Как выбрать скрипку

 

Как выбрать скрипку



Фабричное производство инструментов скрипичного семейства насытило рынок скрипками, альтами и виолончелями разного класса и качества, но не справилось с главной задачей- созданием идеального инструмента в котором гармонично будут сочетаться звуковые качества с удобством игры.



Даже среди недорогих скрипок можно выбрать качественный инструмент с хорошим звуком. С удобством игры на дешевых инструментах дела обстоят не так оптимистично, практически каждая скрипка купленная в магазине требует доработки мастера в виде обнижения подставки и верхнего порога, контроля расстояний между струнами. Частым дефектом магазинных скрипок так же является некорректно поставленная душка, что не только сказывается на звуке, но и может привести к более серьезным поломкам в процессе эксплуатации. Слишком туго поставленная душка при транспортировке и усушке древесины на свежих инструментах приводит к возникновению трещин в первую очередь на верхней деке, иногда на нижней. Естественно треснувший еще в магазине инструмент никто покупать не будет, но возникновение подобных дефектов может не заставить себя ждать сразу же после приобретения, например после перепада влажности и температуры так свойственных нашему климату.



Если играть на скрипке будет учиться ребенок-тут все ясно, нужно найти педагога и он подскажет, как выбирать инструмент. Выбирать скрипку для ребенка самому  не желательно, она может не подойти в первую очередь по размеру. Лучше посоветоваться со знающим человеком и не просто знакомым скрипачом-любителем , а педагогом, который будет заниматься с ребенком.



Классическими размерами скрипок и виолончелей считаются размеры от 1/16 до 4/4. То же касается и смычков к ним. С размерами альтов и контрабасов дело обстоит немного по другому, это связанно с тем ,что обучение игре на этих инструментах начинают в более позднем возрасте. Обычно выбор необходимого размера происходит так: скрипку прикладывают к ребенку, если левая рука свободно и без напряжения обхватывает завиток скрипки-это правильный выбор.



Большую опасность для здоровья представляют крупные инструменты. Для начинающего музыканта, будь то ребенок или взрослый, крупная неправильно подобранная скрипка или виолончель может стать непреодолимым препятствием в осуществлении мечты научиться играть на инструменте. Даже одинаковые на первый взгляд инструменты в магазине могут сильно отличаться в рамках одного размера. На недорогих инструментах редко встречаются удобные шейки, это опять таки связано с невыдержанной древесиной (тонкая шейка может просто согнуться или сломаться). Удобство шейки скрипки или виолончели определяется не только толщиной, но формой. Конечно же при фабричном производстве существуют определенные нормы и стандарты, но подбор прилично звучащего и удобного инструмента дело сугубо индивидуальное.

 

Обсудить похожие вопросы или задать вопрос можно на форуме скрипичного мастера