрипки три четверти на целую?

Если они не слишком протерлись в местах трения о порог и подставку-дерзайте. С металлическими может пройти, с синтетикой-под вопросом. Если струны сильно заломлены трех четвертной скрипкой лучше купить новые на целую. Заломы будут как раз под пальцами левой руки, это не дело.


13 мар 2013, 23:16
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: О струнах
Violinello писал(а):
Vitaliy писал(а):
Можно ли переставлять целые струны со скрипки три четверти на целую?

Если они не слишком протерлись в местах трения о порог и подставку-дерзайте. С металлическими может пройти, с синтетикой-под вопросом. Если струны сильно заломлены трех четвертной скрипкой лучше купить новые на целую. Заломы будут как раз под пальцами левой руки, это не дело.

Спасибо. На снятых, никаких заломов очевидно не нашел. Попробую, струны неизвестные, но интересные. Синтетика.


13 мар 2013, 23:28
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 12:53
Сообщений: 621
Сообщение Re: О струнах
Violinello писал(а):
Sailen писал(а):
Дык во многом это плоды труда Столярского. Плеяда исполнителей с мировым именем, в том числе и Ойстрах его ученик.
Ну а про струны, я боюсь чистый метал ставить пока. Может есть еще какие-то пути?

Эмпирический путь самый надежный. У меня всегда на готове 4-5 аккордов разных струн и если кто то серьезно приходит поработать со звуком-открываем и пробуем разные варианты.

Я готова идти хоть пешком. Куда, когда?


14 мар 2013, 00:02
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
Sailen писал(а):
Тоника Пирастро это тоже синтетика, вроде?

Да, конечно


14 мар 2013, 00:29
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия