Текущее время: 29 мар 2024, 02:32




Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 трещина на скрипке 
Автор Сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2011, 09:13
Сообщений: 202
Сообщение Re: трещина на скрипке
Людмила писал(а):
спасибо.а что делать с этой трещиной?

Вы проследите за трещиной, если стоит на месте (а она скорее всего старая и заклеена), то ничего делать не нужно, а если движется, то конечно к мастеру.


25 сен 2012, 20:09
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: трещина на скрипке
Присоединяюсь к мнению mifasol, ничего не надо делать, место не опасное для конструкции и звука(хотя иногда и такие трещины зудят). Наблюдать и аккуратно обращаться с инструментом. Потом когда-нибудь, когда действительно возникнет необходимость открывать скрипку, мастер почистит эту трещину от грязи и клея, нормально сведет, поставит пару сухарей и прикроет сверху лаком.


26 сен 2012, 12:54
Профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 10:45
Сообщений: 6
Сообщение Re: трещина на скрипке
спасибо


26 сен 2012, 20:51
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: трещина на скрипке
Что-то по скрипке не скажешь, что ей 200лет. Я б не больше сорока ей дал.
Трещинка реально старая, у меня вон верхняя дека вся в больших трещинах, лет десять назад упала со шкафа ((( подклеили и играет, иногда поджуживает, но не часто, звук прелесть


30 янв 2015, 11:52
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: трещина на скрипке
prodvi писал(а):
Что-то по скрипке не скажешь, что ей 200лет.


ну это очевидно

prodvi писал(а):
иногда поджуживает, но не часто,


мило :-):


31 янв 2015, 15:10
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: трещина на скрипке
prodvi писал(а):
Что-то по скрипке не скажешь, что ей 200лет. Я б не больше сорока ей дал.
Трещинка реально старая, у меня вон верхняя дека вся в больших трещинах, лет десять назад упала со шкафа ((( подклеили и играет, иногда поджуживает, но не часто, звук прелесть

Нас не спрашивали о возрасте и происхождении. Может кто то слукавил при продаже, а может просто перепутали, недослышали, недопоняли и т.д.
Если скрипка иногда "поджуживает" помогает увлажнитель.


31 янв 2015, 20:37
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: трещина на скрипке
Violinello ну человек сказал, что скрипке 200 лет, никто не возразил. Коль все промолчали, я сказал)
Насчёт увлажнителя не понял, это сарказм или и правда? просто выяснилось что вроде как пожжужживала машинка, которая не до конца была привинчена. Затянул - вроде звуки посторонние ушли, хотя трещины заделали не все, одна идёт под грифом, туда не подлезть, её просто по-моему клеем замазали. Вот только нота ми плохо играет, скрипуче и с металлом, кто что может посоветовать из дешёвых струн?


31 янв 2015, 21:37
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:51
Сообщений: 1295
Откуда: Киев
Сообщение Re: трещина на скрипке
prodvi писал(а):
ну человек сказал, что скрипке 200 лет, никто не возразил.

Нам было лень :-):
prodvi писал(а):
Насчёт увлажнителя не понял, это сарказм или и правда?

Очень даже правда. Забейте в гугл violin dampit и увидите. Просто в данном случае не факт, что увлажнитель поможет. Но при грамотном его использовании это очень даже хорошая штука.
prodvi писал(а):
хотя трещины заделали не все, одна идёт под грифом, туда не подлезть

Разбирать надо. Ну или не надо - вам решать, как владельцу.
prodvi писал(а):
Вот только нота ми плохо играет, скрипуче и с металлом, кто что может посоветовать из дешёвых струн?

Ну не факт, что дело в струне. Тысяча причин может быть. Та же трещина, или душка, или вообще скрипка такая. Да мало ли что. И я не понял, как это может исправить ДЕШЕВАЯ струна?


31 янв 2015, 22:27
Профиль Отправить личное сообщение
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:15
Сообщений: 1491
Сообщение Re: трещина на скрипке
prodvi писал(а):
Насчёт увлажнителя не понял, это сарказм или и правда? просто выяснилось что вроде как пожжужживала машинка, которая не до конца была привинчена. Затянул - вроде звуки посторонние ушли, хотя трещины заделали не все, одна идёт под грифом, туда не подлезть, её просто по-моему клеем замазали. Вот только нота ми плохо играет, скрипуче и с металлом, кто что может посоветовать из дешёвых струн?

Увлажнитель от призвуков связанных с машинкой конечно не спасает. А вот если есть проблемные трещины, которые иногда дают призвуки, то очень даже полезный эффект от увлажнителя может быть. Хотя конечно я за то чтоб разобрать, нормально склеить и собрать.
Для профилактики в нашем климате увлажнитель просто обязателен.


31 янв 2015, 22:42
Профиль Отправить личное сообщение
Познающий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:49
Сообщений: 389
Откуда: Moscow
Сообщение Re: трещина на скрипке
Алексей ну вот, а я не поленился :-):
Цитата:
Разбирать надо. Ну или не надо - вам решать, как владельцу.

разбирать - слишком дорого для меня. Будет проще наверно две скрипки страдивари немецких купить)
Цитата:
Ну не факт, что дело в струне

я думаю, если бы Вы услышали, то поняли, что именно в ней) у меня может слух и не самый, но то, что струна "пищит" вместо игры - это слышно явно. Возможно она просто старая, всё-таки эту скрипку мне купили лет 10назад, б/у, кто до меня на ней играл это тайна) Дешёвая струна звучил лучше мёртвой. Но я имел ввиду струну под лозунгом "дёшево и сердито", или по-другому "лучшая из дешёвых". Дешёвых - всмысле до 400-500ру за струну или до 2000ру за комплект. Но нужны струны с "глубоким звуком", т.к. скрипка страдивари(копия естественно, болгарская), кто их слышал, поймёт))
Violinello
Прочитал про него, но думаю у нас он не актуален, т.к. в Москве и МО влажность постоянно выше 80%


01 фев 2015, 17:37
Профиль Отправить личное сообщение ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
2009-2024 © V.

Мобильная версия