Текущее время: 28 мар 2024, 23:33




Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 О струнах 
Автор Сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: О струнах
Алексей писал(а):
Это вы уже определяете сами ))) Для меня это старые мануфактуры (до начала 20-го века) и любые мастеровые, если они хорошие.

Я думал что у фабричек звук зависит от состояния, а не от возраста(лет двадцать пока все сложится не в счет)


30 янв 2013, 21:58
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
Да, от состояния. Но еще зависит от того, КОГДА делали скрипку. А так, как делали раньше, уже давно не делают и видимо не будут никогда. Раньше делали лучше даже простые фабрички, не говоря уже о мануфактурах. Поэтому если скрипка старая, с большой долей вероятности можно сказать, что она будет звучать, даже не играя на ней. А если разбираться в скрипках, то можно даже рассуждать, что такая-то будет звучать так, а какая-то эдак. Понятно, в этом правиле исключения встречаются сплошь и рядом, но я говорю о вероятности. Вне этого всего стоят скрипки современного Китая, старые скрипки СССР (московские) и все фабрички второй половины ХХ-го века. С этими скрипками никогда уже ничего хорошего не произойдет, потому что его (хорошего) особо и не было. А остальное приносит разные сюрпризы: неизвестные, но неплохие мастера (даже новые), мануфактурные копии старых скрипок, мастеровые копии.... Все это может звучать.


30 янв 2013, 22:22
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: О струнах
Алексей писал(а):
Да, от состояния. Но еще зависит от того, КОГДА делали скрипку. А так, как делали раньше, уже давно не делают и видимо не будут никогда. Раньше делали лучше даже простые фабрички, не говоря уже о мануфактурах. Поэтому если скрипка старая, с большой долей вероятности можно сказать, что она будет звучать, даже не играя на ней. А если разбираться в скрипках, то можно даже рассуждать, что такая-то будет звучать так, а какая-то эдак. Понятно, в этом правиле исключения встречаются сплошь и рядом, но я говорю о вероятности. Вне этого всего стоят скрипки современного Китая, старые скрипки СССР (московские) и все фабрички второй половины ХХ-го века. С этими скрипками никогда уже ничего хорошего не произойдет, потому что его (хорошего) особо и не было. А остальное приносит разные сюрпризы: неизвестные, но неплохие мастера (даже новые), мануфактурные копии старых скрипок, мастеровые копии.... Все это может звучать.

Спасибо! Очень интересно)


30 янв 2013, 22:34
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
пжслт

Спрашивайте - ответим )


30 янв 2013, 22:58
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
Vitaliy писал(а):
лет двадцать пока все сложится не в счет


А это я не понял...в смысле, что скрипке нужно 20-ть лет, что бы она вышла на "проектную мощность"? :hi_hi_hi:


30 янв 2013, 23:09
Профиль Отправить личное сообщение
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: О струнах
Алексей писал(а):
Vitaliy писал(а):
лет двадцать пока все сложится не в счет


А это я не понял...в смысле, что скрипке нужно 20-ть лет, что бы она вышла на "проектную мощность"? :hi_hi_hi:

Ну типа лак чтобы созрел, дерево стало на свои места... я просто читал что у мастеровых примерно так и есть, думал может и с фабричками так, может это и не правда, я не помню источник откуда это прочитал, но типа первый год вообще лучше чтобы мастер за ней следил, а лет через 20 уже точно понятно что за инструмент))) Я заблуждаюсь?)


30 янв 2013, 23:32
Профиль Отправить личное сообщение
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
В общем да, но 20 лет это многовато. Пару лет вполне достаточно, если скрипка сделана правильно с ней уже ничего не будет.


31 янв 2013, 12:44
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 23:07
Сообщений: 63
Откуда: Киев
Сообщение Re: О струнах
А я вот еще осенью приобрел себе комплект Thomastik Dominant, но берегу их до лучших времен, пока не почувствую, что за результат не стыдно )) занимаюсь пока на стальных d'Addario Prelude..


31 янв 2013, 21:47
Профиль Отправить личное сообщение ICQ WWW
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:25
Сообщений: 100
Откуда: Винница
Сообщение Re: О струнах
cemabue писал(а):
А я вот еще осенью приобрел себе комплект Thomastik Dominant, но берегу их до лучших времен, пока не почувствую, что за результат не стыдно )) занимаюсь пока на стальных d'Addario Prelude..



струны и беречь? Струны это расходный материал, и как канифоль - должны быть свежими.


01 фев 2013, 01:17
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Ветеран форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 20:09
Сообщений: 696
Сообщение Re: О струнах
yurik007 писал(а):
cemabue писал(а):
А я вот еще осенью приобрел себе комплект Thomastik Dominant, но берегу их до лучших времен, пока не почувствую, что за результат не стыдно )) занимаюсь пока на стальных d'Addario Prelude..



струны и беречь? Струны это расходный материал, и как канифоль - должны быть свежими.

По поводу свежести, кто знает сколько они лежат на складах и в магазинах. А бережет, скорее потому что понимает что разница в звуке не только от струн, из них еще надо научиться вытягивать эти звуки. Лично я бы не заморачивался по поводу свежести струн(возможно я ошибаюсь) я бы тоже приберег хорошие струны на случай, когда пойму что могу издавать на скрипке звуки достойные Доминанта. А про канифоль - это да.


01 фев 2013, 01:56
Профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
2009-2024 © V.

Мобильная версия