Как узнать из чего сделан смычок

 Как узнать, из какой древесины сделан смычок?

 Я уже неоднократно писал, что настоящий смычок делается только из фернамбука. Но как узнать, что вам предлагают именно фернамбук?

 

 

 Есть несколько критериев отбора:
    Внешний вид
    Технические характеристики (звук/штрихи)
    Цена


 Самый простой признак — цена. Даже современный смычок из фернамбука редко стоит дешевле 300 у.е. И то, это скорее всего фернамбук самого низкого качества. Про старые смычки и говорить нечего, их цена намного выше.
 Самый надежный способ определения древесины — внешний вид. Основные конкуренты фернамбука это бразильское дерево и кампеш.
 Что такое фернамбук? Правильное название этого сорта дерева — цезальпииния ежовая (caesalpinia echinata). Это дерево высотой до тридцати метров с прямым колючим стволом.  Древесина в свежем срезе имеет буроватую окраску, на воздухе становится красной.
 Бразильским деревом чаще всего называют некоторые сорта палисандра. Этих сортов существует очень много, и сказать из какого конкретно сорта делают смычки достаточно трудно.
 Кампешевые смычки делают из … кампешевого (оно же сандаловое) дерева.

 

Как узнать из чего сделан смычок

 Ну, на словах все понятно. А на деле? Фернамбук очень отличается по внешнему виду. Древесина бывает самых разных цветов: от светло-желтого, песочного и до темно-коричневого, как черный шоколад. Существует еще «тигровый» (светло-желтый) фернамбук с ярко выраженными поперечными волнами. Все цвета фернамбука объединяет одна характерная черта: если внимательно присмотреться к смычку можно увидеть мелкую характерную сетку (и/или полоски), которая складывается из слоев древесины. Это непросто объяснить, нужно посмотреть. Как только вы несколько раз увидите эти полосы, узнать фернамбук потом не составит труда. Если сравнивать эти полосы с похожими полосами на бразильском дереве, то можно сказать, что бразильское дерево не так красиво «играет» — там полоски более тусклые и невнятные. С кампешевыми смычками еще проще, чем с бразильскими. Если полосы там и есть, то их практически не видно. Конечно, смычки бывают подкрашенные, но полностью замазать полоски на фернамбуке практически невозможно, да и это бессмысленно. Зачем кому-то нужно, что бы покупатель сомневался в том, из чего сделан смычок?

 

Как узнать из чего сделан смычок

 И еще одна важная характеристика — игровые качества. Смычки из бразильского дерева слишком мягкие, трость так и выгибается из стороны в сторону. Кампешевые смычки наоборот, слишком жесткие. Спутать при игре фернамбук с чем-то другим… Ну, это еще нужно постараться )))

 Теперь, вооруженные новыми знаниями, вы знаете как выбрать настоящий смычок.